Новым вагонам быть!
Жаңалықтар
03.11.2017, 14:13
Техническим центром АО «НК «ҚТЖ» разработана Программа развития грузового вагоностроения, которая поддержана на государственном уровне, производственным сектором, а также собственниками подвижного состава. Таким образом, на казахстанской железной дороге будут использоваться грузовые вагоны собственного производства.
Машиностроение в целом, и вагоностроение, как одна из ее отраслей – одна из важнейших составляющих экономики страны. Поэтому в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы отрасль железнодорожного машиностроения указана в числе приоритетных секторов, в связи с чем в нацкомпании была подготовлена программа по выпуску грузовых вагонов, которая состоит из двух этапов: первый – до 2020-го, второй – до 2023 года. Реализация программы поможет решить проблему нехватки в стране вагонов. Необходимость принятия этой программы связана с тем, что ежегодно выходят из эксплуатации в среднем 3,5 тысячи вагонов.
По словам директора Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Азамата Жангельды, Программа развития грузового вагоностроения направлена на обновление железнодорожного подвижного состава, определение единых технических требований к грузовым вагонам казахстанского производства. Вместе с тем, реализация Программы повысит производство отечественных грузовых вагонов до 6 тысяч в год, при этом планируется открыть более 1500 рабочих мест, увеличив производительность труда в 1,9 раза.
Напомним, общий парк грузовых вагонов в Казахстане составляет более 130 тысяч, в том числе 54 тысяч вагонов АО «Қазтеміртранс». Вместе с тем, до 2022 года ожидается списание более 23 тысяч вагонов с истекшим сроком службы, из которых более 12 тысяч – принадлежности АО «Қазтеміртранс».
– Новые крытые вагоны, полувагоны, цистерны и платформы будут иметь допуск для эксплуатации в межгосударственном сообщении и сертифицированы на соответствие обязательным требованиям, установленным Техническим регламентом на подвижной состав, – отметил Азамат Жангельды.
Он также пояснил, что среди ключевых требований к новому подвижному составу – увеличение объема, межремонтного периода, конструкционной скорости, повышение грузоподъемности и снижение веса тары грузовых вагонов. Это, помимо обновления железнодорожного подвижного состава современными грузовыми вагонами, повысит общую грузоподъемность парка, скорость, качество оказываемых услуг, безопасность перевозок.
При этом, технические требования к грузовым вагонам будут утверждены до конца текущего года, а сейчас отрабатываются механизмы реализации и финансирования программы с финансовым институтами.
– Рабочая группа рассматривает варианты выделения финансовых средств для производства собственных грузовых вагонов. В рамках государственной поддержки предусматриваются меры по предоставлению преференций заводам-изготовителям, импортозамещению, увеличению доли местного содержания, – сказал Азамат Жангельды.
По словам специалистов, это служит еще одним подтверждением тому, что кластер железнодорожного машиностроения Казахстана, который был создан по поручению Главы государства в рамках реализации Госпрограммы индустриально-инновационного развития, находится в динамике стремительного роста.
Отметим, что благодаря этому удалось наладить партнерство с лидерами мирового машиностроения «General Electric», «Alstom», «Patentes Talgo S.L.», «SIEMENS» и другими. Между тем, казахстанское содержание в произведенной продукции составляет в среднем 37%, а до 2020 года планируется довести его до 51%.
По данным экспертов, осваиваемое производство инновационного грузового подвижного состава, в частности, полувагонов, зерновозов, фитинговых платформ, дает для экономики новый мощный толчок. Их грузоподъемность увеличена на 20 процентов. Пробег без ремонта увеличен в три раза. Вместимость фитинговых платформ увеличена в два раза. Одновременно освоено производство пассажирских тепловозов серии ТЭП-33А и электровозов серии KZ4AT, планируется до 2020 года выпустить 75 пассажирских электровозов и 145 пассажирских тепловозов. Кроме того, освоено производство термоупрочненных рельсов, которые раньше на территории СНГ не выпускались, в этом году получен сертификат Р65 ДТ350 СС.
Вместе с тем, АО «НК «ҚТЖ», по поручению Президента страны, данному в Послании народу Казахстана, ведет работу по экспорту казахстанской продукции. Сегодня на экспорт для зарубежных железных дорог поставлено казахстанской продукции на сумму более 36 миллиардов тенге, или 100 миллионов долларов США. В частности, казахстанские тепловозы поставлены в Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан и Украину. В Азербайджан поставлено 1280 стрелочных переводов, 600 штук колесных бандажей, в Узбекистан, Беларусь, Украину и Грузию – 5,2 тысячи тонн рельсов.
В свою очередь, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Нурашев отмечает меры господдержки отечественных предприятий железнодорожного машиностроения. По привлечению инвестиций отрасль лидирует в машиностроении Казахстана, с начала года объем инвестиций вырос в 20 раз.
Асель ШАЙХЫНОВА
Аймақтар
16.09.2026
Семей қаласында теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Әлемде
16.09.2026
Әзербайжан Армения шекарасына дейінгі теміржол құрылысының 75%-ын аяқтады
Жаңалықтар
16.09.2026
Қазақстан мен Корея көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты кеңейтеді
Жаңалықтар
16.09.2026
Астанада VIII «NEW SILK WAY» атты көлік-логистика саласындағы бизнес-форумы өтеді
Апта саны / Жүк тасымалы
16.09.2026
Сегіз айда ҚТЖ желісі арқылы 212,7 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар мен ТЖД Қарағанды – Ақадыр учаскесіндегі өртті сөндірді
Жаңалықтар
15.09.2026
«ҚТЖ» ҰК» АҚ-да үздік эколог-сарапшылар анықталды
Жолаушылар тасымалы
15.09.2026
ҚТЖ ата аналар мен жасөспірімдерге пойыздағы қауіпсіз жүру ережесін еске салды
Жаңалықтар
15.09.2026
Болгариядағы TХКБ отырысының негізгі нәтижелері
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудың жөндеуден өткен вокзалын тексерді
Инфрақұрылым
15.09.2026
Вокзалдарды жаңғырту жұмыстары жалғасуда
Жаңалықтар
15.09.2026
Нұрлыбек Нәлібаев Маңғыстаудағы стратегиялық нысандардың жұмысымен танысты
Жүк тасымалы
15.09.2026
«Бір белдеу, бір жол»: Жаңа сауда дәліздері қалай дамиды?
Қауіпсіздік
15.09.2026
Қауіпсіздік пен біліктілік бәсекесі
ҚТЖ келбеті
15.09.2026
Қырағы өткел кезекшісі
Аймақтар
15.09.2026
Ақтоғайдан Дегелеңге дейін...
Әлеумет
15.09.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Қауіпсіздік
15.09.2026
Балалар қауіпсіздігі – бәрінен қымбат
Жаңалықтар
15.09.2026
Теміржолшылар «Қазтест» сынағынан өтті
Жүк тасымалы
15.09.2026
Елімізде астықты теміржол көлігімен тасымалдау көлемі артты