Стратегический объект: как работает тяговая подстанция Узун-Агаш?

Регионы
13.04.2019, 14:57

Подготовка к летнему периоду для любого хозяйства – сложная и ответственная пора. В целях обеспечения устойчивой и безаварийной работы в Алматинской дистанции электроснабжения на всех линейных участках проводится осмотр состояния устройств, противопожарного состояния объектов, в том числе на стратегическом объекте – тяговой подстанции Узун-Агаш, расположенной на станции Казыбек бек. 

 Подъезжая к станции, издалека можно увидеть уникальное, мощное строение, основное назначение которого – преобразование электроэнергии, подводимой от энергосистемы питания контактной сети переменным током промышленной частотой 50 гц. Большая территория обнесена добротным забором, и проникновение посторонних лиц исключено. Специалисты этого подразделения оперативно выполняют все распоряжения и приказы энергодиспетчера, руководства Алматинской дистанции электроснабжения, ЭПУ. А в случае малейшего отклонения от нормального режима работы оборудования подстанции незамедлительно докладывают энергодиспетчеру.

Эксплуатация тяговой подстанции организована так, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение электроподвижного состава, нетяговых железнодорожных и районных потребителей. За организацию эксплуатации, исправное содержание и бесперебойную работу тяговой подстанции, внедрение новой техники и передовых методов труда, экономию средств и электрической энергии несут ответственность начальник Алматинской дистанции электроснабжения Рамазан Садыркулов и начальник тяговой подстанции Нурбол Жанабаев. Причем работа начальника подстанции многофункциональна. Он осуществляет техническое и хозяйственное руководство персоналом, планирование и организацию своевременного проведения работ по содержанию и ремонту оборудования. Кроме того лично организует и осуществляет проведение сложных технологических работ, организует техническую учебу, периодическую проверку знаний персонала подстанции, проведение дней охраны труда.

Здесь созданы отличные условия для сотрудников. Оборудован кабинет для технических занятий, предусмотрена комната для приема пищи, есть необходимый инвентарь.

 Коллектив подстанции небольшой, всего 6 человек, причем на дежурных электромехаников возложены немалые функции по обеспечению стабильного функционирования данного подразделения. Все обитатели подстанции отлично знают схемы всех присоединений подстанции, условия работы, назначение оборудования, схемы автоматики, расположение, назначение и действие сигнальной аппаратуры, блокировок, допустимые нагрузки. Знают внешние признаки, предшествующие возможным повреждениям и умеют устранить простейшие неполадки. При обслуживании подстанции оперативно-ремонтным персоналом электромеханики могут принимать непосредственное участие в производстве ремонтных работ. Все электромеханики работают не один десяток лет. Взять, к примеру, Азамата Кожагулова, стаж работы которого в данном подразделении более двадцати лет.

– В функции энергетиков входит также проверка внешнего состояния аппаратов защиты, измерительных и контрольных приборов, системы вентиляции, наличие пломб на замках блокировки и так далее. Под их зорким оком фиксируются нарушения изоляции в оперативных цепях постоянного и переменного тока, уровень или давление масла и отсутствие тяги в масляных выключателях, трансформаторах и другой аппаратуре, словом работаем с удвоенным вниманием, – поясняет начальник подстанции.

Вооружившись каской, вместе с заместителем начальника Алматинской дистанции Бауржаном Тургембаевым и Нурболом Жанабаевым выходим на территорию. Безусловно, тяговая подстанция поражает своей мощностью и уникальностью. Работая здесь, в радиусе магнитных лучей и электроприборов, как сами говорят специалисты, можно окунуться в магнитное поле. Стоящий гул для человека непривычного к такому роду шумовых вибраций может вполне озадачить, но специалисты давно привыкли к такой «музыке». А чтобы както скрасить обстановку строго специфического подразделения, работники подстанции и ЭЧК на территории разбили небольшой сад, посадив плодовые деревья, оборудовали беседку для отдыха. Небольшое поле для игры в волейбол стало популярным местом в часы отдыха. Умельцы ЭЧК соорудили из шин интересные композиции, здесь можно лицезреть белых лебедей, своеобразный поезд «Тұлпар». Словом, работая в магнитном поле и опасной зоне, душа непременно требует небольшой релаксации.

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы