Пример для молодых
Жаңалықтар
27.02.2018, 11:11

В Уральском эксплуатационном локомотивном депо отметили 29-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, тепло поздравив с этой датой воинов-интернационалистов, работающих в депо. Все они передовики производства, пользуются уважением в коллективе и являются примером для молодежи.
С приветственным словом выступил начальник филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское эксплуатационное локомотивное депо» (ТЧЭ-1) Мерей Бисембаев. Он также имеет косвенную причастность к этому празднику, поскольку служил в те годы на южных рубежах СССР.
– Наши ветераны-афганцы хорошо знают и помнят события тех лет, знают, сколько судеб изломано и какой ценой оплачены решения военачальников. Вывод советских войск из Афганистана – праздничная дата, с которой мы и поздравляем наших ветеранов, – сказал он.
Каждому ветерану вручили цветы и памятные подарки, а затем был устроен самодеятельный концерт, в котором под гитару прозвучали армейские песни, те, что поддерживали боевой дух солдат там, «за речкой», а также песня Олега Газманова «Офицеры».
От имени ветеранов-интернационалистов выступила медработник Уральского филиала ТОО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Калампыр Умарова, единственная женщина в Казахстане с боевыми наградами из Афганистана. Она окончила Уральское медучилище по специальности фельдшер-акушер, в Афганистане служила добровольно с 1986-го по 1988 год сначала в агитбригаде в провинции Баглан, оказывая помощь мирным жителям, затем прапорщиком-фельдшером батальона спецминирования. После служила два года и в Нагорном Карабахе, куда направили ее мужа-офицера, родила двух сыновей. В 1992 году вернулись в Уральск.
Работала в стационаре, несколько лет заведовала медпунктом на Уральском вокзале. После выхода на пенсию перешла в ТЧЭ-1.
Здесь трудятся еще 4 ветерана-афганца – машинисты Геннадий Скребцов, Олег Водяницкий, Анатолий Зимин и Сергей Нагорный.
Несмотря ни на что, все ветераны уверены в правильности тогдашней советской политики и убеждены, что каждому парню необходим опыт армейской службы – правильно жизненные приоритеты расставляет.
Анна ПАНИЩЕВА, Уральск
Жаңалықтар
16.09.2025
Теміржолшылардың қысқы маусымға дайындығы талқыланды
Жүк тасымалы
16.09.2025
Қытай – Қазақстан – Түрікменстан – Иран теміржол дәлізі жанданады
Трансформация
16.09.2025
Жүк тасымалы мен магистральдық желіні біріктіру – уақыт талабы
Аймақтар
16.09.2025
Қысқа әзірлік қарқынды жүргізілуде
Қауіпсіздік
16.09.2025
Екі көпір тұрса да, ерінетіндер көп
Аймақтар
16.09.2025
Әулиеата командасы бас жүлдені жеңіп алды
Қауіпсіздік
16.09.2025
«ҚТЖ»-да еңбек қауіпсіздігі мен экология бойынша үздіктер анықталды
Жаңалықтар / Мұрағат
16.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №75 16 қыркүйек 2025 жыл
Жаңалықтар
15.09.2025
ҚТЖ мен РЖД стратегиялық ынтымақтастық бойынша басым бағыттарды айқындап алды
Әлеумет
15.09.2025
Теміржолшының студент баласына жол ақысы өтеледі
Жүк тасымалы
15.09.2025
Мамыр-қыркүйек аралығында 24 млн тонна көмір тасымалданды
Цифрландыру
15.09.2025
Бейнеу станциясы цифрландыруға көшеді
Станция тынысы
15.09.2025
Теміржолшылардың қажырлы еңбегі: Арал станциясының көрсеткіштері
Аймақтар
15.09.2025
Матай станциясында локомотившілердің демалыс үйі күрделі жөндеуден өтті
Әлемде
15.09.2025
Alstom Польшаға арнап екіқабатты электр пойыздарын жасайды
Әлемде
15.09.2025
Ресей Арктикадағы теміржол желісін дамытуға ниетті
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ-да еңбек қорғау және экология бойынша корпоративтік олимпиаданың жеңімпаздары анықталды
Жаңалықтар
12.09.2025
ҚТЖ сатып алу жүйесіне жасанды интеллект енгізіп, отандық өндірісті қолдайды
Жолаушылар тасымалы
12.09.2025
«Алматы – Мәскеу» бағытында тікелей теміржол қатынасы ашылады
Жаңалықтар
12.09.2025
Өткенге есеп, келешекке міндет