Станция Мойынты: транзит… на всю жизнь
Жаңалықтар
26.08.2016, 17:20

Много раз, путешествуя поездом из Караганды на юг страны, я, как и тысячи пассажиров, проезжала небольшую станцию на подъезде к Балхашу – Мойынты, не обратив никакого внимания на короткую остановку в этой точке. И никогда не предполагала, что для жителей одноименного населенного пункта, находящегося за зданием вокзала, эта станция – синоним самого понятия «жизнь».
Работы непочатый край
В поселке Мойынты Шетского района Карагандинской области, расположенном на 361-м километре к югу от областного центра, согласно последней переписи, проживает около двух тысяч человек. И для большинства из них станция, обозначенная на карте под кодом единой сетевой разметки № 677309, –окно в мир, работа и сама жизнь. Штат станции Мойынты на сто процентов укомплектован из местных жителей, начиная с первого руководителя.
– Коллектив станции насчитывает 120 человек, – рассказал приветливый начальник станции Рамазан Бугенов. – Станция является участковой первого класса, узловой и работает на три направления: Саяк –Мойынты, Чу –Мойынты, Мойынты– Караганда. Другими словами, Мойынты – транзитная станция.
Как пояснил начальник станции, основная деятельность работников здесь связана с транзитнымвагонопотоком.
– Направления Балхаш –Мойынты, Чу –Мойынты, Чу – Караганда и сейчас включили четвертую ветку: Мойынты – Саксаульск, – рассказал Рамазан Ергалиевич. – Мощность горки –полугорка, рассчитана на 900 вагонов. В настоящий момент средняя суточная производительность горки 730 вагонов. Суточный вагонооброт – 6 700. Станция имеет три парка: приемоотправочный – с 4 по 10 пути, сортировочная горка – с 11 по 17 и парк отстоя вагонов – с 18 по 24. Есть два подъездных пути.
Основной груз, с которым работают работники станции, – железный концентрат, который экспортируется в Китай.
– Месячная погрузка составляет 1400 вагонов, средняя суточная погрузка – 60 вагонов, –озвучил цифры начальник станции. – В последнее время грузим еще и на Россию. В этом месяце погрузили 490 вагонов на Магнитогорск, это был пробный вариант. Второйподъездной путь отведен дляТЭК-Казахстан, их мы обеспечиваем локомотивами. На станции работают два маневровых локомотива.
Люди – прежде всего
Станция Мойынты существует с 1938 года, через два года ее коллектив отпразднует 80-летний юбилей. Впрочем, о предстоящем празднике здесь пока не думают – слишком много работы. Помимо грузового движения, есть еще и пассажирское. Через станцию Мойынты ежедневно проходит от 15 до 18 пассажирских поездов. Среднее время стоянки на платформе составляет 13 минут. В настоящее время на станции Мойынты производятся все пассажирские операции, включая продажу билетов на все пассажирские поезда, прием и выдачу багажа.
За почти 80-летнюю историю существования станции здесь сложилась не одна трудовая династия, из поколения в поколение передаются традиции и профессиональные секреты.
– Коллектив у нас слаженный, дружный, все знают друг друга с детства, – смеясь, говорит Рамазан Ергалиевич. – Много опытных работников, которые обучают молодых, молодежь идет работать на станцию охотно, поскольку дети в поселке рождаются и растут под стук колес.
Штатное расписание показывает: чаще всего представители молодого поколения выбирают профессию составителя поездов. Как говорит начальник станции, буквально все они – представители трудовых династий.
– В 2013 году произвели капитальный ремонт здания вокзала, и оно стало похоже на дворец, – улыбается первый руководитель – Теперь каждый праздник в нашем обновленном актовом зале имеет особый дух торжественности.
А праздники в дружном коллективе железнодорожников отмечаются все, и самый любимый, по признанию работников – 8 Марта.
– На станции работает больше 80 женщин, – говорят они. – Поэтому для них устраиваем особый праздник – с цветами, концертом, комплиментами и танцами. День железнодорожника – это особая традиция. Весь коллектив участвует в подготовке: ставятся юрты, готовятсяяства, проводятся творческие и спортивные соревнования.
Кстати, к спорту на станции Мойынты отношение особо трепетное. Любимые виды здесь – футбол и волейбол. В них играют все, начиная с начальника станции. Ни одного турнира, организуемого по отделению дороги, команда Мойынты еще не пропустила.
– Атмосфера у нас в коллективе семейная, – тепло отзывается Рамазан Бугенов, друг друга знаем, поддерживаем. Старшее поколение обучает новичков, передает опыт. Сейчас у нас шестеро первозимников, и все они закреплены за опытными работниками. При приеме на работу проводим собеседования, показываем наше хозяйство вновьпринятым. Когда у наших сотрудников подходит срок выхода на заслуженный отдых, провожаем с почетом. А на место ушедших приходят их дети. Это – жизнь…
Лариса ЧЕН, Караганда
ҚТЖ келбеті
20.06.2025
Талай теміржолшыға ұстаз болған Құнанбаев Қалихан – 80 жаста
Аймақтар
20.06.2025
Арыстық жолшылар ойлап тапқан баспалдақ
Жолаушылар тасымалы
20.06.2025
Алакөл бағытындағы вокзалдарда жолаушыларға қолайлы жағдай жасалды
ҚТЖ келбеті
20.06.2025
Кәсібінен береке тапқан жан
Әлеумет
20.06.2025
Балалар Бурабайға аттанды
Қауіпсіздік
20.06.2025
Вокзалда қауіпсіздік күшейтілді
Аймақтар
20.06.2025
Қызылорда станциясы жоспарды асыра орындады
Жаңалықтар / Мұрағат
20.06.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №47 20 маусым 2025 жыл
Жаңалықтар
19.06.2025
Президент темір жол қатынасы жүйесін жаңғырту барысымен танысты
Жаңалықтар
19.06.2025
Президент Stadler Kazakhstan зауытына барды
ҚТЖ келбеті
19.06.2025
Өз тіліңе құрметті – өзіңнен баста
Станция тынысы
19.06.2025
Тараз станциясының бүгінгі тынысы
Станция тынысы
19.06.2025
Ақтоғай – теміржол тарландарының мекені
Жолаушылар тасымалы
19.06.2025
"Астана-Бурабай курорты" маршрутына жаңа электр пойызы шығады
Жүк тасымалы
19.06.2025
Қазақстан Еуразиядағы негізгі көлік тораптарының біріне айналуда
Жүк тасымалы
18.06.2025
Қазақстан бидайы контейнерлік пойызбен Вьетнамға экспортталды
Инфрақұрылым
18.06.2025
Теміржол өткелі құрылысына бақылау қатаң
Жолаушылар тасымалы
18.06.2025
Алакөлге осы жазда 240 мың жолаушыны тасымалдау жоспарлануда
Әлемде
18.06.2025
Үндістан вагондарды жуу үшін дрондарды пайдалануда
Жаңалықтар
17.06.2025
Қазақстан Қытайға «Құрық» портында жүк терминалын бірігіп салуды ұсынды