Четыре вокзала реконструируют в ЗКО

Регионы
23.04.2025, 10:30
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На привокзальной площади Уральска в торжественной обстановке дан старт работам по реконструкции четырех железнодорожных вокзалов Западно-Казахстанского региона, передает Rail-news.kz.

Вокзалы на станциях Орал, Казахстан, Чингирлау и Семиглавый Мар будут модернизированы. Архитектурный облик зданий планируется привести в соответствие с современными требованиями. Также значительные изменения ждут и интерьеры вокзалов, они будут более функциональными, безопасными и комфортными, в том числе для лиц с инвалидностью. Заказчиком проекта выступило АО «НК «ҚТЖ». Подрядчиков определили на конкурсной основе из числа местных предприятий, зарекомендовавших себя добросовестными поставщиками услуг.

Площадь железнодорожного вокзала станции Орал составляет 5 716,1 квадратного метра, пропускная способность – 900 пассажиров в сутки. Он был построен в 1983 году и требует модернизации, чтобы соответствовать современным требованиям. Это самый крупный объект данного проекта по Западно-Казахстанской области.

В райцентре Бурлинского района Аксая железнодорожный вокзал станции Казахстан был построен в 1936 году. Сдать в эксплуатацию вокзалы Орал и Казахстан планируется в августе-сентябре 2025 года.

Вокзал станции Чингирлау построен в 1937 году. Это станция приграничная, к востоку от нее начинается Оренбургская область, Илецкий участок, соответственно к ней особо строгие требования. Капитальный ремонт здесь был в 2009 году, в настоящее время подрядная организация планирует завершить работы к концу этого года.

Самый старый вокзал – на станции Семиглавый Мар (Достык), построенный в 1916 году. К слову, эта станция - приграничная, она расположена на западной окраине области. Само здание сохранилось хорошо, строили тогда на века, но оно тоже требует модернизации. Подрядчик также планирует сдать объект в эксплуатацию к концу 2025 года.

«Для работников данных станций на время строительных и прочих работ будут созданы все необходимые условия труда, обеспечена безопасность для пассажиров и движения поездов», – заверил замдиректора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Актобинское отделение магистральной сети» по вокзальному хозяйству Орал Уксакбаев, проводивший презентацию проекта.

Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе