Новый уровень сервиса
Жаңалықтар
15.08.2017, 12:36
Железнодорожники РК и КНР обсудили вопросы сотрудничества в сфере грузовых перевозок. Представительная делегация корпорации Китайских железных дорог (КЖД) во главе с заместителем начальника управления эксплуатации, директором департамента маркетинга КЖД Го Юйхуа в течение двух дней изучала инфраструктуру приграничных стыковых станций Достык и Алтынколь. Здесь же состоялись переговоры с казахстанской стороной с участием председателя правления АО «ҚТЖ - Грузовые перевозки» Оралхана Кулакова.
На встрече руководители делегаций отметили положительную динамику объема контейнерных перевозок за последнее время. Если через станцию Достык за весь прошлый год пропущено 425 контейнерных поездов, то за 7 месяцев этого года уже 633. По станции Алтынколь эти показатели соответственно составляют 293 и 408. В течение двух дней стороны искали пути решения накопившихся вопросов, чтобы улучшить качество сервиса контейнерных поездов.
- Необходимо совершенствовать технологический процесс транспортировки контейнерных поездов по территориям всех задействованных в этом процессе стран, включая Китай, Казахстан, Россию, Беларусь, оперативно решать все возникающие между нами вопросы, в том числе задержек поездов, увеличения маршрутной скорости и другие, - считает Оралхан Кулаков.
Китайские партнеры убедились, что Казахстан, как транспортно-логистический хаб, организует контейнерному бизнесу сервис, который обеспечивает безопасность, скорость, сохранность, информированность о продвижении контейнерного поезда.
По инициативе китайской стороны обсуждался вопрос объединения контейнерных поездов в длинносоставные. При этом пока только по широкой колее сообщением Китай-Европа. Этот эксперимент получил название «3х2», что подразумевает переформатирование на станции Достык отправленных из КНР по узкой колее трех контейнерных поездов в два, которые проследуют так по колее 1520 до погранперехода Брест-Малашевичи. В ближайшие дни для проведения пилотного проекта планируется отправить со станции Чэнду один за другим 3 контейнерных поезда, состоящих из 41 контейнера каждый. На станции Достык для них будут подготовлены два длинносоставных - по 62 контейнера. Пилотный проект, в котором планируется задействовать российские и белорусские дороги, будет способствовать более экономичному и эффективному транзиту грузов.
В ходе рабочей поездки продемонстрированы транзитные мощности станции Алтынколь. Перерабатывающая способность по контейнерным грузам станции Алтынколь составляет более 5000 ДФЭ в сутки, тогда как станции Достык - 760 ДФЭ в сутки. За 2016 год средняя скорость контейнерных поездов по маршруту Достык–Илецк составила 957 км/сут., Алтынколь – Илецк – 1 140 км/сут. Кроме того, на станции Достык и прилегающих участках затрудняют работу сложные метеорологические условия: штормовой ветер скоростью более 25 м/с.
В перспективах данного транспортно-логистического узла китайская делегация убедилась и на перегрузочной площадке сухого порта KhorgosGateWay и в ходе презентации IT-решений СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
Заместитель гендиректора по логистике управляющей компании СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Бахтияр Удербеков отметил, что IT технологии придают новый статус и выводят на современный уровень взаимоотношения в контейнерном сервисе, отвечают на вызовы сегодняшнего времени.
- Система NOMAD позволяет осуществить интеграцию с нашими партнерами по всему миру, в том числе в порту Ляньюньгань, Баку, Ташкенте, на погранпереходе Брест-Малашевичи и другими международными системами и портами, - подчеркнул руководитель программы.
Все IT-решения сухого порта синхронизированы с системами пограничных станций, в том числе АСУ ДКР Алтынколя. Это позволяет отслеживать трассировку поездов в on-line режиме. Уже сейчас все поезда из Екибастуза на Россию отправляются без документов на бумажных носителях, в электронной версии.
В сухом порту китайским коллегам продемонстрировали перегруз контейнеров, а также отправку негабаритных грузов сельхозназначения в Азербайджан и Туркменистан. Китайская делегация после всего увиденного сделала вывод, что сотрудничество со станцией Алтынколь и сухим портом СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» будет усиливаться.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Достык-Алтынколь
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты