Музей железнодорожников в Уральске: времен, связующая нить

История железной дороги
28.01.2022, 14:59
4 мин чтения
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Музей железнодорожников в Уральске был открыт в октябре 1994 года в честь 100-летия первой железной дороги в Казахстане. Да, официально годом основания железнодорожного транспорта Казахстана считается 1904-й, когда началось строительство Оренбург-Ташкентской железной дороги, но все же первая железная дорога по территории современного Казахстана прошла в 1894 году от Покровской Слободы до Уральска.

Инициатором создания музея был начальник Уральского отделения дороги Омиртай Сахтанов, а возглавил его Почетный железнодорожник КазССР Михаил Надточий. Первоначально музей располагался в одной комнате в 24 квадратных метра. Более четверти века Михаил Тихонович бережно собирал экспонаты, возраст которых от 20 до 110 лет. Коллеги ему помогали изготавливать макеты и альбомы, оформлять и устанавливать стенды и витрины.

Из альбомов со старинными фотографиями и документами, стендов и настенных карт можно узнать историю железной дороги на Уральском участке с первых ее дней. Строительства железной дороги уральцы добивались с 1865 года, поднимая данный вопрос перед императором России с периодичностью в 2-3 года. Добиться разрешения удалось губернатору Уральской области генерал-лейтенанту Шипову, и в 1892 году началось строительство железной дороги Покровская Слобода (ныне г. Энгельс Саратовской области) – Уральск. Сначала было 6 станций: Семиглавый Мар, Шипово (ныне Таскала), Переметная, Деркул, Ростошская, Уральск, которые являются старейшими в Казахстане. Общая протяженность дороги, которая была продолжением линии Москва – Рязань – Саратов, составляла 396 километров, из них 120 километров по территории Уральской области. Дорога строилась на деньги частных инвесторов как альтернатива караванным перевозкам и связала Южный Урал с Волгой, позволив вырасти товарообороту в разы.

Движение было открыто 10 ноября 1894 года. Сначала дорога заканчивалась на правом берегу реки Чаган, сейчас здесь станция Уральск-Товарная, а товары и пассажиров перевозили паромом или возами по льду. Со строительством деревянного железнодорожного моста поезда стали ходить до тупиковой станции Уральск. Параллельно строился чугунный железнодорожный мост через реку Чаган. Мастер Котельников с двумя сыновьями строил его вручную в течение 10 лет, используя уникальную технологию строительства клепанных чугунных мостов. Таких мостов осталось в мире единицы, а поскольку он железнодорожный, то уникален вдвойне.

В 1935-м железная дорога была продлена до Соль-Илецка, построено 10 средних и 88 малых мостов через реку и овраги, 6 станций, 3 ажурные фермы по 110 метров и 4 по 88 метров вознеслись над рекой Урал, которые служат до сих пор. С постройкой моста через Волгу в 1935 году стал курсировать пассажирский поезд Москва – Уральск, с 1938-го открыто сквозное движение через Уральск поезда Москва ؘ – Алма-Ата, а Уральское
отделение стало лучшим на Рязано-Уральской железной дороге. Подтверждением этому также служат экспонаты музея – документы, распоряжения, телеграммы, газеты тех лет.

Город Уральск был ближним тылом Сталинградской битвы, а Западно-Казахстанская область – единственная в республике, подвергавшаяся бомбардировке, особенно доставалось железной дороге, высаживался вражеский десант, поскольку железная дорога была единственной транспортной артерией Сталинграда. Из Майкопа и Грозного было доставлено 500 цистерн с горючим. Их переправляли через Каспийское море, Урал и далее – по Казахской железной дороге в Сталинград. Коллективы паровозного депо и мастерские дистанции пути выпускали мины. Машинист паровозного депо Уральска Покусай вел поезд с танками к Сталинграду и был 15 раз атакован авиацией. Бригада погибла, сам он ранен, но довел поезд до пункта назначения. Об этом легендарном машинисте писала газета «Правда». В музее хранятся подлинные документы, письма и боевые награды железнодорожников.

В прошлом году негосударственная пожарная служба отметила 100-летие: пожарный поезд на станции Уральск образован 4 мая 1921 года Постановлением Совета труда и обороны РСФСР № 2/210, подписанным В.И. Лениным, и является одним из первых подразделений среди пожарных поездов в Казахстане. Свидетельство этого также хранится в музее. Уральский отряд НГПС 2 года назад открыл здесь свой памятный уголок.

В настоящее время музей занимает 100 квадратных метров, укомплектован 197 экспонатами, в их числе два действующих макета первых паровозов, электровоза, действующие прожекторный светофор, аппарат Морзе, первичные и вторичные часы, по которым паровозы давали сигналы, а горожане узнавали время, сигнальные приборы, станционный колокол. Своими силами были изготовлены макеты первого паровозовагонного депо, веерного депо 1913 года постройки, вагонного депо 1937 года постройки (здания находятся в эксплуатации и в настоящее время), макет электростанции 1936 года постройки, оригинал которой используется и сейчас в качестве запасной. Установлено около 30 стендов, посвященных истории каждого железнодорожного предприятия Уральского региона, 12 витрин с 300 фотографиями, орденами, предметами старины, используемыми железнодорожниками в работе.

Музей занимал второе место в республиканском смотре общественных и ведомственных музеев, был признан лучшим среди общественных музеев железнодорожных организаций Республики Казахстан, вошел в Атлас малых музеев Приуралья. За 27 лет с экспозицией музея ознакомилось более 40 тысяч человек.

Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека