Испытание стихией
Жаңалықтар
21.02.2017, 11:30
Минувшая зима из-за обильных снегопадов стала настоящим испытанием для всех железнодорожников и, в частности, работников Защитинской и Серебрянской дистанций пути. Обильные осадки падают и в последние дни. Для борьбы со снегом используют специальную технику, привлекают по второй очереди сотрудников других предприятий стальной магистрали.
Мы идем с мастером по эксплуатации и ремонту машин и механизмов Защитинской дистанции пути (ПЧ-37) Серкпаем Райбаевым к местам дислокации путевой техники. Он рассказывает, что у них девять машин СДПМ. Четыре из них находятся на станции Шемонаиха, где также возможны снежные заносы, еще четыре – на станции Защита и одна машина постоянно дежурит на станции Лениногорск. Обычно они очищают снег на перегонах.
Пока Серкпай Карымович показывает мне хозяйство ПЧ-37, ФРЭС выезжает по заявке чистить снег на станции Защита, в сторону станции Лениногорск выехала СДПМ, там машина очищает выемки, мост. А мы подошли к «самоходу» ПСС-1. Этот поезд за одну поездку может собрать до 460 кубометров снега. Для сравнения, аналог старого образца, который работает от тепловоза, собирает до 340 кубометров.
– На днях ПСС-1 заказывали на станцию Защита, – объясняет Серкпай Карымович. – В горловине, где стрелочные переводы, образовались валы. Потом их путейцы кидали на путь, а снегоуборочная машина их собирала. То, что они накидали, например, за час, этот поезд соберет за 10 минут. Также ПСС-1 отбрасывает снег от пути влево и вправо на 30 метров.
В обслуживающей бригаде снегоуборочного самоходного поезда ПСС-1 – пять человек. В основной секции – два машиниста и помощник. В тяговой секции – еще двое, машинист с помощником. Серкпай Карымович представляет мне машиниста ПСС-1 Владимира Таганова. Он опытный железнодорожник, работает больше 30 лет. Из них только больше 16 лет – в путевом хозяйстве.
Для автоматической обдувки стрелочных переводов воздухом на станции Защита функционирует компрессорная станция. Она обслуживает 129 стрелочных переводов. Недавно путейцы получили еще две новые компрессорные станции-модуля.
– На период снегоборьбы по Защитинскому региону Семейского отделения магистральной сети, а именно, на территориях Серебрянской и Защитинской дистанций пути были задействованы снегоуборочная, снегоочистительная машина, СТРУГ, роторные ФРЭС, ЭСО, – отмечает ведущий инженер производственно-технического отдела Семейского отделения магистральной сети по Защитинскому региону Амангазы Сембинов. – Снегоуборочные машины СМ вывезли у нас 244791 кубометров снега. Снегоочистительные машины СДПМ прошли почти 38, 5 тысячи километров пути, а Струг СС отработал 20822 километра.
По данным Амангазы Хасеновича, было 32 распоряжения руководства Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок для очистки стрелочных переводов, станционных путей, горловин станций по второй очереди, всего для этих целей привлекли 1241 работника со всех предприятий Защитинского региона.
– Благодаря руководству Дирекции магистральной сети, департамента пути и сооружений в помощь путейцам Серебрянской и Защитинской дистанции пути была выделена машина МКТ для разработки снежных валов, совместно с ротором ФРЭС, ЭСО отработано 18300 кубометров снега, – объяснил Амангазы Сембинов.
На Серебрянской дистанции пути для обеспечения безопасности движения поездов проведены работы по спуску снежных лавин. Проведено восемь спусков, объем спущенного снега составил 2800 кубометров.
– Работники железнодорожных предприятий прилагают все усилия для бесперебойного проследования поездов и обеспечения безопасности их движения, – отметил Амангазы Сембинов.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Жаңалықтар
16.06.2026
«Нұрлы жол» вокзалындағы бірегей теміржол мұражайы 300 астам келушіні қабылдады
Жүк тасымалы
16.06.2026
ҚТЖ әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тасымалына 70% жеңілдік енгізді
Жүк тасымалы
16.06.2026
Қазақстандағы жүк айналымының 57%-ы теміржол арқылы жүзеге асырылады
Цифрландыру
16.06.2026
Ұлттық компания теміржол қауіпсіздігін цифрлық жүйелер арқылы күшейтуде
Аймақтар
16.06.2026
Келбеті келіскен вокзалдар көз тартады
Аймақтар
16.06.2026
Ақтөбедегі зауыт Р50 рельсін өндіруді бастады
Аймақтар
16.06.2026
Атырау теміржолшылары жаңартылған Ата Заңның маңызын талқылады
Темір жол тарихы
16.06.2026
Шежірелі шойын жол тарихы
Спорт
16.06.2026
Маңғыстау теміржолшылары бильярдтан үздіктерді анықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
16.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №46 16 маусым 2026 жыл
Әлемде
15.06.2026
Биыл «Қытай-Орталық Азия» бағытында 15 мыңнан астам пойыз жөнелтілген
Қауіпсіздік
15.06.2026
Қозғалыс қауіпсіздігін бұзу дерегі азайған
Аймақтар
15.06.2026
Жүк пойызының машинистері апаттың алдын алды
Инфрақұрылым
15.06.2026
Кабул дәлізінің құрылысы қақтығыстарға қарамастан жүргізіледі
Жаңалықтар
14.06.2026
ҚТЖ еріктілері балалар үйінің тәрбиеленушілері үшін бірегей теміржол мегамузейіне саяхат ұйымдастырды
Жаңалықтар
14.06.2026
Орталық дәліздің экономикалық пәрмені
Жаңалықтар
14.06.2026
Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System жобасының жаңа кезеңі
Жаңалықтар
13.06.2026
Астанада Қазақстан темір жолдары тарихының мұражайы ашылды
Жаңалықтар
12.06.2026
Абай облысында қайта жаңартудан кейін Ауыл және Белағаш станцияларының вокзалдары ашылды
Жүк тасымалы
12.06.2026
Астық және ұн экспорты 13%-ға өсті