88 рационализаторских предложений внедрили в Костанайском регионе в 2019 году

Трансформация
14.02.2020, 11:53
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Восемьдесят восемь рационализаторских предложений внедрено в Костанайском регионе в 2019 году, благодаря чему производительность труда значительно возросла.

По словам начальника Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» Галины Преображенской, благодаря такой активности по итогам года в отделении удалось перевыполнить план на 104%.

А экономический эффект от внедрения составил 2 миллиона 619 тысяч тенге. Кроме того, рацпредложения позволили улучшить условия труда персонала, повысили безопасность движения, надежность работы оборудования, увеличили производительность труда.

Одно из самых значительных рационализаторских предложений, внедренных в Костанайском регионе – на счету начальника ремонтно-ревизионного участка Костанайской дистанции электроснабжения Дениса Добровольского.

Сначала он представил свой инновационный проект на конкурс «Проект менеджмент», который был признан экспертами одним из лучших. Затем на республиканском форуме молодежи проект Дениса вошел в число финалистов. После идея получила статус рационализаторского предложения под названием «Экономия собственных нужд на тяговых подстанциях».

Оно помогает решить задачу энергосбережения за счет исключения нерационального использования электроэнергии собственных нужд для обогрева приводов высоковольтных выключателей при помощи устаревшей системы обогрева электронагревателями типа ТЭН. Денис Добровольский предлагает установить саморегулирующийся нагревательный кабель марки SAMREG, напряжение питания 220В с линейной мощностью 24 Вт/м.

Установка и обслуживание оборудования производится силами персонала энергоучастка. Расходы на приобретение кабеля (на примере привода одного высоковольтного выключателя 27,5 кВ тяговой подстанции Тобол) окупаются за счет улучшения показателей эффективности тепловых потерь, коэффициента теплоотдачи.

Преимуществом применения самонагревающегося кабеля заключается еще и в том, что он повторяет форму объекта, предназначенного для нагрева, а также не требует установки дополнительного оборудования для регулировки температуры нагрева (датчики, термостаты), при этом срок его службы составляет 10 лет.

Таким образом, согласно расчетам и показаниям, экономия электроэнергии составляет 2 миллиона 461 тысячу тенге в год. Технический совет департамента электрификации и энергетики рекомендовал данное рационализаторское предложение к тиражированию тяговыми подстанциями электрифицированных участков.

– В настоящее время диктуются новые требования к качеству продукции, техническому уровню машин, механизмов, что непременно влечет за собой необходимость решения множества инженерных задач по созданию и совершенствованию техники, технологических процессов, организации труда и управления, – говорит Галина Преображенская. – Успех в решении перечисленных задач во многом зависит от творческой активности рационализаторов.

Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Регионы
16.05.2025
Руководство КТЖ проинспектировало участок Мойынты – Балхаш
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы