К паводковому сезону начали активно готовиться в Карагандинском регионе

Регионы
07.02.2025, 11:05
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе ведут активную подготовку к паводковому сезону, своевременные действия позволят минимизировать риски подтопления железнодорожных станций и населенных пунктов области, передает Rail-news.kz.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, на сегодняшний день разработаны организационно-технические мероприятия, которые гарантируют сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период половодья, кроме того, составлен перечень особо опасных мест, установлены устройства связи и освещения на случай осложнения паводковой обстановки.

В настоящее время выполнено более 180 мероприятий – возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведена санация более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, очищено 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также в Карагандинском регионе формируют резерв материально-технических и финансовых средств, ГСМ, продовольствия, инертного материала и мешкотары.

Работы, направленные на очистку водопропускных труб и колец, нарезке каналов и траншей, а также по расчистке автоматических паводковых водосбросов будут начаты в уже в этом месяце.

По предварительным расчетам синоптиков, высокий риск подтопления имеют Бухаржырауский, Актогайский, Каркаралинский районы. Средний риск присвоен двум районам – Осакаровскому и Нуринскому. В вышеназванных местах дислоцируются железнодорожные станции и узлы. Таким образом, этим объектам будет уделено особое внимание. В свою очередь, низкий риск половодья наблюдается в Абайском и Шетском районе. Однако руководство Карагандинского отделения магистральной сети постоянно держит руку на пульсе.

По мере оттаивания земляного полотна работники Карагандинского отделения магистральной сети (НЖС-4) осуществят завоз балласта, щебня на участки путей, которые подверглись деформации.

Также в период паводка будет организовано круглосуточное дежурство работниками дистанций пути и опытными монтерами. В особо опасных местах они проведут дополнительные обходы и объезды с целью контроля за проходом паводковых вод под мостами, а также проверят целостность сооружений. В настоящее время локомотивные бригады уже ознакомлены с перечнем особо уязвимых мест.

По окончании пропуска паводковых вод по указанию департамента пути и сооружений неиспользованные материалы будут направлены на выполнение плана по капитальному ремонту искусственных сооружений и земляного плотна.

Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%