Какая помощь будет оказана пострадавшим семьям железнодорожников в Костанайской области

Социум
09.09.2022, 09:13
Сурет «ҚТЖ» ҰК» АҚ баспасөз қызметінен алынды
Сұлугүл Бакесова

Вернувшихся в свои села железнодорожников, которые участвовали в тушении пожаров в Костанайской области, люди встречали аплодисментами, как настоящих героев.

Лесной пожар тушили на 5 участках: в районе сел Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы и Калинино, а также в лесной зоне общей протяженностью кромки 5 км. Было мобилизовано 224 техники, 7 самолетов, 5 пожарных поездов и 2193 человека личного состава.

На борьбу со стихией были отправлены пожарные поезда со станций Кушмурун, Тобол, Есиль, Костанай, Атбасар. Пожарный поезд станции Жана-Есиль стоял в резерве. Поезда были снабжены 1997 кубометрами воды и работали без остановок круглосуточно. Кроме того, в борьбе с огнем принимали участие 250 железнодорожников. На сегодняшний день известно, что в результате пожара пострадали 23 семьи железнодорожников.

Казахстанцы не остались в стороне от беды костанайцев и создали единый общественный фонд для оказания помощи погорельцам. По последним данным сумма собранных в фонде денег на сегодняшний день превышает 490 млн тенге. По словам представителя фонда «Қайырымдылық KZ» Батырбека Ахметова, специальная комиссия подсчитает убытки жителей, и согласно данным, пострадавшим будет оказана помощь. Благоустройство района будет осуществляться на оставшиеся средства.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев посетил Костанайскую область и сообщил пострадавшим жителям, что правительство за два месяца построит дома лучше, чем раньше. Компания «ҚТЖ» также не останется в стороне. В соответствии с Коллективным договором на 2021-2023 годы между АО «НК «ҚТЖ» и работниками Компании пострадавшим от пожара будет предоставлен определенный размер льгот.

- Сейчас ждем окончательного подсчета потерь пострадавших при пожаре. По итогам состоится заседание исполкома. В нем примут участие все профсоюзные лидеры регионов страны и расскажут, какую помощь может оказать каждый регион. Будет создан специальный фонд и туда будут собираться средства. Распределением и расходованием этих средств будет заниматься комиссия, сформированная из представителей профсоюзной организации Костанайской области. Эту комиссию возглавляет руководство Центрального совета профсоюза. То есть мы будем следить за тем, чтобы собранные деньги четко направлялись на покрытие бытовых нужд пострадавших. Кроме того, предусмотрены надбавки в рамках Коллективного договора, - отметил заместитель председателя ОО «Казпрофтранс» Жупарбек Сабитов.

Кроме того, в АО «НК «ҚТЖ» создана специальная комиссия, открыт фонд, ведется сбор средств железнодорожниками. То есть пострадавшим от пожара материальная помощь будет оказана в трехстороннем порядке: первая - в рамках Коллективного договора, вторая - ОО "Казпрофтранс", третья - АО НК "КТЖ". 

Среди пострадавших железнодорожников — машинист локомотива Владимир Гейгер, признанный «Машинистом года» в 2019 году. Оксана Гейгер, жена Владимира, работает товарным кассиром на станции Аманкарагай. Супруги, воспитывающие двоих детей, ждут третьего ребенка. Самое главное, Владимир Гейгер, который был благодарен за безопасность своей семьи, несмотря на то, что его дом сгорел, выразил уверенность в том, что государство, компания КТЖ, где он добросовестно трудится, не оставит его без крова, и все будет в порядке уже в ближайшие дни.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию