Под добрым началом
Жаңалықтар
24.02.2017, 12:22

Асылбек Жаманов был признан лучшим машинистом-инструктором Алматинского эксплуатационного локомотивного депо. А ведь возглавить колонну локомотивных бригад – ответственное решение. Не каждый машинист, даже имеющий солидный стаж поездной работы, способен руководить людьми.
По мнению Асылбека, отношения между машинистом-инструктором и локомотивной бригадой должны быть деловыми и тактичными. Он считает, что машинист-инструктор должен досконально изучить каждого из подчиненных: интересы, характер, коммуникативные качества. И самое главное, помнить, что он за них в ответе.
– Наша работа заключается не только в контроле и направлении, она носит и воспитательный характер, – говорит Асылбек Алимжанович, за плечами которого три десятка лет поездной работы и не одна тысяча километров.
Он пришел работать в Алматинское эксплуатационное локомотивное депо, уже имея солидный опыт работы. А начинал свою деятельность в Аягузском депо с должности помощника машиниста, работая на участке Аягуз – Актогай – Шар. В 1992 году его направили на станцию Достык, где он проработал машинистом-инструктором, затем заместителем директора по эксплуатации. В данный момент возглавляет колонну маневрового движения Алматы-2.
– Любая локомотивная бригада требует к себе внимания. Ведь одинаковых людей, как известно, не бывает, – говорит железнодорожник. – У каждого свои проблемы, свой нрав. Иногда приходится не только инструктировать и направлять, а бывать в семьях, глубоко разбираться в бытовых неурядицах.
Машинист-инструктор стремиться к тому, чтобы в коллективе не возникало конфликтных ситуаций, старается направить своих подопечных, а их у него 31 человек, на сплочение и достижение высоких показателей. Он требует от них собранности и выдержки. Его колонна уже который год работает с экономией топлива и без брака. Локомотивщики отзываются о своем наставнике как о профессиональном специалисте и отзывчивом человеке.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Аймақтар
08.05.2025
Жамбыл жол бөлімшесі ҰОС ардагерін құттықтады
Жаңалықтар
08.05.2025
ҚТЖ Ұлы Отан соғысы ардагерлерін құттықтады
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс салған жара. Тұщыбектегі тағзым ескерткішінің тарихы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Жамбыл теміржолшыларының ерлік жолы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс жылдарындағы шойын жол шежіресі
Темір жол тарихы
08.05.2025
Сұрапыл жылдар шындығы
Жолаушылар тасымалы
08.05.2025
ҚТЖ жазғы кезеңде қосымша бағыттарды іске қосады
Мұрағат / Жаңалықтар
08.05.2025
«Қазақстан теміржолшысы» газетінің 2025 жылғы 8 мамырдағы арнайы саны
Жаңалықтар
06.05.2025
«Нұрлы жол» вокзал кешенінде Жеңістің 80 жылдығына орай ағаш отырғызылды
Жолаушылар тасымалы
06.05.2025
«Keruen Express» туристік пойызы сапарға аттанды
Жаңалықтар
06.05.2025
«Батырлар ұраны» шырқалған кеш
Аймақтар
06.05.2025
Семейде өрт сөндіру пойызы қоймадағы өртті өшірді
Спорт
06.05.2025
Семейлік теміржолшы жүзден жүйрік шықты
Темір жол тарихы
06.05.2025
Жеңіс рухын сөндірмеген Қызылорда алауы
Аймақтар
06.05.2025
Арыстағы «Батырлар аллеясы»
Спорт
06.05.2025
Машинистер сайысы
Темір жол тарихы
06.05.2025
Майданға тартылған мұнай жолы
Қауіпсіздік
06.05.2025
Теміржолдағы тәртіп – адам өмірінің кепілі
Темір жол тарихы
06.05.2025
Ешкім де, ештеңе де ұмытылмайды
Жаңалықтар / Мұрағат
06.05.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №34-35 06 мамыр 2025 жыл