Окно безопасности
Жаңалықтар
02.09.2016, 17:48
Кабельные сети стрелочных электроприводов играют важную роль в работе станции и обеспечении безопасности движения поездов.Именно поэтому на Павлодарской дистанции сигнализации и связи темой показательного технологического «окна» стал ремонт стрелочного кабеля путем установки подземной муфты в кабеле.
Как рассказал директор Павлодарской дистанции сигнализации и связи Сырым Тусупов, работники ШЧ постоянно следят за состоянием кабелей: периодически производят измерение изоляции жил, внутреннюю проверку наземных кабельных муфт, осмотр трассы кабельных сетей, ремонт кабеля. Также состояние кабеля контролируют сигнализаторы заземления. В случае повреждения стрелочного кабеля, например, во время копки траншеи, со временем происходит падение сопротивления изоляции жил кабеля по отношении к «земле» и друг к другу. Это может привести к даче ложного контроля и переводу стрелки.
Так, в 2002 году по станции Сороковая произошел сход пяти вагонов в грузовом поезде № 2215 по причине перевода стрелки под вагонами по той причине, что при замене стрелочного кабеля с пониженной изоляцией в нечетной горловине было допущено нарушение правил производства работ электромеханиками СЦБ.
Поэтому для исключения случаев возникновения предотказных состояний и качественного производства работ была выбрана тема «Ремонт стрелочного кабеля путем установки подземной муфты в кабеле между постом ЭЦ-2 и разветвительной групповой муфты СТ-5 по станции Павлодар-ЭЦ-2».
– Надо отметить, что внедрение подземных муфт позволяет снизить количество обслуживаемых наземных муфт, исключить соединение жил через штыри колодок в муфте, что избавит от плохого контакта и окисления, также будет решена проблема попадания влаги в наземной муфте, – сказал Сырым Тусупов.
По плану на предприятии, в первую очередь наземные муфты будут переводить на подземные в местах, где они подвержены затоплению, далее, где ходит автотранспорти, конечно, там, где их могут похитить.
Ерсаин ЕРТЫСБАЕВ, Павлодар
Аймақтар
24.07.2026
Ақмола облысында қайта жаңартудан кейін екі теміржол вокзалы ашылды
Аймақтар
24.07.2026
Орал – Жилаево аралығында теміржолдағы қауіпсіздік бойынша профилактикалық рейд өтті
Жолаушылар тасымалы
24.07.2026
Пойызда қандай заттарды алып жүруге болмайды?
Инфрақұрылым
24.07.2026
Шетпенің жаңа келбеті
Аймақтар
24.07.2026
Таразда теміржолдағы қауіпсіздік бойынша рейд өтті
Қауіпсіздік
24.07.2026
Техникалық тексеріс жалғасуда
Аймақтар
24.07.2026
Қаперде ұстайтын қағида
Қауіпсіздік
24.07.2026
Сайөтес станциясында «Қауіпсіз жол» профилактикалық іс-шарасы өтіп жатыр
Аймақтар
24.07.2026
Атырауда жарты жылда 29,7 шақырым теміржол күрделі жөндеуден өтті
ҚТЖ келбеті
24.07.2026
Теміржол тарланына тағзым
Спорт
24.07.2026
Ақмолада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
24.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №56 24 шілде 2026 жыл
Жаңалықтар
23.07.2026
Орта дәліздің жаңа кезеңі: Қазақстан мен Өзбекстан транзиттік серіктестікті күшейтіп жатыр
Аймақтар
23.07.2026
Алматы облысында Жетісу теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Инфрақұрылым
23.07.2026
Транскаспий дәлізін дамыту: Олжас Бектенов Маңғыстаудағы стратегиялық жобалардың жүзеге асуын тексерді
Аймақтар
23.07.2026
Теміржолшылар мал иелеріне мал жаю ережелерін түсіндірді
Аймақтар
23.07.2026
Шалқарда ҚТЖ мен Wabtec серіктестігі аясында жаңа өнер мектебі салынып жатыр
Әлемде
23.07.2026
Германияның барлық вокзалында алкоголь тұтынуға тыйым салынады
Жүк тасымалы
23.07.2026
ҚТЖ желісі бойынша жарты жылда 157 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Аймақтар
22.07.2026
Маңғыстау және Павлодар облыстарында теміржол вокзалдарын қайта жаңарту аяқталды