Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты

Регионы
04.02.2025, 13:21
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

После открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты внедрены обновления, способствующие планомерному развитию станции, передает Rail-news.kz.

На станциях Кокдомбак, Сарыкум, Буйрек введрили в эксплуатацию систему МПЦ-QZ – микропроцессорную централизацию стрелок и светофоров с интегрированными функциями автоматической блокировки (АБ), автоматической локомотивной сигнализацией (АЛСО), автоматической сигнализацией железнодорожных переездов (АПС), линейного пункта диспетчерской сигнализации (ДЦ), а также полуавтоматической блокировкой (ПАБ).

Кроме того, на участке Балхаш-1 – Мойынты перевели в постоянную эксплуатацию систему ЦАБ АПСО. Как правило, ее применяют на однопутных и двухпутных линиях при любом виде тяги поездов. При этом устройства имеют свои особенности – тональные рельсовые цепи, отсутствие проходных светофоров на перегоне, размещение аппаратуры централизованно и примыкание к перегону. Преимущественным средством регулирования движения поездов можно назвать автоматическую локомотивную сигнализацию в кабине машиниста.

По словам начальника станции Мойынты Рамазана Бугенова, также обновлены системы сигнализации и управления.

«Что касается восстановительных мероприятий на станции Мойынты, то уже выполнены строительно-монтажные работы. В частности, восстановлены железнодорожные пути No 21 протяженностью 1 025 и No 20 протяженностью 1 000 метров. Кроме того, на станции произведена укладка пяти стрелочных переводов, которые были включены в электрическую централизацию, выполнено 99% земляных работ», — сказал он.

Рамазан Бугенов также сообщил, что закончены работы по приведению в нормативное техническое состояние устройств контактной сети на участке длиной 2,8 километра этого пути. Все эти меры значительно повысили функциональность северного парка и пропускную способность станции.

На сегодняшний день станции Сарыкум, Буйрек, Кокдомбак переведены на резервное управление.

Отметим, все вышеперечисленные мероприятия направлены на улучшение технического состояния путевого хозяйства, что, в свою очередь, способствует безопасности и стабильности движения поездов. Этот стратегически важный проект увеличит пропускную способность в пять раз.

Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо