По принципу паритета
Жаңалықтар
03.10.2017, 11:30
В Костанайском отделении грузовых перевозок нашли способ повысить эффективность деятельности филиала. В настоящее время грузовые маршруты на участке Тобол – Карталы курсируют на паритетной основе.
В целях улучшения показателей использования локомотивного парка и удлинения плеч обслуживания с соблюдением принципа паритетности, руководство Костанайского отделения грузовых перевозок предложило пересмотреть порядок приема-сдачи и курсирования грузовых маршрутов КЗХ/РЖД на участке Тобол – Карталы. В настоящее время, согласно статистическим данным, на участке Тобол – Карталы в среднем в сутки сдается 13 поездов.
Так, по итогам работы за 5 месяцев 2017 года, паритет использованных локомотиво-часов курсирующих маршрутов соблюден на уровне 52,09%/47,91% (КЗХ/РЖД). При этом за счет отличительной разности плеч обслуживания, а также в соответствии с договором № 402 о соблюдении паритета между АО «НК «ҚТЖ» и АО «РЖД», количество заездов локомотивов на сопредельную территорию составило на уровне 65,36%/34,64% (КЗХ/РЖД).
Учитывая отличительную разность протяженностей курсирующих маршрутов, как следствие плеч обслуживания и решение, рассмотрен вариант перераспределения грузовых маршрутов КЗХ/РЖД на участке Тобол – Карталы (с соблюдением итоговой паритетности локомотиво-часов нахождения на сопредельной территории). Так, в предлагаемой схеме обслуживание локомотивами АО «НК «ҚТЖ» будет осуществляться три маршрута на Куйбас и один на Магнитогорск. А локомотивами АО «РЖД» – оставшиеся 9 маршрутов (назначением на Лужскую, Карталы, Золотую Сопку, ЮУРЖД).
Одновременно с этим, в случае перераспределения плеч обслуживания, возникла необходимость в сертификации локомотивов серии КZ8A для права выезда на территорию РФ и заключении договора с АО «РЖД» на своевременную обкатку машинистов-инструкторов.
Пересмотр порядка приема-сдачи и курсирования грузовых маршрутов КЗХ/РЖД на участке Тобол – Карталы позволит сократить оборот локомотива и простой поездов по станции Тобол, сократив тем самым и сроки доставки груза и потребный парк локомотивов, а также улучшить качественные показатели использования локомотивного и вагонного парка (ожидаемый экономический эффект составит порядка 33,6 млн. тг).
– Комплексное решение данных вопросов позволит обеспечить дополнительной работой малодеятельный и убыточный на сегодняшний день участок Костанай – Кайрак, а также соблюсти итоговую паритетность локомотивов ҚТЖ/РЖД на сопредельных территориях. Территориальная близость и непосредственное пролегание на пути транспортного коридора позволит увеличить грузопоток Костанайской области в целом, позволит стать своего рода логистическим хабом транспортной артерии между товаропроизводителями Китая и России, что в итоге даст мультипликативный эффект и дополнительный импульс к развитию региона, – поясняет директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Сагиндык Жумабаев.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Аймақтар
28.06.2026
Қазалы теміржол вокзалында ғимаратты қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
27.06.2026
Қызылорда облысында екі вокзал мен жолаушылар платформасы жаңартылды
Аймақтар
27.06.2026
Тайынша теміржол вокзалында ғимаратты қайта жаңарту аяқталды
Аймақтар
26.06.2026
Риддер және Шемонаиха станцияларында теміржол вокзалдары жөндеуден кейін қайта ашылды
Аймақтар
26.06.2026
Жаңаесіл және Саумалкөл теміржол вокзалдары қайта жөндеуден кейін ашылды
Жаңалықтар
26.06.2026
Шу және Есіл деполарының локомотив бригадалары теміржол өткелдерінде соқтығысудың алдын алды
Жаңалықтар
26.06.2026
«KAZLOGISTICS» бас директоры Шанхайдағы халықаралық форумда елдің көлік әлеуетін таныстырды
Станция тынысы
26.06.2026
Соңғы станцияның жүгі ауыр
Темір жол тарихы
26.06.2026
Теміржолдың жырын жырлап, мұңын мұңдаған қаламгер
Жаңалықтар
26.06.2026
Ляньюньган қаласының делегациясы Ақтау портына барды
Жолаушылар тасымалы
26.06.2026
Төрт Тальго пойызында вагон-мейрамхана қызметі іске қосылды
Аймақтар
26.06.2026
Атырау облысында бес вокзал дайын
Аймақтар
26.06.2026
Күрделі жөндеу – кәсібилер қолында
Цифрландыру
26.06.2026
Сандық жүйенің жемісі
Инфрақұрылым
26.06.2026
Қазақстандық және өзбек теміржолшылары түйіспесіз жолды ұстап тұру тәжірибесімен алмасты
Жаңалықтар / Мұрағат
26.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №49 26 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
25.06.2026
ҚТЖ-да темір жолдағы қауіпсіздікті арттыру шаралары талқыланды
Жаңалықтар
25.06.2026
Бурабай курорты теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Әлемде
25.06.2026
Трансауған магистралінің құрылысы 2027 жылы басталуы мүмкін
Қауіпсіздік
25.06.2026
Кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінде кілтипан көп