На перспективу
Жаңалықтар
28.07.2017, 11:39

Павлодарские железнодорожники укрепляют участок пути, где 30 марта во время паводка сложилась нештатная ситуация: талые воды настолько приблизились к железнодорожному полотну на перегоне Май-Дегелен и так повлияли на него, что пришлось останавливать движение.
Тогда по всем информагентствам и телеканалам страны разносились самые противоречивые данные, вплоть до сведений о полном размытии пути. Но по факту талые воды лишь подмыли насыпь железнодорожного полотна на нескольких 20-метровых участках. Чтобы избежать настоящего ЧП, пассажирские поезда, следовавшие из Алматы и ВКО в Павлодар, вынуждены были направить через Россию, естественно, время в пути существенно изменилось, часть рейсов отменили, словом, все было непросто. Стоит отметить оперативную и слаженную работу в той ситуации самых разных железнодорожных служб: как только позволила погода, участок быстро укрепили и открыли для движения, правда, сначала на минимальной скорости. Позже этот показатель довели до установленного. Но несмотря на то, что, казалось бы, ситуация разрешилась, сейчас – в разгар лета – сотрудники Павлодарского отделения магистральной сети вновь занимаются укреплением этой точки.
- Не так давно к нам приезжала мостоиспытательная лаборатория департамента путей и сооружений, чтобы оценить состояние пути на 199-м километре перегона Май-Дегелен, где весной и произошел подмыв, и определить фронт работы, - рассказывает начальник отдела пути Павлодарского отделения магистральной сети Даурен Дуспеков. – На место выезжали и директор нашего филиала Толеубай Кенжебеков, и начальник павлодарской дистанции пути Амангельды Урдобаев. Теперь уже к работам приступила техника восстановительного поезда. Наша задача – не просто привести в порядок этот участок, но сделать его максимально готовым к будущему сезону.
По словам Даурена Дуспекова, за последние 15 лет это был первый случай, когда в этой точке сложилась нештатная ситуация из-за паводка, прежде с талыми водами прекрасно справлялась двуочковая водопропускная труба. И в этом году сооружение было своевременно очищено от снега и мусора, но объем паводка был очень и очень большим. В результате, в этом месте до сих есть скопление воды, она полностью так и не ушла, поэтому сейчас при помощи тракторов здесь должны отвести воду, затем осушить участок и приступить к укреплению.
- Нам предстоит не только укрепить примерно 500 метров насыпи железнодорожного полотна, но и откосы вдоль водопропускной трубы, хотя сама она в порядке, - уточнил Д. Дуспеков. – Для всех работ нам не придется закрывать движение на этом участке, где в сутки проходят по семь пар поездов. Так что можно сказать, что к паводку 2018 года мы начали подготовку уже сейчас.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Жолаушылар тасымалы
09.05.2025
Астанадан Жеңіс күніне арналған тақырыптық пойыздар жолға шықты
Аймақтар
08.05.2025
Жамбыл жол бөлімшесі ҰОС ардагерін құттықтады
Жаңалықтар
08.05.2025
ҚТЖ Ұлы Отан соғысы ардагерлерін құттықтады
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс салған жара. Тұщыбектегі тағзым ескерткішінің тарихы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Жамбыл теміржолшыларының ерлік жолы
Темір жол тарихы
08.05.2025
Соғыс жылдарындағы шойын жол шежіресі
Темір жол тарихы
08.05.2025
Сұрапыл жылдар шындығы
Жолаушылар тасымалы
08.05.2025
ҚТЖ жазғы кезеңде қосымша бағыттарды іске қосады
Мұрағат / Жаңалықтар
08.05.2025
«Қазақстан теміржолшысы» газетінің 2025 жылғы 8 мамырдағы арнайы саны
Жаңалықтар
06.05.2025
«Нұрлы жол» вокзал кешенінде Жеңістің 80 жылдығына орай ағаш отырғызылды
Жолаушылар тасымалы
06.05.2025
«Keruen Express» туристік пойызы сапарға аттанды
Жаңалықтар
06.05.2025
«Батырлар ұраны» шырқалған кеш
Аймақтар
06.05.2025
Семейде өрт сөндіру пойызы қоймадағы өртті өшірді
Спорт
06.05.2025
Семейлік теміржолшы жүзден жүйрік шықты
Темір жол тарихы
06.05.2025
Жеңіс рухын сөндірмеген Қызылорда алауы
Аймақтар
06.05.2025
Арыстағы «Батырлар аллеясы»
Спорт
06.05.2025
Машинистер сайысы
Темір жол тарихы
06.05.2025
Майданға тартылған мұнай жолы
Қауіпсіздік
06.05.2025
Теміржолдағы тәртіп – адам өмірінің кепілі
Темір жол тарихы
06.05.2025
Ешкім де, ештеңе де ұмытылмайды