Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита

Регионы
23.04.2025, 12:55
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В железнодорожном микрорайоне Защита Усть-Каменогорска осенью завершат модернизацию интернета, передает Rail-news.kz.

На встрече руководителей и работников предприятий стальной магистрали с заместителем председателя правления АО «Транстелеком» Игорем Кудрявцевым и руководителем комитета цифровизации и IT-технологий Общественного совета ВКО Болатбеком Закимовым было озвучено, что окончание модернизации интернета в железнодорожном микрорайоне Защита запланировано на осень.

«На сегодняшний день один из наших основных учредителей – АО «НК «ҚТЖ», и наши корни здесь. Мы исторически, технологически, административно тесно связаны с железной дорогой. Поэтому позиционируем себя именно как компания, которая территориально расположена вдоль железной дороги и в первую очередь ориентируется на сотрудников АО «НК «ҚТЖ», потому что они находятся в зоне наших сетей, нашей работы», – заявил Игорь Кудрявцев.

Заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев отметил, что живущие в микрорайоне Защита и некоторых населенных пунктах вблизи железной дороги жалуются, интернет постоянно виснет, связь обрывается.

Начальник Защитинской дистанции сигнализации и связи Ришат Шалгынбаев, отметив что 20 лет жил в микрорайоне Защита, подтвердил, что интернет здесь слабый. Это же мнение высказали другие коллеги.

Чтобы решить проблему, Игорь Кудрявцев предложил скорректировать планы и нанести на карту адреса, где проживают сотрудники железной дороги, чтобы в первую очередь проложить оптоволоконные линии к ним.

По его словам, АО «Транстелеком» делает всё возможное, хотя модернизация сопровождается трудностями. Одной из проблем стала слабая обратная связь с КСК – компаниям трудно получить доступ к многоквартирным домам. Кроме того, многие опоры, принадлежащие отделу жилищно-коммунального хозяйства, по которым тянут оптоволокно, находятся в плохом состоянии. Тем не менее работа продолжается: в первую очередь модернизируют участки с устаревшими и аварийными линиями, а также дома, где проживают сотрудники железной дороги, для которых стабильный интернет особенно важен.

По информации управляющего директора филиала АО «Транстелеком» – «Өскементранстелеком» Талгата Азербаева, в прошлом году в микрорайоне Защита были подключены к оптоволоконной технологии GPON три улицы – Радищева, Катонская и Катон-Карагайская. Первыми пользователями стали 36 абонентов, которые отметили значительное улучшение качества связи: скорость увеличилась с 5 Мбит/сек до 150-200 Мбит/сек.

«В этом году запланировано вложение инвестиций в модернизацию интернета Защиты на 30 миллионов тенге. Планируем, если будет финансирование, то осенью у нас весь микрорайон перейдет на GPON», – говорит Талгат Азербаев.

Общественный совет, местные активисты и представители оператора уверены: модернизация интернета в Защите – это не только техническое улучшение, но и повышение качества жизни местного населения и, в частности, железнодорожников.

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года