Переход на единый логистический сервис
Жаңалықтар
04.11.2016, 12:45
1 ноября президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев выступил с докладом на очередном заседании Правительства РК о направлениях корпоративной стратегии компании, предусматривающей рост в сегменте транзитных и мультимодальных транспортно-логистических услуг.
По словам руководителя компании, рост сегмента основывается на модернизации транспортно-логистической инфраструктуры, развитии новых компетенций и интеграции услуг в единый логистический сервис, выходе на новые сегменты рынка, предложении новых транспортных продуктов.
Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин, касаясь направлений развития транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана, отметил важность задач, поставленных Главой государства в сфере формирования транспортно-логистического хаба и развития транзитного потенциала. Он подчеркнул, что реализация транзитного потенциала Казахстана, развитие контейнерных перевозок обеспечит доход к 2020 году около четырех миллиардов долларов.
– Развитие транспортно-логистического сектора Казахстана является драйвером экономики страны, что обеспечит к 2020 году один процент прироста ВВП, – сказал Аскар Мамин.
Канат Алпысбаев проинформировал также о ходе реализации проектов по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры. По данным президента компании, на сегодняшний день завершено строительство железнодорожной линии Боржакты – Ерсай, сухого порта, инфраструктуры на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», расширение порта Актау в северном направлении. Также до конца этого года будут введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы порта Курык и железнодорожной линии Алматы – Шу. Кроме того, в преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017» компания реализует проекты по строительству нового терминала аэропорта и нового вокзального комплекса в Астане.
– До 2018 года в партнерстве с частным бизнесом планируется строительство современных транспортно-логистических центров в Актобе, Усть-Каменогорске и Актау. Внешняя терминальная сеть будет развернута в течение 2017–2019 годов в точках консолидации и дистрибуции грузопотоков в Китае, России, странах Центральной Азии, Турции, Персидского залива, Индии и Европы. Реализация всех указанных проектов обеспечит создание 22 тысяч новых рабочих мест, в том числе при эксплуатации – 13,3 тысячи, – отметил Канат Алпысбаев.
Глава компании остановился на реализации комплекса мер АО «НК «ҚТЖ» по развитию транспортно-логистических услуг и интеграции в международные транспортные коридоры. Так, с 2011 года компанией организован сервис скоростных контейнерных поездов. В 2016 году объем перевозок контейнеров в направлении Азия – Европа в 100 раз превысил уровень 2011 года.
– В рамках развития коридора Китай – Европа совместно с российскими и белорусскими железными дорогами в 2014 году создана Объединенная транспортно-логистическая компания. Также проводится активная работа по развитию транзитных перевозок по коридору «Север – Юг». В рамках развития этого коридора совместно с нашими партнерами проделана работа по утверждению единых тарифных ставок. В этом году запущен контейнерный поезд Иву – Тегеран, – проинформировал Канат Алпысбаев.
В завершение президент ҚТЖ доложил о мерах по улучшению позиции Казахстана в рейтинге Индекса эффективности логистики LPI, а также озвучил предложения по дальнейшему усовершенствованию законодательства в сфере развития транспортно-логистического комплекса Казахстана. Проводимая работа позволила улучшить в 2016 году позиции Казахстана в международном логистическом рейтинге с 88-го на 77-е место из 160, что является лучшим показателем среди стран СНГ.
– Наша задача к 2020 году войти в число 40 стран с наилучшим логистическим климатом. В связи с чем предусматривается реализация мероприятий по улучшению позиций Казахстана в Индексе эффективности логистики за счет дальнейшего развития транспортно-логистической инфраструктуры, взаимодействия с таможенными и другими органами по принципу «одного окна», расширения объемов смешанных перевозок грузов, совершенствования использования информационных технологий при перевозке, автоматизации процессов таможенного декларирования, – заключил Канат Алпысбаев.
Диана ИБРАЕВА
Жаңалықтар
21.04.2026
Қазақстан мен Ауғанстан теміржол саласындағы ынтымақтастықты жалғастыруда
Әлемде
21.04.2026
БАӘ мен Иордания Қызыл теңізге шығатын жаңа теміржол дәлізін салады
Әлеумет
21.04.2026
Теміржол паркінің 90%-ы ерекше қажеттіліктері бар жолаушыларға бейімделді
Аймақтар
21.04.2026
Маңғыстауда жол табаны сауықтырылуда
Аймақтар
21.04.2026
Сапалы жол – қауіпсіздік кепілі
ҚТЖ келбеті
21.04.2026
Оңтүстіктен – Солтүстікке: ұлы көшке үлес
Жаңалықтар / Мұрағат
21.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №30 21 сәуір 2026 жыл
Аймақтар / Инфрақұрылым
20.04.2026
Түркістан мен Сексеуіл арасындағы теміржол нысандары тексерілді
Жаңалықтар
20.04.2026
«Нұрлы жол» вокзалында қоғамдық тәртіпті бұзған азамат 5 тәулікке қамалды
Аймақтар
20.04.2026
Ақтөбе станциясында аса қауіпті инфекцияға қарсы оқу-жаттығу өтті
Аймақтар
20.04.2026
Кеңседен магистральға дейін: Қызылордалық теміржолшылар айналаны көгалдандыруда
Әлемде
20.04.2026
Alstom компаниясы NJ Transit үшін алғашқы Multilevel III екі қабатты моторлы вагонын жеткізді
Әлеумет
18.04.2026
Әлеуметтік қолдау: теміржолшылар үшін қолжетімді баспана бағдарламасы басталды
Жаңалықтар / Инфографика
17.04.2026
Алтынкөл – Жетіген учаскесін жаңғырту: өткізу қабілетінің өсуі және цифрлық басқару
Әлемде
17.04.2026
Қытай экспресс-жүк пойыздарының санын арттыруда
Жүк тасымалы
17.04.2026
15 жылда Алашаңқай арқылы 53 мың пойыз өткен
Жаңалықтар
17.04.2026
ҚТЖ және Astana IT University цифрландыру және жаңа буын кадрларын даярлау саласындағы әріптестікті нығайтуда
Трансформация
17.04.2026
Оқу орнынан – өндіріске
Аймақтар
17.04.2026
Межелі жұмыстар атқарылуда
Аймақтар
17.04.2026
Жамбылда теміржолшы-энергетиктерге арналған демалыс аллеясы ашылды