Безопасность прежде всего
Жаңалықтар
07.02.2017, 12:34
Положение с наездами на скот в Алматинском регионе остается все еще крайне неблагополучным. Беспечность владельцев скота заставляет задуматься и дорого обходится железнодорожникам. Ситуация с наездами на людей и автотранспорт тоже оставляет желать лучшего.
Только за прошлый год в книгу замечаний машинистов поступило 8352 замечания. Исходя из анализа, увеличились записи в книгу машинистов в Актогайском эксплуатационном локомотивном депо и депо Матай. Как показывает анализ, основными замечаниями являются сбои АЛСН, нахождение на путях безнадзорного скота, нахождение посторонних людей при пересечении путей в неустановленном месте. Особо локомотивщики отмечают низкий уровень транспортной дисциплины, когда владельцы автотранспортных средств не реагируют на подачу звукового сигнала и светосигнальных приборов локомотива.
Всего было Алматинскому региону применено 993 экстренных торможения: машинистами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо – 782, ТЧЭ Матай – 138 и ТЧЭ Актогай – 73. Основные причины – выход безнадзорного скота на железнодорожные пути из-за отсутствия ограждения и нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожной линии.
Во избежание случаев наезда на людей в регионе проведена определенная работа с жителями раздельных пунктов, разъяснительные беседы в учебных заведениях. Организованы совместные рейды с транспортной полицией, установлены предупреждающие аншлаги вдоль путей на станциях, также публиковались материалы в средствах массовой информации. К сожалению, регулярные обращения к жителям населенных пунктов, близлежащих к железной дороге, фермерским хозяйствам и частным предпринимателям с просьбой соблюдать правила выпаса домашних животных не дают действенных результатов.
На станциях и перегонах Алматы-2 – Алматы-1, Алматы-1 – Бурундай, Бурундай – Аксенгир, Аксенгир – Чемолган, Медеу – Жетысу, где наиболее интенсивное движение, наблюдаются случаи, когда люди переходят через железнодорожные пути перед движущимися поездами. Работниками военизированной железнодорожной охраны организовано постоянное дежурство в станционных парках.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар / Мұрағат
21.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №30 21 сәуір 2026 жыл
Аймақтар / Инфрақұрылым
20.04.2026
Түркістан мен Сексеуіл арасындағы теміржол нысандары тексерілді
Жаңалықтар
20.04.2026
«Нұрлы жол» вокзалында қоғамдық тәртіпті бұзған азамат 5 тәулікке қамалды
Аймақтар
20.04.2026
Ақтөбе станциясында аса қауіпті инфекцияға қарсы оқу-жаттығу өтті
Аймақтар
20.04.2026
Кеңседен магистральға дейін: Қызылордалық теміржолшылар айналаны көгалдандыруда
Әлемде
20.04.2026
Alstom компаниясы NJ Transit үшін алғашқы Multilevel III екі қабатты моторлы вагонын жеткізді
Әлеумет
18.04.2026
Әлеуметтік қолдау: теміржолшылар үшін қолжетімді баспана бағдарламасы басталды
Жаңалықтар / Инфографика
17.04.2026
Алтынкөл – Жетіген учаскесін жаңғырту: өткізу қабілетінің өсуі және цифрлық басқару
Әлемде
17.04.2026
Қытай экспресс-жүк пойыздарының санын арттыруда
Жүк тасымалы
17.04.2026
15 жылда Алашаңқай арқылы 53 мың пойыз өткен
Жаңалықтар
17.04.2026
ҚТЖ және Astana IT University цифрландыру және жаңа буын кадрларын даярлау саласындағы әріптестікті нығайтуда
Трансформация
17.04.2026
Оқу орнынан – өндіріске
Аймақтар
17.04.2026
Межелі жұмыстар атқарылуда
Аймақтар
17.04.2026
Жамбылда теміржолшы-энергетиктерге арналған демалыс аллеясы ашылды
Жаңалықтар
17.04.2026
Белсенді әйелдер бас қосты
Жаңалықтар / Мұрағат
17.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №29 17 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
16.04.2026
Жасыл инфрақұрылым – табиғи тосқауыл
Спорт
16.04.2026
Қызылордада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар
16.04.2026
ALT Astana колледжінде логистиканың заманауи трендтері талқыланды
Жүк тасымалы
16.04.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы теміржол тасымалы тұрақты өсімді сақтап отыр