Астана – Нұрлы жол: техпарк готов
Жаңалықтар
11.08.2017, 12:11
Для новой станции Астана – Нұрлы жол построили технический парк, где будут обслуживаться вагоны. Уже приняты два пути, остальные готовят к передаче.
Станция Астана – Нұрлы жол открыта 1 июня, но штат укомплектован еще 15 мая – тут трудятся 62 человека. На сегодняшний день в сутки здесь проходят 42 поезда, в основном – в дневное и вечернее время. В целом станция сейчас функционирует на 100%.
Преимущество Астана – Нурлы жол в том, что она тупиковая, нет сквозного движения. Грузовые составы здесь не обслуживаются. Пути построены в соответствии с евростандартами и классифицируются под типы и габариты вагонов: для узкокузовных «Тұлпар – Тальго» предусмотрены только первый и шестой, для ширококузовных – второй и третий, а на четвертый и пятый приходят лишь пригородные поезда и старые классные вагоны КВЗ. Вся работа идет четко по графику, поэтому проблем не возникает. Чтобы избежать накладок, график «окон» по подготовке к зимнему периоду тщательно продумывают.
Станция включает себя несколько производственных помещений. Начальник станции добился, чтобы все службы располагались в непосредственной близости – кабинеты его заместителя, дежурных, мастера пункта технического обслуживания вагонов, релейная, комнаты для отдыха машинистов находятся в здании вокзала. Есть технический класс, где проводится обучение сотрудников. В главном парке находятся помещения для работников вагонного хозяйства с «головы» и «хвоста» для обработки поездов (ВЧД-8) и пост дежурного по парку, который отмечает машинистов, выдает ограничения скоростей на участках. Все объекты сосредоточены поблизости, что упрощает и ускоряет процесс работы. На территории около 500 камер видеонаблюдения, отдельно для ЛОВД, ВЖДО, АО «Вокзал – Сервис» и самой станции.
– За короткий срок всеми службами проделана большая работа. На сегодняшний день станцию Астана мы разгрузили. Появились дополнительные маршруты, в том числе на Актобе, Мангыстау, Стамбул, Душанбе, которые было бы тяжело обслуживать на старой станции Астана. В связи с этим увеличился пассажиропоток, и на новом вокзале людям просторно, нет неудобств, – отмечает начальник станции Ерлан Рахимжанов.
Главный этап сейчас – это ввод в эксплуатацию технического парка, где будут отстаиваться и обслуживаться вагоны. В техпарке их очищают, экипируют водой, постелью и прочим необходимым для поездок. Оборотные вагоны, которые, скажем, прибывают утром, а вечером должны снова отправиться в путь, тоже будут выставлять в техпарк. Что касается оборотных вагонов «Тұлпар – Тальго», то они отстаиваются в ранжирном парке, проходят экипировку и оттуда выставляются на перрон.
На сегодняшний день в техническом парке построены все восемь путей из запланированных и два из них уже приняты в эксплуатацию. Налажено взаимодействие с АО «Теміржолсу», вагонниками, путейцами, сигналистами. Необходимое оборудование установлено.
Подрядчиком в строительстве технического парка является ТОО «Жол жөндеуші». Заместитель начальника станции Астана – Нұрлы жол по оперативной работе Самат Курбанов находится на месте работ. Он занимается приемкой готовых путей парка.
– Пути строят с нуля. После укладки велась посыпка щебнем, проходила выправочная техника. Работники хозяйств сигнализации и связи, электроснабжения брали технологические окна, во время которых установили стрелки, сигналы, – говорит он.
Завершаются работы по подготовке к передаче еще шести путей. Восьмой путь будет уложен деревянными шпалами, как предусмотрено по проекту, для кранов, он станет тупиковым.
Ожидается, что уже до конца месяца технический парк начнет функционировать, принимая на отстой вагоны.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жүк тасымалы
12.11.2025
Қазақстан Арменияға ай сайын 20 мың тоннаға дейін астық жөнелтпек
Жаңалықтар
12.11.2025
ҚТЖ энергия тиімділігі және цифрлық басқару жүйелері бойынша дәріс өткізуде
Әлемде
12.11.2025
Siemens Мысыр елі үшін жасалған жоғары жылдамдықты пойызды таныстырды
Жаңалықтар
12.11.2025
Жүк контейнерінен жалпы құны 2 млн теңгеден асатын металды ұрлағандар сотталды
Жаңалықтар
11.11.2025
Биыл 80 вокзал пайдалануға беріледі – Көлік министрлігі
Жаңалықтар
11.11.2025
Олжас Бектенов теміржол вокзалдарын жөндеу барысына қатысты ескерту жасады
Жаңалықтар
11.11.2025
ҚТЖ ALT UNIVERSITY базасында заманауи зертхана ашты
Цифрландыру
11.11.2025
Бірыңғай цифрлық терезе – бірегей жоба
Қауіпсіздік
11.11.2025
Шымкентте «Темір жол – қауіпті аймақ» акциясы өтуде
Жаңалықтар
11.11.2025
Жаңа тариф енгізіледі
Қауіпсіздік
11.11.2025
Баршаға ортақ жауапкершілік
Аймақтар
11.11.2025
Шеберхана жөнделді
Жаңалықтар
11.11.2025
Бейнеттен зейнетке бастар жол...
Аймақтар
11.11.2025
Құрметті теміржолшы Байбол Орақовтың өмір жолы музей экспозициясына енді
Жолаушылар тасымалы
11.11.2025
«Алматы – Ташкент» бағытында Тальго пойызы күнделікті қатынайтын болды
Жаңалықтар / Мұрағат
11.11.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №94 11 қараша 2025 жыл
Жаңалықтар
10.11.2025
ҚТЖ Өзбекстан темір жолымен тасымалдау процесін тұрақтандыру бойынша шаралар қабылдауда
Қауіпсіздік
10.11.2025
Жыл басынан бері темір жолда 2 мыңнан астам профилактикалық іс-шара өткізілді
ҚТЖ келбеті
10.11.2025
«Өнегелі отбасы» – теміржолшылар әулеті
Аймақтар
10.11.2025
Арыста Alstom серіктестігімен жаңа өндірістік кешен салынуда