Служили два товарища
Жаңалықтар
24.02.2017, 12:14
Железная дорога – это та школа жизни, которая способна подготовить к любым испытаниям, считают представители двух железнодорожных династий Валерий Иванов и Владимир Агабабов, плечом к плечу прошедшие страшную войну в Афганистане.
Широкие плечи, горделивая осанка, грудь в орденах… Про таких, как они, говорят: десантники бывшими не бывают.
Валера и Володя учились в одном классе школы района Караганды, где жили практически сплошь железнодорожники Сортировки. Вместе решали задачи по любимому предмету, математике, вместе бегали летом на турники, вместе увлеклись прыжками с парашютом, вместе мечтали о службе в рядах ВДВ.
– В то время служба в армии была делом престижа, – говорит Валерий Иванов. – И если профессия для нас, внуков и сыновей железнодорожников, была предназначена самой судьбой, то воинский долг в рядах элитных, десантных, войск – это была мечта, к которой мы стремились с детства.
– В 1986 году, после окончания школы, я пошел работать в локомотивное депо слесарем, – вспоминает Валерий Юрьевич. – Мне было всего 18 лет, когда я начал учиться в дорожно-технической школе на помощника машиниста. Выучился, начал работать, а через месяц меня призвали в армию.
Узнав, что местом службы для него определен Афганистан, юный помощник машиниста не испугался, скорее, обрадовался.
– Тогда же мы мальчишками совсем были, – задумчиво говорит он. – Не понимали, не осознавали, что такое война. Родина дала приказ, и мы пошли.
Впрочем, воины-интернационалисты сегодня не жалеют ни о чем.
– Я так же как Валера сразу после школы пошел работать на железную дорогу, – откровенничает Владимир Агабабов. – Да и куда еще мы, сортировские пацаны, могли пойти? Мой дед был токарем на горке, отец – начальником пункта технического обслуживания «Юг». Ну, а я устроился учеником в дистанцию сигнализации и связи. Оттуда и ушел в армию.
Как признались друзья, служить в ряды Вооруженным сил СССР они уходили порознь. А после… жизнь неожиданно свела их в учебке Ферганы.
– Наверное, это и есть судьба, – улыбаются железнодорожники. – Уходили служить в разное время, потом попали в одну учебку, а оттуда опять же в разное время были направлены в Афганистан. И снова встретились – в 345-м Гвардейском парашютно-десантном краснознаменном, ордена Суворова полку. В том самом, что дислоцировался в Баграме, и в числе бойцов которого была та самая знаменитая «девятая рота».
О подробностях войны в Афганистане ее ветераны предпочитают молчать. Зато с благодарностью говорят о той закалке, что дала им предармейская работа на стальной магистрали. По возвращении на гражданку друзья-однополчане снова пришли в родной железнодорожный коллектив. Валерий – в локомотивное депо помощником машиниста, Владимир – в ШЧ связистом.
– Это было очень трудное время, – вспоминают они. – В 1989 году, вернувшись с войны, мы оказались в совсем другой стране. Поменялись ценности, наступало время хаоса. И только коллеги, семья, близкие помогали адаптироваться. В то самое тяжелое время наш район выживал, только благодаря железной дороге.
Сегодня, когда страна поднялась и окрепла, машинист Валерий Иванов и энергетик Владимир Агабабов, передают свой опыт новым поколениям железнодорожников.
– Уверены, если вдруг так случится, что вновь настанут тяжелые времена, работники стальной магистрали не подведут, – считают они.
Лариса ЧЕН, Караганда
Инфрақұрылым
23.12.2025
Вокзал құрылысы бақылауда
Жаңалықтар
23.12.2025
«Қауіпсіздік білгірлері» байқауының жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
23.12.2025
Жетістіктер сараланды
Сұхбат
23.12.2025
Қауіпсіздікті сақтауда тәртіп қажет
ҚТЖ келбеті
23.12.2025
ҚТЖ – жүлделер көшбасшысы
Аймақтар
23.12.2025
Вагондарды жөндеу сапасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №107 23 желтоқсан 2025 жыл
Аймақтар
22.12.2025
Облыс әкімі теміржолшылар әулетін марапаттады
Аймақтар
22.12.2025
Қолайлы жағдай жасалуда
Аймақтар
22.12.2025
Семей – Ақтоғай аралығында рейд: теміржол бойындағы күзет жұмыстары тексерілді
Жаңалықтар
22.12.2025
Темір жолдарда 65 мың текше метрден астам қар жиналды
Әлемде
22.12.2025
Сауд Арабиясы мен Катар арасында жоғары жылдамдықты теміржол желісі салынады
Жаңалықтар
22.12.2025
Рельс үстіндегі романтика: Пойызбен саяхаттаудың қызығы мен артықшылығы
Жаңалықтар
22.12.2025
ҚТЖ локомотив бригадалары қызметкерлерінің еңбек және демалыс жағдайларын жақсартады
Жаңалықтар
22.12.2025
Астана локомотив пайдалану депосының тарихы туралы кітап жарық көрді
Жаңалықтар
22.12.2025
Тоқаев: ЕАЭО әлемдегі маңызды көлік-логистика торабы бола алады
Жаңалықтар
20.12.2025
ҚТЖ мен RIKEN KOGYO Inc. қауіпсіздік мәселелері бойынша ынтымақтастық туралы уағдаласты
Жаңалықтар
20.12.2025
Еліміздің бірқатар вокзалдарында жөндеу жұмыстары аяқталды
Жаңалықтар
20.12.2025
Қостанай өңіріне «ҚТЖ»-ның корпоративтік омбудсмені барды
Аймақтар
19.12.2025
Мұнайлы өңірдің жүк тасымалы күшейді