С выходом бродячего скота на железнодорожные пути продолжают бороться в Костанайском регионе

Регионы
25.11.2024, 13:25
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе начался очередной осенне-зимний период борьбы с выходом бродячего скота на железнодорожные пути, передает Rail-news.kz.

Осенне-зимний период борьбы с выходом бродячего скота на железнодорожные пути отличается от летнего большей сложностью. В холодное время года вдоль путей чаще бродят лошади, наиболее крупные домашние животные, они представляют большую угрозу для транспорта.

Как сообщил ведущий инженер отдела пути Костанайского отделения магистральной сети Асхат Абишев, в зимний период бесхозный скот остается одной из главных проблем на железнодорожных путях. Несмотря на все меры, принимаемые железнодорожниками, оставленные без присмотра хозяев коровы, лошади и овцы заходят на железнодорожное полотно и создают аварийные ситуации. Проблема остается актуальной, поскольку ее полное решение в немалой степени зависит от сознательности скотовладельцев и от содействия местной исполнительной власти.

«В большинстве случаев хозяева скота относятся к присмотру за своим скотом безответственно. И наша задача в такое время – донести до них всю серьезность проблемы», — говорит Асхат Абишев.

Для предотвращения инцидентов с выходом скота на рельсы работники отдела пути проводят профилактические рейды, обходят хозяев скота с профилактическими беседами, а также выдают выписки из кодекса о недопустимости выпаса скота в районе железной дороги. Скотовладельцам доходчиво разъясняют все возможные последствия выхода скота на пути. В довершение к этой работе сотрудники отдела пути регулярно проводят совместные рейды с сотрудниками ЛОВД вдоль железнодорожных путей. Кроме того, работники железной дороги, путевые обходчики, регулярно совершая осмотр путей, отгоняют приблизившийся к железнодорожному полотну домашний скот.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon