Музей железнодорожников в Уральске: времен, связующая нить

Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Музей железнодорожников в Уральске был открыт в октябре 1994 года в честь 100-летия первой железной дороги в Казахстане. Да, официально годом основания железнодорожного транспорта Казахстана считается 1904-й, когда началось строительство Оренбург-Ташкентской железной дороги, но все же первая железная дорога по территории современного Казахстана прошла в 1894 году от Покровской Слободы до Уральска.

Инициатором создания музея был начальник Уральского отделения дороги Омиртай Сахтанов, а возглавил его Почетный железнодорожник КазССР Михаил Надточий. Первоначально музей располагался в одной комнате в 24 квадратных метра. Более четверти века Михаил Тихонович бережно собирал экспонаты, возраст которых от 20 до 110 лет. Коллеги ему помогали изготавливать макеты и альбомы, оформлять и устанавливать стенды и витрины.

Из альбомов со старинными фотографиями и документами, стендов и настенных карт можно узнать историю железной дороги на Уральском участке с первых ее дней. Строительства железной дороги уральцы добивались с 1865 года, поднимая данный вопрос перед императором России с периодичностью в 2-3 года. Добиться разрешения удалось губернатору Уральской области генерал-лейтенанту Шипову, и в 1892 году началось строительство железной дороги Покровская Слобода (ныне г. Энгельс Саратовской области) – Уральск. Сначала было 6 станций: Семиглавый Мар, Шипово (ныне Таскала), Переметная, Деркул, Ростошская, Уральск, которые являются старейшими в Казахстане. Общая протяженность дороги, которая была продолжением линии Москва – Рязань – Саратов, составляла 396 километров, из них 120 километров по территории Уральской области. Дорога строилась на деньги частных инвесторов как альтернатива караванным перевозкам и связала Южный Урал с Волгой, позволив вырасти товарообороту в разы.

Движение было открыто 10 ноября 1894 года. Сначала дорога заканчивалась на правом берегу реки Чаган, сейчас здесь станция Уральск-Товарная, а товары и пассажиров перевозили паромом или возами по льду. Со строительством деревянного железнодорожного моста поезда стали ходить до тупиковой станции Уральск. Параллельно строился чугунный железнодорожный мост через реку Чаган. Мастер Котельников с двумя сыновьями строил его вручную в течение 10 лет, используя уникальную технологию строительства клепанных чугунных мостов. Таких мостов осталось в мире единицы, а поскольку он железнодорожный, то уникален вдвойне.

В 1935-м железная дорога была продлена до Соль-Илецка, построено 10 средних и 88 малых мостов через реку и овраги, 6 станций, 3 ажурные фермы по 110 метров и 4 по 88 метров вознеслись над рекой Урал, которые служат до сих пор. С постройкой моста через Волгу в 1935 году стал курсировать пассажирский поезд Москва – Уральск, с 1938-го открыто сквозное движение через Уральск поезда Москва ؘ – Алма-Ата, а Уральское
отделение стало лучшим на Рязано-Уральской железной дороге. Подтверждением этому также служат экспонаты музея – документы, распоряжения, телеграммы, газеты тех лет.

Город Уральск был ближним тылом Сталинградской битвы, а Западно-Казахстанская область – единственная в республике, подвергавшаяся бомбардировке, особенно доставалось железной дороге, высаживался вражеский десант, поскольку железная дорога была единственной транспортной артерией Сталинграда. Из Майкопа и Грозного было доставлено 500 цистерн с горючим. Их переправляли через Каспийское море, Урал и далее – по Казахской железной дороге в Сталинград. Коллективы паровозного депо и мастерские дистанции пути выпускали мины. Машинист паровозного депо Уральска Покусай вел поезд с танками к Сталинграду и был 15 раз атакован авиацией. Бригада погибла, сам он ранен, но довел поезд до пункта назначения. Об этом легендарном машинисте писала газета «Правда». В музее хранятся подлинные документы, письма и боевые награды железнодорожников.

В прошлом году негосударственная пожарная служба отметила 100-летие: пожарный поезд на станции Уральск образован 4 мая 1921 года Постановлением Совета труда и обороны РСФСР № 2/210, подписанным В.И. Лениным, и является одним из первых подразделений среди пожарных поездов в Казахстане. Свидетельство этого также хранится в музее. Уральский отряд НГПС 2 года назад открыл здесь свой памятный уголок.

В настоящее время музей занимает 100 квадратных метров, укомплектован 197 экспонатами, в их числе два действующих макета первых паровозов, электровоза, действующие прожекторный светофор, аппарат Морзе, первичные и вторичные часы, по которым паровозы давали сигналы, а горожане узнавали время, сигнальные приборы, станционный колокол. Своими силами были изготовлены макеты первого паровозовагонного депо, веерного депо 1913 года постройки, вагонного депо 1937 года постройки (здания находятся в эксплуатации и в настоящее время), макет электростанции 1936 года постройки, оригинал которой используется и сейчас в качестве запасной. Установлено около 30 стендов, посвященных истории каждого железнодорожного предприятия Уральского региона, 12 витрин с 300 фотографиями, орденами, предметами старины, используемыми железнодорожниками в работе.

Музей занимал второе место в республиканском смотре общественных и ведомственных музеев, был признан лучшим среди общественных музеев железнодорожных организаций Республики Казахстан, вошел в Атлас малых музеев Приуралья. За 27 лет с экспозицией музея ознакомилось более 40 тысяч человек.

Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам