С выходом бродячего скота на железнодорожные пути продолжают бороться в Костанайском регионе

Регионы
25.11.2024, 13:25
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе начался очередной осенне-зимний период борьбы с выходом бродячего скота на железнодорожные пути, передает Rail-news.kz.

Осенне-зимний период борьбы с выходом бродячего скота на железнодорожные пути отличается от летнего большей сложностью. В холодное время года вдоль путей чаще бродят лошади, наиболее крупные домашние животные, они представляют большую угрозу для транспорта.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Асхат Абишев, в зимний период бесхозный скот остается одной из главных проблем на железнодорожных путях. Несмотря на все меры, принимаемые железнодорожниками, оставленные без присмотра хозяев коровы, лошади и овцы заходят на железнодорожное полотно и создают аварийные ситуации. Проблема остается актуальной, поскольку ее полное решение в немалой степени зависит от сознательности скотовладельцев и от содействия местной исполнительной власти.

«В большинстве случаев хозяева скота относятся к присмотру за своим скотом безответственно. И наша задача в такое время – донести до них всю серьезность проблемы», — говорит Асхат Абишев.

Для предотвращения инцидентов с выходом скота на рельсы работники отдела пути проводят профилактические рейды, обходят хозяев скота с профилактическими беседами, а также выдают выписки из кодекса о недопустимости выпаса скота в районе железной дороги. Скотовладельцам доходчиво разъясняют все возможные последствия выхода скота на пути. В довершение к этой работе сотрудники отдела пути регулярно проводят совместные рейды с сотрудниками ЛОВД вдоль железнодорожных путей. Кроме того, работники железной дороги, путевые обходчики, регулярно совершая осмотр путей, отгоняют приблизившийся к железнодорожному полотну домашний скот.

Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ