Хаб в сердце Евразии
Жаңалықтар
08.06.2018, 11:36
«Ускоренная модернизация» – тематика состоявшегося в Астане 31-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева.
В ходе заседания обсуждены вопросы цифровой трансформации, применения новых технологий, а также перспективы дальнейшего экономического роста.
Открывая заседание, Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на результатах работы СИИ, направленной на улучшение бизнес-климата в Казахстане и поддержку национальной экономики.
Как сообщает пресс-служба Акорды, заслушав доклады участников пленарного заседания, Глава государства рассказал о предпринимаемых Казахстаном мерах по обеспечению стабильности национальной экономики в условиях глобальных вызовов.
– Сегодня мы являемся свидетелями и участниками стремительных глобальных перемен и связанных с ними трудностей. Для их преодоления год назад я поставил задачу Третьей модернизации. Обеспечивается макроэкономическая стабильность, улучшается бизнес климат, – сказал он.
Нурсултан Назарбаев отметил ряд направлений работы в рамках дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности страны.
В качестве одного из приоритетных направленийон отметил модернизацию инфраструктуры.
– Мы формируем Евразийский мультимодальный транзитно-транспортный хаб. Реализуемая инфраструктурная программа «Нұрлы жол» направлена на усиление евразийской интеграции и сопряжение с инициативой Китая «Один пояс – Один путь», – заявил Глава государства.
Также он подробно остановился на процессе цифровизации отраслей экономики в регионах и в масштабах страны.
В свою очередь, в своем выступлении президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти среди прорывных инвестиционных сфер Казахстана назвал БАКАД.
– Мы вместе стараемся ускорить модернизацию. Я хотел бы указать на три основные сферы. Я бы назвал их прорывными. Поздравпяю всех, кто принимал участие в подписании инвестиционных соглашений по ГЧП БАКАД. Это первый в Центральный Азии проект, который работает исходя из современных международных практик, дает мощный сигнал для всего мира о том, что Казахстан может привлекать еще больше прямых иностранных инвестиций, — сказал президент ЕБРР.
За годы сотрудничества объем инвестиций ЕБРР в Казахстан составил около $9 млрд.
Cовет иностранных инвесторов является уникальной площадкой под председательством Президента РК. Совет создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между Правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их инвестиционной деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в РК. В состав СИИ входят руководители 35 крупных транснациональных компаний и международных организаций.
Асель ШАЙХЫНОВА
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Сыйластықпен өрілген өмір
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
Станция кезекшісі
Аймақтар
01.05.2026
Көктемгі байқау – жазға дайындық
Аймақтар
01.05.2026
Сауатты әрекет етті
ҚТЖ келбеті
01.05.2026
«Үздік маман» атану оңай емес
Қауіпсіздік
01.05.2026
Еңбекті қорғау күні атап өтілді
Қауіпсіздік
01.05.2026
Қауіпті аймақтың қатаң талаптары
Жаңалықтар
01.05.2026
«Кедентранссервис» АҚ мамандары ISO халықаралық стандарттары бойынша біліктілігін арттырды
Аймақтар
01.05.2026
Адам өмірі бәрінен қымбат
Аймақтар
01.05.2026
Білім сайысында бақ сынасты
Спорт
01.05.2026
«Толағай» – отбасылық сайыс
Қауіпсіздік
01.05.2026
Тілсіз жауға тосқауыл
Жолаушылар тасымалы
01.05.2026
Пойыздағы 25 күн: Қазақстанның барлық өңірін аралаған саяхатшы
Жаңалықтар / Мұрағат
01.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №34-35 01 мамыр 2026 жыл
Әлемде
30.04.2026
Siemens Mobility Румыния үшін сутегімен жүретін пойыз жасайды
Аймақтар / Қауіпсіздік
30.04.2026
Практикалық семинар: «Менің идеалды жұмыс ортам»
Аймақтар
30.04.2026
Қауіпсіздік – қанмен жазылған қағида
Аймақтар
30.04.2026
Атырау дистанциясында еңбекті қорғауға арналған семинар өтті
Жолаушылар тасымалы
30.04.2026
ҚТЖ теміржол көлігімен жолда жүру ережелерін еске салды
Қауіпсіздік
29.04.2026
Еңбекті қорғауда ешқандай қысымға жол жоқ