Крылатый конь железнодорожного машиностроения
Жаңалықтар
23.09.2016, 15:24
В рамках государственной программы форсированного инновационно-индустриального развития осуществляются большие проекты, создаются предприятия с привлечением мировых производителей железнодорожнойтехники. Одним из них по праву считается ТОО «Тұлпар-Тальго».
Завод по производству скоростных пассажирских вагонов «Тұлпар-Тальго», не имеющий аналогов в СНГ, был построен в Астане в 2011 году. Строительство осуществлялось при совместном сотрудничестве АО«НК «ҚТЖ» и испанской компании «PatentesTalgo». На сегодняшний день это одно из крупнейших предприятий в столице, которое произвело более четырехсот вагонов «Тұлпар-Тальго».
Пассажирские составы «Тұлпар-Тальго» имеют технологические особенности и преимущества в сравнении с вагонами других производителей, такие как маятниковая пневматическая подвеска, легкий кузов, независимые колеса с автоматической направляющей системой и сочлененный тип соединения вагонов. Вагоны могут быть адаптированы подпрактически любые климатические условия эксплуатации, а также оснащены колесными блоками для железнодорожной колеи разных стандартов.Наличие современных автоматических систем диагностики и контроля, позволяет отслеживать работу всех систем вагона и оперативно диагностировать и устранять неисправности даже в пути.
Завод выпускает продукцию для удовлетворения внутреннего рынка страны. В период с 2012 по 2015 год для АО «Пассажирские перевозки» произведено и поставлено 436 вагонов (16 составов). В 2015 году началась реализация проекта по выпуску 603 вагонов с комфортабельным широким кузовом.
– Данный проект мы должны реализовать до 2020 года включительно. Это совершенно другой тип вагона, улучшенного качества, с новым интерьером и сильной электроникой. Для этого мы применяем новейшие технологии, – поделился подробностями заместитель производственного директора ТОО «Тұлпар-Тальго» Владимир Киселев. – В этом году мы планируем выпустить уже четыре таких состава, а точнее 116 ноу-хау вагонов. Два состава у нас уже готовы, сцеплены, проверены и сейчас проходят сертификацию. Испытания завершатся 9 октября, после чего мы получим сертификат качества. Мы надеемся, что это даст нам возможность уже к Дню независимостиввести их в эксплуатацию и запустить составы по железнодорожным путям Казахстана.
Наряду с этим в 2017-2022 годах заводом «Тұлпар-Тальго»планируется выпускать 459 вагонов по программе «Региональные поезда».Однако цель производства завода– не только обеспечить потребности Казахстанского рынка, но и осуществлять экспорт продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.
– В перспективе к выставке «ЭКСПО-2017» мы хотим запустить один пробный состав электрички для пригородных перевозок. Также Иран очень сильно заинтересован нашими вагонами с широким кузовом. Они планируют закупить у нас порядка 200 вагонов, – рассказал о планах Владимир Киселев.
При сборке и выпуске вагонов на заводе отдается предпочтение оборудованию, материалам и готовой продукции, отечественного производства, если они конкурентоспособны по экологическим и техническим параметрам цены и качества. Кроме того, все работники компании (порядка 300 человек) – граждане Казахстана, за исключением 2-3 сотрудников, которые представляют испанскую сторону. Для коллектива ТОО «Тұлпар-Тальго» предусмотрены все необходимые для работы условия: хорошая зарплата, премии, развозка, питание и медицинское страхование. Кроме того, многие заводчане получили возможность обучаться в Испании, где им рассказали и показали все детали и нюансы работы на таком предприятии. По приезду они делятся опытом со своими коллегами.
В целом, за пять лет существования завод по производству скоростных пассажирских вагонов «Тұлпар-Тальго» уверенно встал на ноги и теперь активно повышает конкурентоспособностьжелезнодорожного машиностроения на мировом рынке. В настоящее время на заводе активно проводится работа по модернизации и расширению линейки выпускаемой продукции.
Динара ЗАЙТОВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Аймақтар
17.07.2026
Жақсы теміржол вокзалын жаңарту жұмыстары аяқталды
Жаңалықтар
17.07.2026
Жаздың басынан бастап ҚТЖ теміржолдағы қауіпсіздік бойынша республикалық акциялар өткізуде
Жаңалықтар
17.07.2026
«Қазтеміртранс» АҚ 2032 жылға дейін 13 мың жүк вагонын сатып алады
Аймақтар
17.07.2026
Семей магистральдық желі бөлімшесі жартыжылдықты табысты қорытындылады
Аймақтар
17.07.2026
Сексеуіл теміржол торабында жүк тиеу жоспары асыра орындалды
Аймақтар
17.07.2026
Ганюшкинодағы жаңа вокзал қызметкерлерін Атырау телімінің басшылығы құттықтады
Жаңалықтар
17.07.2026
«ҚТЖ-Жүк тасымалы» ұжымына жаңа Конституцияның ережелері түсіндірілді
ҚТЖ келбеті
17.07.2026
Дарақ бір жерден көгереді
Қауіпсіздік
17.07.2026
Ақтөбе станциясында күйдіргіге қарсы оқу-жаттығу өтті
Спорт
17.07.2026
Аядай бекеттегі Азия чемпионы
Жаңалықтар / Мұрағат
17.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №54 17 шілде 2026 жыл
Жаңалықтар
16.07.2026
Магистральдық желі дирекциясының басшылары Арқалықта жұмыс сапарымен болды
Жаңалықтар
16.07.2026
ҚТЖ-ның өрт сөндіру пойыздары Ақмола және Павлодар облыстарындағы дала өрттерін сөндіруге қатысты
Аймақтар
16.07.2026
Еңбек процесін оңтайландырған жоба
Жолаушылар тасымалы
16.07.2026
ҚТЖ «Нұрлы жол – Арқалық» бағыты бойынша жолаушылар пойызын іске қосады
Жүк тасымалы
16.07.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалының көлемі 9%-ға артты
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ басшылығы Шанхайда бірқатар екіжақты кездесу өткізді
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ Шанхайда қытайлық серіктестермен бірқатар келісімдерге қол қойды
Әлемде
15.07.2026
Үндістан теміржолы жүк тасымалын жеңілдетуде
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ теміржол желісінің 1 056 шақырымында цифрлық автобұғаттау жүйесін енгізді