Какая помощь будет оказана пострадавшим семьям железнодорожников в Костанайской области

Социум
09.09.2022, 09:13
Сурет «ҚТЖ» ҰК» АҚ баспасөз қызметінен алынды
Сұлугүл Бакесова

Вернувшихся в свои села железнодорожников, которые участвовали в тушении пожаров в Костанайской области, люди встречали аплодисментами, как настоящих героев.

Лесной пожар тушили на 5 участках: в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино, а также в лесной зоне общей протяженностью кромки 5 км. Было мобилизовано 224 техники, 7 самолетов, 5 пожарных поездов и 2193 человека личного состава.

На борьбу со стихией были отправлены пожарные поезда со станций Кушмурун, Тобол, Есиль, Костанай, Атбасар. Пожарный поезд станции Жана-Есиль стоял в резерве. Поезда были снабжены 1997 кубометрами воды и работали без остановок круглосуточно. Кроме того, в борьбе с огнем принимали участие 250 железнодорожников. На сегодняшний день известно, что в результате пожара пострадали 23 семьи железнодорожников.

Казахстанцы не остались в стороне от беды костанайцев и создали единый общественный фонд для оказания помощи погорельцам. По последним данным сумма собранных в фонде денег на сегодняшний день превышает 490 млн тенге. По словам представителя фонда «Қайырымдылық KZ» Батырбека Ахметова, специальная комиссия подсчитает убытки жителей, и согласно данным, пострадавшим будет оказана помощь. Благоустройство района будет осуществляться на оставшиеся средства.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил Костанайскую область и сообщил пострадавшим жителям, что правительство за два месяца построит дома лучше, чем раньше. Компания «ҚТЖ» также не останется в стороне. В соответствии с Коллективным договором на 2021-2023 годы между АО «НК «ҚТЖ» и работниками Компании пострадавшим от пожара будет предоставлен определенный размер льгот.

- Сейчас ждем окончательного подсчета потерь пострадавших при пожаре. По итогам состоится заседание исполкома. В нем примут участие все профсоюзные лидеры регионов страны и расскажут, какую помощь может оказать каждый регион. Будет создан специальный фонд и туда будут собираться средства. Распределением и расходованием этих средств будет заниматься комиссия, сформированная из представителей профсоюзной организации Костанайской области. Эту комиссию возглавляет руководство Центрального совета профсоюза. То есть мы будем следить за тем, чтобы собранные деньги четко направлялись на покрытие бытовых нужд пострадавших. Кроме того, предусмотрены надбавки в рамках Коллективного договора, - отметил заместитель председателя ОО «Казпрофтранс» Жупарбек Сабитов.

Кроме того, в АО «НК «ҚТЖ» создана специальная комиссия, открыт фонд, ведется сбор средств железнодорожниками. То есть пострадавшим от пожара материальная помощь будет оказана в трехстороннем порядке: первая - в рамках Коллективного договора, вторая - ОО "Казпрофтранс", третья - АО НК "КТЖ". 

Среди пострадавших железнодорожников — машинист локомотива Владимир Гейгер, признанный «Машинистом года» в 2019 году. Оксана Гейгер, жена Владимира, работает товарным кассиром на станции Аманкарагай. Супруги, воспитывающие двоих детей, ждут третьего ребенка. Самое главное, Владимир Гейгер, который был благодарен за безопасность своей семьи, несмотря на то, что его дом сгорел, выразил уверенность в том, что государство, компания КТЖ, где он добросовестно трудится, не оставит его без крова, и все будет в порядке уже в ближайшие дни.

Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо