Около 750 вагонов отремонтировал «Вагон-сервис» Караганды за месяц

Инфраструктура
14.02.2020, 10:56
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В настоящее время в ЛВЧДРУ-12 прошло очередное техническое обслуживание ТО-3 в количестве 20 единиц. По словам инструктора предприятия Улжан Тапановой, техническая ревизия составов осуществляется через каждые 150 тысяч километров, то есть по истечении полугода. – При ТО-3 осуществляется единая техническая ревизия всех узлов с выкаткой тележки. Именно так проводится промежуточная ревизия букс, гидравлических гасителей колебаний и самих тележек, – рассказывает она. – Ни одно ТО-3 не обходится без ревизии тормозного, автосцепного, электрического, радиохолодильного оборудования и приводов подвагонного генератора.

В ТО-3 также входит осмотр и ремонт внутреннего оборудования, систем водоснабжения и отопления, аккумуляторных батарей, частичная покраска тамбуров. При ТО-2 проводятся те же работы, только без выкатки тележки.

Кроме того, во время техосмотра ТО-2 вскрываются окна, производится расконсервация систем охлаждения и вентиляции. В ремонтном процессе задействованы слесари по ходовой части, электрооборудованию и внутреннему оборудованию в количестве 5 человек. Однако при необходимости привлекается дополнительная рабочая сила.

– В свою очередь ТО-1 производится перед каждым отправлением поезда в рейс в пунктах формирования, оборота и в пути следования, – дополняет Улжан Тапанова. – Обслуживанию подлежат все узлы и оборудование, связанные с обеспечением безопасности движения поездов, автосцепное устройство, ходовая часть, тормозное оборудование, подвагонное оборудование, привод вагонного оборудования, внутреннее оборудование, электрооборудование, система отопления и водоснабжения.

Напомним, на балансе Карагандинского участка находится 9 путей и 8 стрелочных переводов. 

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub