Воде не подняться
Жаңалықтар
11.04.2017, 15:41

На железнодорожном мосту, который проходит над рекой Жабай на станции Атбасар, ведется круглосуточное дежурство. К встрече с водой тут готовы еще с зимы.
Этот район значится в списке населенных пунктов, над которыми нависает угроза наводнения. Ранее тут проводились выездные совещания, встречи с коллективами и местными властями. Поэтому Акмолинское отделение ГП уделяет этой станции особое внимание.
Как рассказал начальник станции Атбасар Серик Кайниденов, издан внутренний приказ о создании и формировании гражданской защиты. Подготовлен противоразмывной поезд из 8 вагонов, где 1 – крытый с материалами и инструментами, 4 платформы с железобетонными шпалами, 2 – с бутовым камнем и 1 – комплект рельсового пакета.
– Заключен договор с ТОО «БВР Техносервис» на буровзрывные работы для пропуска ледохода на реке Жабай. Их будут производить на 580-м километре. Работы еще не начинали, так как лед пока не пошел. Ожидается, что ледоход будет где-то в конце апреля. Заготовлено 450 килограммов взрывного материала, – рассказал Серик Сагатович.
Также он отметил, что на мосту установлено круглосуточное дежурство мостового обходчика, который будет следить за состоянием водоема, поднятием уровня воды. Но пока опасений нет, ведь в Атбасаре стоит минусовая температура.
– Все искусственные сооружения по Атбасарскому району очищены на 100% и готовы к пропуску паводковых вод. Мы с директором дистанции пути объезжали и осматривали их. Также для проверки готовности к стихии и отработки взаимодействия со службами ранее провели тренировочные учения, – рассказал начальник станции.
Помимо работы на железной дороге, коллектив узла будет помогать районному акимату с водоборьбой. Предприятия выставят свою технику, сотрудников для эвакуации людей – причем есть перечень улиц, закрепленных именно за железнодорожниками.
– В этом году для защиты города Атбасара построена дамба протяженностью девять с половиной километров вдоль реки Жабай. Она проходит между городом и рекой, поэтому жителям опасаться нечего, – отметил Серик Сагатович.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Атбасар
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді