На взаимовыгодных условиях
Жаңалықтар
02.06.2017, 08:37
В Алматы состоялась четырехсторонняя встреча представителей железнодорожных администраций Казахстана, Туркменистана, Исламской Республики Иран и Координационного центра по международным контейнерным поездам Китайской транспортно-коммуникационной ассоциации КНР.
Потенциал транзитного коридора
В рамках встречи прошли переговоры, где главной темой стало обсуждение тарифных условий при перевозке контейнерных грузов по маршруту Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран и развитие контейнерных перевозок. Стороны, принимая во внимание потенциал международного транзитного коридора Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран, отметили необходимость организации регулярного контейнерного поезда по данному маршруту.
В ходе встречи были достигнуты договоренности по запуску очередного контейнерного поезда назначением Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран, а также согласованы благоприятные взаимовыгодные тарифные условия. В частности, речь шла о совместных мерах по увеличению объемов перевозок грузов в экспортно-импортном и транзитном сообщениях между железными дорогами Республики Казахстан и Исламской Республики Иран.
– Достигнутые договоренности на данной встрече будут способствовать увеличению транспортного потенциала нашей страны, – подчеркнул вице-президент по логистике АО «НК «ҚТЖ» Санжар Елюбаев.
Планируется, что в июне текущего года контейнерный поезд начнет курсировать по маршруту из Китая в Иран и третьи страны транзитом через территорию Казахстана и Туркменистана. Протяженность маршрута составит более десяти тысяч километров, которые будут преодолеваться за 14 дней.
В свою очередь вице-президент по эксплуатации и движению железной дороги Исламской Республики Иран Эбрахим Мохаммади отметил, что этот маршрут будет весьма привлекательным. Его преимущество заключается в том, что транспортировка грузов будет осуществляться за более короткие сроки, нежели морским транспортом – 40 дней. Также грузоотправителям этот маршрут выгоден и в части тарифных ставок.
Туркменская сторона тоже заинтересована в запуске контейнерного поезда. По оценке начальника отдела финансов и экономики Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана Мырата Байрамова, с этим направлением активизируется работа в системе железнодорожного сообщения республики. Предполагается, что до конца года из китайского города Чанша Сянин будет пропущено в Иран порядка 50 контейнерных поездов, по 10 поездов в месяц на регулярной основе.
На встрече озвучено, что с вводом данного маршрута значительно увеличится объем перевозок в системе железнодорожного сообщения всех стран – участниц проекта, также будет обеспечена обратная загрузка контейнерных поездов.
Закреплением встречи стало подписание совместного Протокола представителей делегаций четырехсторонних переговоров.
Опыт, достойный внимания
На станции Алтынколь и сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» приветствовали такое решение четырехсторонней алматинской встречи и высказали свои пожелания участникам переговоров, которые посетили объекты инфраструктуры казахстанского транспортно-логистического хаба на границе с КНР.
Начальник станции Алтынколь филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Алматинское отделение ГП» Жандос Унтакбаев подробно рассказал гостям о режиме и условиях работы станции, перспективах развития.
– Аналога такой станции в СНГ нет, – с гордостью заявил Жандос Унтакбаев. – Отправляем поезда по четырем основным направлениям. На Центральную Азию – Узбекистан, Кыргызстан, второй маршрут – через Болашак на Туркменистан и далее страны Персидского залива, третий – на Европу, четвертый – через Каспий на Кавказ и Турцию. Станция может в сутки смело перегрузить 20 поездов, максимально 1000 контейнеров. Можем одновременно подать 8 поездов, и еще на подходе держать 10.
Он сообщил, что за 5 месяцев со станции отправлено 159 контейнерных поездов, хотя за такой же период прошлого года их было всего 26.
– Мы растем быстрыми темпами. Будем обеспечивать оперативное прохождение и вашего маршрута! – заверил Жандос Унтакбаев представителей смежных железных дорог, по территории которых пройдет маршрут Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран.
Их особо интересовало, за счет чего удается ускорить прохождение составов через погранпереход. Здесь основная заслуга в «прединфо» (предварительное информирование), которое налажено с китайской стороной. Установленное время от прибытия до отправления поезда составляет 3 часа 55 минут, но здесь справляются за 3 часа 20 минут. В ближайшем будущем и это время планируется сократить еще в два раза, о чем договорились начальники двух пограничных станций, вводя цифровую связь для «прединфо». Все это впечатлило гостей.
Они также с большим интересом ознакомились с перегрузочной работой на сухом порту и условиями деятельности МЦПС «Хоргос». Туркменские железнодорожники предложили интегрировать логистические решения, внедренные на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», со своими разработками. Все это будет способствовать привлекательности транзитных маршрутов по нашим странам и увеличению грузопотоков.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Алтынколь
Жаңалықтар
10.06.2026
ҚТЖ теміржолшылардың балаларын марапаттады
Әлемде
10.06.2026
Түркия алғашқы жүрдек пойызын сынақтан өткізіп жатыр
Жаңалықтар
10.06.2026
Олжас Бектенов туристік бағыттар бойынша теміржол орындарының санын көбейтуді тапсырды
Әлемде
10.06.2026
TGV-M жүрдек пойызы 2026 жылдың қыркүйегіннен жолаушыларды таси бастайды
Трансформация
10.06.2026
ҚТЖ әлеуметтік саясаты: қызметкерлерді қолдау мен өңірлерді дамыту бағыты
Жаңалықтар
09.06.2026
Алматы өңірінде теміржол инфрақұрылымын көктемгі тексерудің қорытындысы шығарылды
Жаңалықтар
09.06.2026
Құрық пен Махачкала порттары ынтымақтастық туралы келісімге қол қойды
Жолаушылар тасымалы
09.06.2026
ҚТЖ жазда Бурабай бағыты бойынша 144 мыңнан астам жолаушыны тасымалдамақ
Жүк тасымалы
09.06.2026
Алашаңқай станциясында алғаш рет қатты желдің салдарынан 14 төтенше дайындық режимі енгізілді
Сұхбат
09.06.2026
Ұлттық тасымалдаушы теміржол қатынасын қалай дамытып жатыр?
Станция тынысы
09.06.2026
Сам станциясына пойыз тоқтайтын болды
Аймақтар
09.06.2026
Өткелдегі қауіпсіздік өзекті мәселе
Инфрақұрылым
09.06.2026
Экологиялық мәдениет – өркениет белгісі
Қауіпсіздік
09.06.2026
Бес жылда – жеті оқиға
Аймақтар
09.06.2026
Семейде желі бойының тазалығы тексерілді
Жаңалықтар
09.06.2026
Адал еңбек алғысқа лайық
Аймақтар
09.06.2026
Қандыағаштық теміржолшы ірі апаттың алдын алды
Жаңалықтар / Мұрағат
09.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №44 9 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
08.06.2026
Вокзалда тәртіп бұзған азамат жауапқа тартылды
Аймақтар
08.06.2026
Қоршаған ортаны қорғау – ортақ міндет