Диагностика жд путей: доказанная эффективность

Инфраструктура
23.07.2019, 13:49
Любовь Негембелева

Более 28 тысяч километров пути проверено новыми мобильными диагностическими комплексами за два с половиной месяца работы.

Оказание услуг по диагностике инфраструктуры магистральной сети начато первой партией мобильных диагностических комплексов (МДК) со 2 мая текущего года. Тогда на службу ҚТЖ в дополнение к имеющемуся поступили три новых.

За этот период с помощью мобильных комплексов удалось выявить порядка 2600 отступлений в содержании железнодорожного пути.

Напомним, новые МДК значительно усовершенствованы по сравнению с первым, запущенным в эксплуатацию в 2015 году. Помимо современной лазерной системы измерения геометрических параметров рельсовой колеи с расширенными параметрами, ведется контроль состояния рельсового хозяйства и видеоконтроль состояния элементов верхнего строения пути на более высоких скоростях, до 90 километров, а также установлена система пространственного сканирования и система георадиолокации. То есть измеряемые параметры дают возможность качественно диагностировать фактическое состояние пути и земляного полотна, пояснили в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути».

Данные, непосредственно влияющие на безопасность движения, обрабатываются на месте, другая часть из них – для планирования планово-предупредительных работ – в Центре диагностики пути. Это позволяет своевременно выявлять неисправности и дефекты в рельсах, а также осуществить переход на ремонт по фактическому состоянию пути.

Поставка второй партии мобильных диагностических комплексов (3 штуки) ожидается в ноябре 2019 года. 

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов