Железнодорожный вокзал Костаная отмечает 50-летний юбилей

Регионы
30.12.2024, 09:57
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

29 декабря железнодорожному вокзалу Костаная исполнилось 50 лет, передает Rail-news.kz.

Само железнодорожное сообщение в Костанае берет свое начало несколько раньше. Как сообщила председатель Костанайского регионального совета ветеранов железнодорожников Раушан Абишева, 1 декабря 1913 года открылось рабочее движение поездов и временное коммерческое движение для перевозки воинских и продовольственных грузов на участке Троицк – Костанай. В этом же году прибыл первый поезд на железнодорожный вокзал станции Костанай. В 1913 году были построены мост станции Тогузак, первое станционное здание вокзала Костанай, водонапорная башня возле вокзала, несколько административных зданий. Станционное хозяйство тогда состояло из четырех путей и одной входной стрелочной будки. В 1913 году выстроено первое станционное здание вокзала. Официальная дата его открытия – 1915 год.

В дальнейшем в связи с возросшей численностью населения и увеличившимся пассажиропотоком в начале 1970-х годов возникла необходимость в строительстве нового здания вокзала в городе Костанае. Оно было построено на месте старого и сдано в эксплуатацию 29 декабря 1974 года. Это дало свои преимущества – сложившаяся раньше привокзальная площадь удобно связана с городским транспортом, с центром города и жилыми районами. Эффектно оформлен главный вход в здание. Мощный железобетонный консольный козырек с вылетом 15 метров, поставленный к плоскости фасада под углом, ориентирован на основную магистраль города – улицу Ленина (ныне проспект Аль-Фараби), также выходящую под углом на привокзальную площадь. На первом этаже было предусмотрено полное остекление, второй и третий этажи решены единым объемом, несколько выступающим над нижним этажом.

Как сообщил заместитель директора Костанайского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству Нурлан Байганин, при строительстве вокзала широко использовались индустриальные конструкции и изделия – сборный железобетон, керамзитобетонные панели, витражи из алюминия. Большое внимание проектировщики уделили проработке архитектурных деталей. Для отделки применялись мрамор, гранит и ценные породы дерева, а также архитектурные детали из латуни и алюминия. В первый же год работы Казахской магистрали было увеличено количество поездов и беспересадочных вагонов. Выделены большие средства на благоустройство, ремонт и строительство вокзалов.

Через Костанай проходили железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие центр области с основными промышленными и сельскохозяйственными районами Казахстана, Урала и Западной Сибири.

В начале ХХI века вокзал был реконструирован, сохранив свой облик. В настоящее время площадь вокзала составляет 7 412 квадратных метров, имеются две пассажирские платформы.

В уходящем году в честь 120-летия железной дороги Казахстана и 50-летия железнодорожного вокзала  Костаная награды получили начальник вокзала Тамара Сыпневска – медаль «120 лет ҚТЖ», помощник начальника вокзала Казна Айтбаева – медаль «Еңбек ардагері». В настоящее время на учете состоят 23 ветерана, которые работали на этом вокзале, а ныне находятся на заслуженном отдыхе.

 

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь