Новая веха контейнеризации
Жаңалықтар
10.04.2018, 11:21

В порту Актау началась первая перевозка контейнеров фидерным судном. До сегодняшнего дня Актауский международный морской торговый порт обслуживал сухогрузные суда для генеральных грузов (зерно, металлы и другие), а также обрабатывал паромы в сообщении с морским портом Баку (Алят, Азербайджан).
Так, 5 апреля 2018 года фидерное судно «Махмуд Рагимов», принадлежащее ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», пришвартовалось в порту Актау с целью обслуживания регулярного фидерного контейнерного сообщения на Транскаспийском международном транспортном маршруте (Middle Corridor). После загрузки 70 двадцатифутовыми контейнерами с сельхозпродуктами казахстанского производства, судно было отправлено в обратном направлении.
Достигнув морского порта Баку, данные контейнеры будут перегружены на фитинговые платформы, принадлежащие ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и АО «Грузинская железная дорога» и далее направятся в турецкий порт Мерсин по открытому в 2017 году железнодорожному сообщению Баку – Тбилиси – Карс.
Согласно планам развития указанного морского сообщения, время обработки судна в портах Актау и Баку будет составлять не более 24 часов в каждом из них, а непосредственно доставка контейнера из морского порта Актау до порта Баку – не более 36 часов.
В дальнейшем расписание предусматривает курсирование фидерного судна по маршруту морские порты Баку – Актау и обратно на еженедельной основе. Так, следующее отправление судна из морского порта Актау ожидается 11 апреля 2018 года. Кроме того, помимо экспортных грузов будут обслуживаться и транзитные грузы.
– С этого времени морской порт Актау будет сосредоточен на развитии регулярных контейнерных сервисов на Каспийском море с задействованием ТМТМ, и это абсолютно новый бизнес для нашей компании. Все осуществилось благодаря личной поддержке первых руководителей железных дорог Казахстана, Азербайджана, Грузии, Каспийского морского пароходства, морской администрации порта Баку – учредителей Международной ассоциации Middle Corridor. Об этом свидетельствует успешная отправка судна. Мы убеждены, что фидерных судов в нашем порту будет становиться больше, – поделился руководитель порта Актау Абай Турикпенбаев.
Также на официальной церемонии запуска фидерного судна присутствовал генеральный секретарь Международной ассоциации ТМТМ Рахметолла Кудайбергенов, который отметил, что запуск судна в Каспийском море станет новой вехой в развитии контейнеризации грузопотоков в регионе и в целом послужит увеличению пропускной способности Middle Corridor. По его словам, в мае текущего года планируется привлечение на маршрут второго фидерного судна.
Асель ШАЙХЫНОВА
Жаңалықтар
14.10.2025
Қоғамдық тыңдау өтті
Цифрландыру
14.10.2025
Сандық жүйеге көшу – уақыт талабы
Инфрақұрылым
14.10.2025
«Бақты-Аягөз» құрылысы қарқын алды
Жаңалықтар
14.10.2025
Колледж оқытушылары ҚТЖ-да тағылымдамадан өтті
Аймақтар
14.10.2025
Семейлік теміржолшылар 5 мың түп көшет отырғызды
Аймақтар
14.10.2025
Экочеллендж жалғасып жатыр
Инфрақұрылым
14.10.2025
Жаңа жолдың тиімділігі неде?
Инфрақұрылым
14.10.2025
Түркістан өңірінде алты вокзалда ауқымды жұмыс жүріп жатыр
Жаңалықтар
14.10.2025
Мұражайға саяхат
Спорт
14.10.2025
Кәсіподақтар күніне орай теміржолшылар арасында боулингтен жарыс өтті
Қауіпсіздік
14.10.2025
Теміржолшылар мен құтқарушылар төтенше жағдайға дайындықтарын пысықтады
Әлеумет
14.10.2025
Теміржолшыға шұғыл көкмек қажет
Спорт
14.10.2025
Дәстүрлі турнир жалғасын тапты
Жаңалықтар / Мұрағат
14.10.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №84-85 14 қазан 2025 жыл
Қауіпсіздік
13.10.2025
Темір жол қателікті кешірмейді
Жаңалықтар
13.10.2025
Бақты – Аягөз теміржол желісінің құрылысы талқыланды
Аймақтар
13.10.2025
Теміржолшылар кәсіподағына – 120 жыл: Жамбылда үздіктер марапатталды
Аймақтар
13.10.2025
Қисановтар әулеті – байқау жеңімпазы
Спорт
13.10.2025
Корттағы күш пен құлшыныс
Жүк тасымалы
13.10.2025
Қазақстан логистика арқылы экономиканы дамытуды көздеп отыр