Учившиеся вместе железнодорожники встретились спустя 60 лет

Суретті түсірген автор

Таразский колледж железнодорожного транспорта и коммуникаций ведет свою историю с тридцатых годов прошлого века. За более чем девяносто лет учебное заведение выпустило более 50 000 выпускников.

Накануне нового учебного года состоялась встреча выпускников, окончивших учебное заведение в 1962 году, то есть спустя 60 лет. На встречу, состоявшуюся в Таразе, приехали выпускники со всей страны и даже ближнего зарубежья. Председатель Украинского этнокультурного объединения Федор Клименко поделился воспоминанием о своих товарищах по команде.

- Большинство наших коллег - это люди, которые не отошли от своей профессии, большинство из них провели свою сознательную жизнь на железной дороге. Среди них машинисты 1-го разряда Карим Мендибаев, Александр Анисимов, много лет проработавшие в Жамбылском локомотивном депо, и машинист 1-го разряда Аманкельды Сапарбаев, долгое время проработавший в Костанайском локомотивном депо, которому было присвоено звание «Почетный железнодорожник». Евгений Гостев проработал в этом техникуме 50 лет мастером производства по специальности "Эксплуатация, ремонт подвижного состава, техническое обслуживание - помощник машиниста электровоза". А Фарид Абрасилов окончил Новосибирский институт железнодорожного транспорта, затем стал стажером Алматинской высшей партийной школы и стал первым секретарем Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в Кыргызстане. Аскар Абрашов окончил Высшую школу Комитета национальной безопасности, много лет проработал в органах внутренней разведки, дослужился до звания полковника. Вы знаете, что Валерий Сутулов, много лет проработавший фотокорреспондентом Жамбылской областной газеты «Знамя труда», тоже является выпускником этого колледжа? Выпускником нашей группы также является Валерий Куклин, член Союза писателей СССР, автор 24 пьес и 18 книг, двух киносценариев. В настоящее время живет в Берлине и является редактором русскоязычного интернет-издания «Русский переплет». Джамбулцам знакома книга В. Куклина "Страна моя, Джамбуля, какой я ее знаю и люблю". Вообще из нашего круга вышло много творческих людей. После окончания колледжа Евгений Мягков поступил на факультет журналистики КазМУ им. С.М. Кирова, стал корреспондентом газеты «Дружные ребята», с 1980 года работал в газете «Комсомольская правда», - рассказал Ф. Клименко.

После окончания этого колледжа Федор Клименко окончил Жамбылский институт гидромелиорации и строительства и руководил водоснабжением города. Сегодня он на пенсии и занимается общественными работами.

Мы также поговорили с нашим соотечественником Каримом Мендибаевым. 

«На самом деле это была профтехшкола № 12, дающая среднее специальное образование для детей-сирот. Только в 1964 году спектр специальностей здесь расширился, и оно было реорганизовано в городское профессионально-техническое училище № 88. Это была очень впечатляющая встреча, мне было приятно увидеть своих товарищей по команде", - сказал Карим Салахулы.

- Учебное заведение, открытое в 1930 году на станции Аулие-Ата после постройки Турксиба, вероятно, имело целью подготовку специалистов для железной дороги. За это время было подготовлено более 50 тысяч специалистов. В этом году мы встретили наших 90-летних выпускников. Для нас это было большим событием. Мы с большим уважением относимся к нашим выпускникам, достигших почтенного возраста, - говорит Улжан Кенжебаева, директор Таразского колледжа железнодорожного транспорта и коммуникаций.

Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан
Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений
Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года