Наше дело правое
Жаңалықтар
23.02.2018, 10:09
Повышение роли и ответственности омбудсменов в обеспечении прав и интересов работников компанийгруппы фонда «Самрук-Қазына» в формате «круглого стола» обсудили в АО «НК «ҚТЖ».
Модератором мероприятия выступил корпоративный омбудсменнациональной компании «Қазақстан темір жолы»Бейбит Жусупов. Он призвал коллег поделиться опытом, так как должность омбудсмена, как полноценного института по защите прав работников, относительно новая.
В структуре органов управления АО «НК «ҚТЖ» должность омбудсмена введена в сентябре 2013 года. До указанного времени в национальных компаниях Казахстана не было подобной практики работы.
Бейбит Жусупов кратко ознакомил коллег с достижениями ҚТЖ в области реализации поставленной Главой государства задачи по эффективному использованию транзитного потенциала страны, формированию с этой целью на базе компании интегрированного транспортно-логистического холдинга.
– Надо понимать, что за всеми большими и малыми делами компании стоит напряженный труд людей, –отметил омбудсмен. – Поэтому здесь достаточно много внимания уделяется созданию условий, обеспечивающих высокопроизводительную работу многотысячного коллектива, надежную защиту законных прав его членов.
По словамБейбитаЖусупова, работа омбудсмена строится по двум основным направлениям: рассмотрение обращений работников и клиентов компании и профилактика нарушений прав и интересов сотрудников.
– Особое внимание в профилактической работе мы уделили реализации на местах положений нового Трудового кодекса, – рассказал Бейбит Жусупов. – Проверили, в частности, организацию и состояние работы согласительных комиссий, обеспечения прав и интересов работников в дисциплинарной практике руководителей филиалов и некоторых дочерних организаций, соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха локомотивных бригад в пяти отделениях АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Результаты доведены до сведения руководства компании.
Также корпоративный омбудсмен пояснил, что действия омбудсменов не безграничны. Многие вопросы находятся вне его сферы и являются предметом деятельности по другим направлениям: финансы, банковские вопросы, дела семейные и т. д.
В ходе встречи состоялся конструктивный диалог, где омбудсмены группы компаний фонда «Самрук-Қазына» обменялись наработанным опытом и предложили ряд мер для повышения роли омбудсменов.
Маржан БАКИЕВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жүк тасымалы
21.09.2026
ҚТЖ астық штабы Қостанай мен Көкшетауда биылғы егінді шығаруды талқылады
Әлемде
21.09.2026
Аргентинада күн энергиясымен жүретін пойыз іске қосылды
Әлемде
21.09.2026
Үндістан Африка теміржол нарығындағы үлесін арттырып келеді
Жаңалықтар
21.09.2026
Машинист далада жалғыз қалған төрт жасар баланы тапты
Әлемде
21.09.2026
KORAIL Тәжікстан метросын дамытуға көмектеседі
Спорт
19.09.2026
Жүздеген теміржолшылар «ҚТЖ марафоны – Сіз де қатысыңыз» VI-шы қайырымдылық марафонына қатысты
Жаңалықтар
19.09.2026
Астанада 320-дан астам теміржолшы сенбілікке қатысты
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Сиань – Алматы халықаралық туристік пойызы Алматыға келді
Жолаушылар тасымалы
19.09.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыз билеттеріне 20%-дан 30%-ға дейін күзгі жеңілдік ұсынады
Жаңалықтар
18.09.2026
Үздік белгі беру және байланыс дистанциясы
Жүк тасымалы
18.09.2026
«Қазтеміртранс» АҚ-ның Ақмола филиалы астық жинау науқаны кезінде астық тасымалдауға дайын
Инфрақұрылым
18.09.2026
Қызылорда облысында үш теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
18.09.2026
Қарағанды – Сұрыптау станциясында орталықтандыру дөңесі жаңғыртылуда
Жаңалықтар
18.09.2026
ҚТЖ вокзалдарды жаңарту бойынша ауқымды бағдарламаны іске асыруды жалғастыруда
Жаңалықтар
18.09.2026
Қазақстандық делегация Қытайда өткен «Бакту– 2026» форумына қатысты
Трансформация
18.09.2026
Электровоз зауытына саяхат
Аймақтар
18.09.2026
Жаңашылдық тиімділікке бастайды
Әлеумет
18.09.2026
Теміржолшы әйелдер форумы өтті
Аймақтар
18.09.2026
Шу теміржолшылары ардагерлерді ұлықтады
Жаңалықтар / Мұрағат
18.09.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №74 18 қыркүйек 2026 жыл