В штатном режиме
Жаңалықтар
22.08.2017, 12:02
Одной из основных задач шелекских энергетиков является обеспечение бесперебойного электроснабжения участка Жетыген – Алтынколь.
Погода в этих краях не всегда благосклонна, летом – зной, зимой – снежные заносы и ветры. Поэтому энергетики стараются в летний период выполнить все намеченные задачи, основную часть планово-предупредительного ремонта электрооборудования на обсуживаемом участке. Уже сегодня можно констатировать, что все намеченные работы идут строго по плану. Основная задача, стоящая перед шелекскими железнодорожниками – внедрение современных, энергосберегающих, технических и информационных технологий, совершенствование работы и качественного диалога с потребителями электроэнергии. По надежности устройств выполняется текущий ремонт воздушных линий электроснабжения, из предусмотренных 40 километров выполнено 10 на перегоне Жарсу – Еспенды. 20 километров успешно выполнено по усилению изоляции продольной линии, сделан текущий ремонт воздушных низковольтных линий протяженностью 5 километров. Предусмотрена и замена опор, которая, безусловно, повысит эксплуатационные показатели в условиях прохождения скоростного движения на участке. Стоит отметить, что специалисты дистанции оперативно ликвидируют возникающие последствия погрешностей, тем самым повышая надежность бесперебойного электроснабжения на вверенном им участке дороги.
Дистанция продолжает активно работать над профилактикой производственного травматизма, улучшением трудовой и технологической дисциплины при безусловном соблюдении требований охраны труда. Весь персонал хозяйства обеспечен спецодеждой, средствами защиты.
– Коллектив может гордиться специалистами, которые работают с момента основания предприятия, это главный инженер Сергей Сун-Ки-Ю, старший электромеханик РЭС Алтынколь Кайрат Терликбаев, профессионально работают начальник РРУ Даурен Абдикадир, мастер РЭС Шелек Ринат Иманов и электромеханик участка Жетыген Манат Жамбырбаев, – отзывается о своих работниках начальник Шелекской дистанции электроснабжения Ахан Бижанов.
Вместе с тем, есть и проблемные вопросы. С прошлого года в эксплуатацию дистанции передан участок Жетыген – Копр, и, как отмечают специалисты, на данном участке питание устройства СЦБ, КТСМ осуществляется от двухцепной ВЛ-10 кВ АБ и ПЭС, введенной в эксплуатацию еще 1968 году. На протяжении нескольких лет ввиду значительной нагрузки и агрессивности грунта идет интенсивное разрушение железобетонной конструкции основания опор. Самостоятельные меры, принимаемые работниками дистанции для замены остро-дефектных опор, недостаточны. Также следует учесть, что возможности отключать данную линию для проведения капитального ремонта нецелесообразно ввиду того, что аккумуляторный резерв не обеспечивает питание устройств СЦБ в течение необходимого периода, и при ее отключении постоянно возникают сбои в работе АЛСН. Есть сложности и в эксплуатации, к примеру, на таких участках как РЭС Сарыозек, где эксплуатируются изоляторы ШФ-6 старого типа. Также на перегоне Алтындала – Коскудук эксплуатируется ВЛ-10 кВ АБ, ПЭС с проводами марки ПС-4 в крайнем ветхом состоянии.
Тем не менее, несмотря на все трудности, дистанция работает в штатном режиме, обеспечивая безопасность движения поездов. И хотя данное предприятие сравнительно молодое, коллектив выходит на новый уровень развития, и, несомненно, эстафета старших поколений энергетиков передана в надежные и умелые руки.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Аймақтар
14.05.2026
Маңғыстау теміржолының ардагерлері бас қосты
Әлемде
14.05.2026
Швеция жануарларды анықтайтын жасанды интеллект жүйесін сынақтан өткізіп жатыр
Инфрақұрылым / Инфографика
14.05.2026
Қазақстанда темір жолдарды жаңғыртудың жоспарланған көлемінің үштен бірі орындалды
Аймақтар
14.05.2026
Ардагерге тағзым – ұрпаққа өнеге
Жаңалықтар
14.05.2026
Шу станциясында полицейлер азаматты ажалдан аман алып қалды
Жолаушылар тасымалы
14.05.2026
1 маусымнан бастап Семей – Жалаңашкөл бағыты бойынша жол жүру тарифі өседі
Жаңалықтар
13.05.2026
Үш өңірде вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді
Жаңалықтар
13.05.2026
Олжас Бектенов көлік саласын дамыту мәселелері бойынша кеңес өткізді
Әлемде
13.05.2026
Ресей темір жолы жаңа капсулалы вагондарды таныстырды
Аймақтар
13.05.2026
Ардагерден бата алды
Жүк тасымалы / Инфографика / Апта саны
13.05.2026
2026 жылдың алғашқы төрт айында ҚТЖ желісінде 84 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жолаушылар тасымалы
13.05.2026
ҚТЖ жазда 4,2 млн жолаушыны тасымалдауды жоспарлап отыр
Спорт
13.05.2026
Маңғыстауда теміржолшылар арасында аймақтық турнир өтті
Әлемде
12.05.2026
Лондон мен Швейцария арасында тікелей пойыз қатынайтын болады
Аймақтар
12.05.2026
Маңғыстау теміржолының аңызы – Жолдас Жетібай туралы бір үзік сыр
Жаңалықтар
12.05.2026
Теміржолшылар бейнесі ҚТЖ-ның LED-экранында
Аймақтар
12.05.2026
Шиелі станциясының жұмысы жаңа деңгейге шықты
Жолаушылар тасымалы
12.05.2026
Қарағанды – Балқаш бағытында қосымша пойыздар шығады
Әлемде
12.05.2026
Stadler компаниясы Дублин - Белфаст бағыты үшін гибридті пойыздар шығарады
Инфрақұрылым
11.05.2026
Түркістан облысында ірі көлік инфрақұрылымы жобаларының жүзеге асырылу барысы тексерілді