Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты

Регионы
04.02.2025, 13:21
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

После открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты внедрены обновления, способствующие планомерному развитию станции, передает Rail-news.kz.

На станциях Кокдомбак, Сарыкум, Буйрек введрили в эксплуатацию систему МПЦ-QZ – микропроцессорную централизацию стрелок и светофоров с интегрированными функциями автоматической блокировки (АБ), автоматической локомотивной сигнализацией (АЛСО), автоматической сигнализацией железнодорожных переездов (АПС), линейного пункта диспетчерской сигнализации (ДЦ), а также полуавтоматической блокировкой (ПАБ).

Кроме того, на участке Балхаш-1 – Мойынты перевели в постоянную эксплуатацию систему ЦАБ АПСО. Как правило, ее применяют на однопутных и двухпутных линиях при любом виде тяги поездов. При этом устройства имеют свои особенности – тональные рельсовые цепи, отсутствие проходных светофоров на перегоне, размещение аппаратуры централизованно и примыкание к перегону. Преимущественным средством регулирования движения поездов можно назвать автоматическую локомотивную сигнализацию в кабине машиниста.

По словам начальника станции Мойынты Рамазана Бугенова, также обновлены системы сигнализации и управления.

«Что касается восстановительных мероприятий на станции Мойынты, то уже выполнены строительно-монтажные работы. В частности, восстановлены железнодорожные пути No 21 протяженностью 1 025 и No 20 протяженностью 1 000 метров. Кроме того, на станции произведена укладка пяти стрелочных переводов, которые были включены в электрическую централизацию, выполнено 99% земляных работ», — сказал он.

Рамазан Бугенов также сообщил, что закончены работы по приведению в нормативное техническое состояние устройств контактной сети на участке длиной 2,8 километра этого пути. Все эти меры значительно повысили функциональность северного парка и пропускную способность станции.

На сегодняшний день станции Сарыкум, Буйрек, Кокдомбак переведены на резервное управление.

Отметим, все вышеперечисленные мероприятия направлены на улучшение технического состояния путевого хозяйства, что, в свою очередь, способствует безопасности и стабильности движения поездов. Этот стратегически важный проект увеличит пропускную способность в пять раз.

Спорт
04.06.2026
Команда «КТЖ – Грузовые перевозки» завоевала золото и готовится к спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»