Не допустить обледенения
Жаңалықтар
03.02.2017, 09:25
В границах Уральского участка Западного филиала АО «Вагон-сервис» пассажирские вагоны были проверены на предмет обледенения ходовых частей, некачественное устранение которого может привести к техническим неисправностям подвижного состава.
Проверки вагонов в поездах пригородного сообщения и дальнего следования были организованы в ходе декадника «Недопущение обледенения ходовых частей пассажирских вагонов». Со всеми работниками участка, задействованными в техническом обслуживании вагонов первого и третьего объемов, а также поездными электромеханиками были проведены внеплановые инструктажи касательно своевременного удаления льда и снега с ходовых частей, как пунктах формирования и оборота, так и в пути следования на стоянках, превышающих 5 минут.
В рамках декадника была проверена обеспеченность работников необходимыми инструментами. Для работы с подвагонным оборудованием работники используют ломы, предназначенные для «рассаживания» рычажной передачи, а для очистки дефлекторов аккумуляторных ящиков – металлические скребки. В целях соблюдения требований по охране труда работникам выдаются защитные очки и рукавицы.
– При производстве технического обслуживания вагонов в первом объеме особое внимание уделяется качеству очистки от снега тормозной рычажной передачи, – сообщил мастер Уральского участка филиала АО «Вагон-сервис» Тлек Аушев. – Работники доводят ее до состояния, обеспечивающего подвижность, и обязательно контролируют отход тормозных колодок от поверхности катания колес. Кроме того, контролируется очистка тележек вагонов и подвагонного оборудования, проверяется состояние контрольно-предохранительных устройств, обеспечивается исправная работа тормозного оборудования согласно действующей нормативно-технической документации.
С 2011 года в пассажирском хозяйстве действует регламент очистки ходовых частей и подвагонного оборудования ото льда. Его исполнение на Уральском участке было проверено совместно с перевозчиками по прибытию в пункт формирования поездов № 613 сообщением Актобе – Уральск, № 57 Астана – Уральск, а также пригородных поездов, следующих до Озинок и Чингирлау.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс