Обратная загрузка
Жаңалықтар
15.06.2018, 15:44
АО «Управляющая компания СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и Республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис» (Беларусь) заключили Соглашение о сотрудничестве в области организации совместного контейнерного поезда.
В рамках делового визита делегация СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота» во главе с генеральным директором Муратом Баймуханбетовым и с участием Посольства Казахстана в Республике Беларусь в лице советника – руководителя представительства таможенной службы Омирзака Бейспекова посетила РУП «Белтаможсервис».
Представителей казахстанской СЭЗ ознакомили с реализованными проектами в части участия предприятия в качестве оператора контейнерных поездов Китай – Беларусь. Также проведены переговоры, где высказана обоюдная заинтересованность сторон в сотрудничестве, предполагающем налаживание торговых, транспортных и информационных связей в направлении Восток – Запад.
В транспортно-логистических центрах Белтаможсервиса в Минске и Бресте гости изучили инфраструктуру и возможности выполнения функций консолидатора товаров при организации поставок Азия – Европа и в обратном направлении.
За «круглым столом», в том числе с представителями Государственного таможенного комитета Беларуси поднимались вопросы, связанные с упрощением таможенных процедур, предусмотренных вступившим в силу Таможенным кодексом ЕАЭС. С учетом специфики географического положения СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота» особая заинтересованность высказана к организации безтранзитной технологии движения товаров, а также к упрощениям в рамках статуса уполномоченного экономического оператора.
Напомним, что 7 апреля текущего года РУП «Белтаможсервис» включено в Реестр уполномоченных экономических операторов с выдачей свидетельства 3 типа, что предполагает определенные преимущества в части предоставления обеспечения при движении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.
По итогам встречи генеральным директором РУП «Белтаможсервис» Юрием Королем и Муратом Баймуханбетовым подписано Соглашение о сотрудничестве, которым определены основные направления взаимодействия по созданию совместного транспортного продукта – контейнерного поезда. Предполагается, что поезд свяжет направления Восток – Запад, а также будет ориентирован на обратную загрузку назначением Европа – Китай для экспорта товаров белорусских производителей.
Кроме того, регламентировано сотрудничество в части обмена опытом и создания экспертных групп по разработке и интегрированию IT-решений, таможенному оформлению, логистике.
Все это, безусловно, будет способствовать развитию межгосударственных связей, укреплению торговых отношений и созданию более благоприятных условий для бизнеса с точки зрения упрощений таможенных процедур в рамках ЕАЭС, отметили в пресс-службе компании «Белтаможсервис».
Асель ШАЙХЫНОВА
Жүк тасымалы
01.04.2026
Үкімет басшысы ЕАЭО-дағы жүк тасымалын үйлестіру үшін нейрожелілерді пайдалануды ұсынды
Жаңалықтар
01.04.2026
ҚТЖ-да көктемгі комиссиялық тексеру басталды
Жаңалықтар
01.04.2026
«Бақты – Аягөз» жобасы назарда
Әлемде
01.04.2026
Alstom Белград метросының алғашқы желісіне пилотсыз пойыздар жеткізбек
Жолаушылар тасымалы
01.04.2026
Жолаушы пойызда немесе вокзалда затын ұмытса, қандай әрекет жасау керек?
Жаңалықтар
31.03.2026
ҚТЖ-да еңбек ардагеріне құрмет көрсетілді
Әлемде
31.03.2026
2026 жылы Қытай - Еуропа бағытындағы жүк тасымалы 25%-ға артты
Жаңалықтар
31.03.2026
Қарағанды облысында жолаушыларды темір жолмен тасымалдау тарифі өзгереді
Жаңалықтар
31.03.2026
Қазақстан темір жолы Starlink жүйесін енгізуде
Жүк тасымалы
31.03.2026
Каспий теңізі: үміт пен күдік
Аймақтар
31.03.2026
Жамбылға жеті автокөлік келді
Қауіпсіздік
31.03.2026
Шұғыл тежелу – үлкен шығын
Темір жол тарихы
31.03.2026
Майталман теміржолшы Әнуарбек Ыбыраевтың құрметіне ескерткіш тақта орнатылды
ҚТЖ келбеті
31.03.2026
Парасат биігінде
Жаңалықтар / Мұрағат
31.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №24 31 наурыз 2026 жыл
Жолаушылар тасымалы
30.03.2026
Сұранысқа сай сервис
Спорт
30.03.2026
Атыраулық теміржолшылар баскетболдан үздіктерді анықтады
Аймақтар
30.03.2026
Атырау облысында 9 теміржол вокзалы жаңғыртылып жатыр
Жолаушылар тасымалы
30.03.2026
«Астана – Талдықорған» бағытында тікелей пойыз қатынасы іске қосылады
Жаңалықтар
30.03.2026
Jibek Joly туристік пойызы кезекті халықаралық сапарын аяқтады