Весенняя легенда
Жаңалықтар
28.03.2018, 12:46

Тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации при сходе вагона и восстановлению земляного полотна прошло на станции Казиевка.
В нем приняли участие работники предприятий, которые входят в границы Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок и обеспечивают бесперебойную работу железнодорожного транспорта, сотрудники военизированной железнодорожной охраны Усть-Каменогорска, ЛОВД, восстановительного поезда станции Оскемен-1, противоразмывного поезда Защитинской дистанции пути.
– Легенда такова: вследствие резкого повышения температуры наружного воздуха и обильных дождей на станции Казиевка вдоль первого пути произошло вымывание земляного полотна. В результате – сход хвостового вагона в составе грузового поезда, следовавшего со станции Шемонаиха на станцию Оскемен-1. Об этом дежурный по станции сообщил поездному диспетчеру, – рассказала инженер-технолог по организации антитеррористической защиты, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Семейского отделения магистральной сети Людмила Жирентаева.
О происшествии, согласно установленной схеме оповещения, сообщили все службы, задействованные в ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте.
Первыми к месту условной аварии прибыло звено железнодорожной разведки. Они, доложив начальнику штаба о масштабах ЧС, получили задание провести разведку и определили решающее направление введения сил и средств. Затем подключились отряды ВЖДО, ЛОВД, которые установили пропускной режим, оцепили район аварийной зоны. После прибыла аварийно-восстановительная группа по электросетям, отключила линию ВЛ-10кВ и сделала заземление. Также на место аварии прибыл электромеханик дистанции сигнализации и связи с полевым кабелем и телефонными аппаратами для обеспечения связи с местом работы, центральным аппаратом АО «НК «ҚТЖ» и диспетчерским аппаратом Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок. Прибывшие на место ЧС сотрудники восстановительного поезда подняли сошедший вагон.
К месту ликвидации схода вагона прибыл противоразмывной поезд. Во время учения его работники укрепили насыпь и полотно. После проведенных работ восстановительный поезд отправился к месту дислокации на станцию Оскемен-1, а организаторы сообщили об окончании тактико-специального учения.
Ольга УШАКОВА, Казиевка
Жолаушылар тасымалы
07.07.2025
ҚТЖ Алматы-Саратов бағытына жаңа вагондар шығарды
Жаңалықтар
06.07.2025
КТЖ басшылығы «Нұрлы жол» вокзал кешенінің жұмысымен танысты
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды