К паводковому сезону начали активно готовиться в Карагандинском регионе

Регионы
07.02.2025, 11:05
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе ведут активную подготовку к паводковому сезону, своевременные действия позволят минимизировать риски подтопления железнодорожных станций и населенных пунктов области, передает Rail-news.kz.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на сегодняшний день разработаны организационно-технические мероприятия, которые гарантируют сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период половодья, кроме того, составлен перечень особо опасных мест, установлены устройства связи и освещения на случай осложнения паводковой обстановки.

В настоящее время выполнено более 180 мероприятий – возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведена санация более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, очищено 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также в Карагандинском регионе формируют резерв материально-технических и финансовых средств, ГСМ, продовольствия, инертного материала и мешкотары.

Работы, направленные на очистку водопропускных труб и колец, нарезке каналов и траншей, а также по расчистке автоматических паводковых водосбросов будут начаты в уже в этом месяце.

По предварительным расчетам синоптиков, высокий риск подтопления имеют Бухаржырауский, Актогайский, Каркаралинский районы. Средний риск присвоен двум районам – Осакаровскому и Нуринскому. В вышеназванных местах дислоцируются железнодорожные станции и узлы. Таким образом, этим объектам будет уделено особое внимание. В свою очередь, низкий риск половодья наблюдается в Абайском и Шетском районе. Однако руководство Карагандинского отделения магистральной сети постоянно держит руку на пульсе.

По мере оттаивания земляного полотна работники Карагандинского отделения магистральной сети (НЖС-4) осуществят завоз балласта, щебня на участки путей, которые подверглись деформации.

Также в период паводка будет организовано круглосуточное дежурство работниками дистанций пути и опытными монтерами. В особо опасных местах они проведут дополнительные обходы и объезды с целью контроля за проходом паводковых вод под мостами, а также проверят целостность сооружений. В настоящее время локомотивные бригады уже ознакомлены с перечнем особо уязвимых мест.

По окончании пропуска паводковых вод по указанию департамента пути и сооружений неиспользованные материалы будут направлены на выполнение плана по капитальному ремонту искусственных сооружений и земляного плотна.

Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо