Карагандинский ветеран мечтает вновь пройтись по Красной площади

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В очередной раз ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко, проработавший в Карагандинском регионе немало лет, получил благодарственное письмо с поздравлениями к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне от президента Российской Федерации.

Именитый ветеран едва сдерживает слезы, когда вспоминает о пережитом военном времени. Совсем мальчишкой в ноябре 1942 года он был призван Лозовским райвоенкоматом в действующую армию. Григорий Петрович до мельчайших подробностей помнит о том, как воевал и как хоронил своих боевых товарищей.

– Со свистом пролетали пули, гремели снаряды, на моих глазах гибли товарищи, с которыми час назад шел в наступление. Все это надо было пережить, – вспоминает ветеран. – После боя на Курско-Орловской дуге мне присвоили звание сержанта и за смелость вручили медаль «За отвагу».

Ветеран освобождал Белгород, Орел, Харьков, Курск, принимал участие в форсировании реки Днепр со стороны города Киева, а также воевал за Кенигсберг и Варшаву. Во время освобождения Кенигсберга получил контузию.

В середине 1945 года наступили мирные времена, однако ветерана комиссовали лишь в 1949 году.

В послевоенное время Григорий работал в колхозе, а в 1950 году по путевке отправился в шахтерскую столицу. Несколько лет проработал на цементном заводе в поселке Компанейск. Затем до самой пенсии трудился на железной дороге. В 1981 году ушел на заслуженный отдых. Но ветеран не привык сидеть, сложа руки. По сей день он занимается активной общественной деятельностью.

На День Победы Григорий Степенко планировал отправиться в Москву для участия в военном параде на Красной площади. Однако из-за введения режима ЧП массовые мероприятия были отменены. Но, как отметил Владимир Путин, парад Победы и акция «Бессмертный полк» в этом году обязательно состоятся.

Это вдохновляет ветерана, он уверен, что пройдет по Красной площади вместе с оставшимися в живых боевыми товарищами с гордо поднятой головой.           

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане