Двойной праздник
Жаңалықтар
06.03.2018, 11:19

6 марта – в канун Международного женского праздника – она отметила два юбилея: свой пятидесятый день рождения и тридцатилетие работы на железной дороге.
Айнур Кеншебаева начинала свой трудовой путь двадцатилетней выпускницей Целиноградского железнодорожного техникума.
Первый праздник 8 Марта она помнит и сейчас. Тогда девушка работала дежурной по станции Сарыколь. Несмотря на март, вокруг до самого горизонта лежали непроходимые снежные сугробы. Неподалеку находилась исправительная колония. Накануне праздника Айнуре выпало идти на дежурство. Глубокой ночью, в одинокий вагончик, где она дежурила, кто-то напористо постучал. Затем раздался хриплый голос: «Открывай! Мне билеты нужны!». Билетов на этом участке не продавали, тем более глубокой ночью. Однако незваному гостю были нужны не билеты. Он стал выламывать дверь. Помощи одинокой девушке ждать было неоткуда. В вагончике не было телефонной связи, поблизости – никакого человеческого жилья. Но на счастье девушки в это время мимо проходил очередной грузовой состав. Связавшись по служебной связи с машинистами, Айнур попросила о помощи. Спустя считанные минуты локомотивная бригада бросилась к вагончику. Незваный гость поспешно ретировался, оставив под дверью вагончика фуфайку с номером заключенного.
– Вот такой у меня получился первый праздник 8 Марта на рабочем месте, – с улыбкой вспоминает сегодня Айнур Кабдрашитовна – Но ни тогда, ни за все тридцать лет своей работы на железной дороге я ни на минуту не пожалела о выбранной мной профессии.
Она поработала и диспетчером, и приемосдатчиком. И сегодня, работая начальником производственного отдела Костанайского отделения грузовых перевозок, продолжает излучать энергию и энтузиазм.
Айнур Кабдрашитовна в 2010 году от руководства компании получила почетный знак «Лучший специалист года» и почетную грамоту от министра транспорта и коммуникаций.
Кстати, сама она из семьи железнодорожников. Ее дедушка был машинистом. Айнур и ее три брата пошли по его стопам. Супруг тоже машинист, а по стопам родителей пошел старший сын.
– Моя работа меня вдохновляет, – говорит Айнур Кабдрашитовна. – Восьмого марта коллеги-мужчины стараются сделать все, чтобы мы, женщины-железнодорожницы, почувствовали в полной мере свой женский праздник. И это тоже одно из того, за что я люблю нашу железную дорогу.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Жолаушылар тасымалы
07.07.2025
ҚТЖ Алматы-Саратов бағытына жаңа вагондар шығарды
Жаңалықтар
06.07.2025
КТЖ басшылығы «Нұрлы жол» вокзал кешенінің жұмысымен танысты
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды