Защита – Локоть: история участка в 90 лет

Фоторепортажи
18.02.2020, 16:26
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В этом году исполняется 90 лет знаменитому участку железной дороги Защита – Локоть. Ее строительство стало веянием того времени, когда возникла необходимость в увеличении объемов добычи руд цветных металлов на востоке Казахстана, роста горнодобывающей промышленности и металлургии, играющих большую роль в экономике.

Сегодня уже та эпоха канула в Лету. А участок железной дороги остался и выполняет важные функции в перевозке пассажиров и грузов. Он протянулся на две страны, ведь казахстанская станция Локоть находится на территории Российской Федерации. Главный библиотекарь технической библиотеки на станции Оскемен-1 Оксана Дьяконова показывает несколько книг, газетных вырезок, в которых речь идет о строительстве дороги Рубцовск – Риддер. Она говорит, что информацию о нем начала бережно собирать еще ее предшественница Светлана Данильченко.

О возведении участка Защита – Локоть, который стал частью дороги Рубцовск – Риддер, но появился раньше ее, приходится собирать данные буквально по крупицам. Так становится понятно, что до эпохи железных дорог на востоке Казахстана пользовались водным и гужевым транспортом. Но вся советская страна нуждалась в алтайских металлах. Поэтому был нужен более надежный и быстрый способ их доставки. Дорогу Защита – Локоть протяженностью 235 километров построили в 1930 году и в последующие годы продолжили до Лениногорска (ныне Риддер) и Зыряновска (город Алтай).

Железнодорожную станцию Защита основали в 1936 году. Уже после окончания строительства участка Защита – Локоть на нем в последующие десятилетия для усиления пропускной способности велось строительство дополнительных разъездов, происходили замена парка паровозов на тепловозы, усиление путевого развития станции Защита. Если копнуть вглубь веков, то можно прочитать краткую историю поселений, где потом возникли железнодорожные станции.

В книге «Червонное золото Локтя» группы российских авторов говорится, что само село Локоть Алтайского края, которое названо «альмаматер» горнорудной промышленности, возникло в 1727 году. А вот одноименная железнодорожная станция Локоть находится в другом селе – Веселоярск Рубцовского района Алтайского края. И стала она функционировать столетия спустя. Поселение Защита, которое через три века оказалось на другой стороне железнодорожного участка Защита – Локоть, возникло в 1720-е годы.

Позднее оно стало одним из микрорайонов Усть-Каменогорска. Сегодня в участок Защита – Локоть входит около десятка станций, включая Казиевку, Иртышский завод, Предгорную, Фестивальную, Усть-Таловку и Шемонаиху. Благодаря железной дороге Восточный Казахстан превратился в промышленно развитый центр цветной металлургии с гигантами индустрии, производящими цинк, медь, золото, свинец, титан и другие цветные металлы.

Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года