Решение не терпит отлагательств
Жаңалықтар
11.08.2017, 12:02
Отряд противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» в пределах Уральского отделения стоит на переднем крае борьбы с пожарами техногенного и природного характера. В условиях начавшейся реконструкции автомобильного моста через железнодорожные пути в районе локомотивного депо работа пожарных существенно осложняется.
Уральским отрядом противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» ведется постоянная работа по профилактике и предупреждению аварийных ситуаций на вверенном участке дороги. В частности, с начала года проведены 22774 пожарно-технические проверки в железнодорожном подвижном составе, выявлено 366 нарушений правил пожарной безопасности. Выдано 12 предупреждений на ограничение эксплуатации пожароугрожаемых тепловозов при выходе из депо. Дважды пожарные поезда осуществляли выезды с целью проведения пожарно-тактических учений, и 1 раз – на ликвидацию пожара на ведущей секции тепловоза в составе грузового поезда на участке Илецк-Жайсан, где только материальный ущерб по задержке поезда составил более 78 тысяч тенге, а также повреждены узлы, детали кузова и ходовой части тепловоза.
Работать пожарным Уральского отделения железной дороги приходится в непростых условиях. К примеру, есть превышение радиуса и времени обслуживания участков восстановительными и пожарными поездами, что не соответствует требованиям правил технической эксплуатации железных дорог Казахстана. В районе станции Илецк и станции Чингирлауна потери времени по доставке и возврату отрицательно влияет еще и процесс прохождения линии государственной границы с РФ для соблюдения требований пограничного контроля.
– С вводом в 2017 году движения скоростных поездов «Тулпар-Тальго» сообщениями Астана-Уральск и Алматы-Уральск на участке Уральского отделения возрастет уровень пожарного риска. В этой связи необходимо принять ряд упреждающих мер с целью повышения противопожарной защиты объектов КТЖ, перевозимых пассажиров и грузов на данном участке пути, – считает начальник Уральского отряда противопожарной службы, главный инспектор НГПС в пределах отделения дороги СерикКусаинов.
В числе предлагаемых им мер – обеспечение отряда штабной пожарной машиной, а пожарных поездов ст.Уральск и Илецк – аппаратами на сжатом воздухе для защиты органов дыхания в непригодной среде работников противопожарной службы и ранцевыми огнетушителями для тушения лесостепных пожаров. Необходимо также строительство пожарного депо для пожарного поезда станции Уральск в комплексе с учебно-тренировочным полигоном и служебными помещениями. Обязательно нужно установить на раздельных станциях водонапорные башни для заправки водой на пожарные нужды.
Но на первом месте стоит вопрос открытия пожарного поезда на ст. Казахстан в целях обеспечения противопожарной защиты и обслуживания участков в границах от ст. Чингирлау до ст. Алгабас.
Анна ПАНИЩЕВА
Уральск
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс
Жаңалықтар
27.02.2026
Колледж бен жұмыс берушілер бас қосты
Жаңалықтар / Мұрағат
27.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №15 27 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
26.02.2026
Ақтөбе теміржолшылары Мемлекеттік кеңесші мен жұртшылықтың қатысуымен конституциялық реформаны талқылады
Жаңалықтар
26.02.2026
«ҚТЖ – Жүк тасымалы» жаңа Конституциясының жобасын талқылады
Жаңалықтар
26.02.2026
Алматыда III Халықаралық ESE ASIA-2026 көлік форумы өтеді
Станция тынысы
26.02.2026
Атырау станциясының тыныс-тіршілігі
Станция тынысы
26.02.2026
Жіңішкенің жүктемесі жоғары
Инфрақұрылым
26.02.2026
Маңызды инфрақұрылымдық жобалар сөз болды
Аймақтар
25.02.2026
Атырау станциясының үздік маманы зейнет демалысына шықты
Әлеумет
25.02.2026
Рамазан – мейірім айы
Жаңалықтар
25.02.2026
ӘТЖК-да Конституцияны талқылау
Жаңалықтар
25.02.2026
Қазақстан теміржол өнімдерін Пәкістан нарығына экспорттайды
Әлемде
25.02.2026
Қытайда Көктем мерекесі кезінде 2,8 миллиард адам тасымалданған
Әлемде
25.02.2026
Қытайдан Тәжікстанға алғашқы контейнерлік пойыз жолға шықты
Әлеумет
24.02.2026
Ел болашағы туралы диалог