Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита

Регионы
23.04.2025, 12:55
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В железнодорожном микрорайоне Защита Усть-Каменогорска осенью завершат модернизацию интернета, передает Rail-news.kz.

На встрече руководителей и работников предприятий стальной магистрали с заместителем председателя правления АО «Транстелеком» Игорем Кудрявцевым и руководителем комитета цифровизации и IT-технологий Общественного совета ВКО Болатбеком Закимовым было озвучено, что окончание модернизации интернета в железнодорожном микрорайоне Защита запланировано на осень.

«На сегодняшний день один из наших основных учредителей – АО «НК «ҚТЖ», и наши корни здесь. Мы исторически, технологически, административно тесно связаны с железной дорогой. Поэтому позиционируем себя именно как компания, которая территориально расположена вдоль железной дороги и в первую очередь ориентируется на сотрудников АО «НК «ҚТЖ», потому что они находятся в зоне наших сетей, нашей работы», – заявил Игорь Кудрявцев.

Заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев отметил, что живущие в микрорайоне Защита и некоторых населенных пунктах вблизи железной дороги жалуются, интернет постоянно виснет, связь обрывается.

Начальник Защитинской дистанции сигнализации и связи Ришат Шалгынбаев, отметив что 20 лет жил в микрорайоне Защита, подтвердил, что интернет здесь слабый. Это же мнение высказали другие коллеги.

Чтобы решить проблему, Игорь Кудрявцев предложил скорректировать планы и нанести на карту адреса, где проживают сотрудники железной дороги, чтобы в первую очередь проложить оптоволоконные линии к ним.

По его словам, АО «Транстелеком» делает всё возможное, хотя модернизация сопровождается трудностями. Одной из проблем стала слабая обратная связь с КСК – компаниям трудно получить доступ к многоквартирным домам. Кроме того, многие опоры, принадлежащие отделу жилищно-коммунального хозяйства, по которым тянут оптоволокно, находятся в плохом состоянии. Тем не менее работа продолжается: в первую очередь модернизируют участки с устаревшими и аварийными линиями, а также дома, где проживают сотрудники железной дороги, для которых стабильный интернет особенно важен.

По информации управляющего директора филиала АО «Транстелеком» – «Өскементранстелеком» Талгата Азербаева, в прошлом году в микрорайоне Защита были подключены к оптоволоконной технологии GPON три улицы – Радищева, Катонская и Катон-Карагайская. Первыми пользователями стали 36 абонентов, которые отметили значительное улучшение качества связи: скорость увеличилась с 5 Мбит/сек до 150-200 Мбит/сек.

«В этом году запланировано вложение инвестиций в модернизацию интернета Защиты на 30 миллионов тенге. Планируем, если будет финансирование, то осенью у нас весь микрорайон перейдет на GPON», – говорит Талгат Азербаев.

Общественный совет, местные активисты и представители оператора уверены: модернизация интернета в Защите – это не только техническое улучшение, но и повышение качества жизни местного населения и, в частности, железнодорожников.

Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
19.05.2026
Первый Казахстанско-Германский транспортно-логистический форум прошёл в Алматы
Новости
19.05.2026
Одиннадцать эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику
Новости / Архив
19.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №38 от 19 мая 2026 года
Спорт
18.05.2026
Профком организовал для детей илецких железнодорожников поездку в ледовый дворец
Спорт
18.05.2026
Железнодорожники провели спортивные соревнования на станции Курорт-Боровое
Регионы
18.05.2026
Тепловоз с мемориальной доской Калтаю Абдразакову установили в Павлодарском локомотивном депо
Новости
18.05.2026
Создан оперативный штаб по координации и ускорению модернизации железнодорожных вокзалов
Регионы
18.05.2026
Более 558,5 тысячи тонн грузов отправили в контейнерах из Костанайского региона
Социум
17.05.2026
В Актюбинской области строится современная школа искусств
Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе