Путь созидания и восстановления
Жаңалықтар
17.11.2016, 18:53
В Акмолинском отделении магистральной сети начался масштабный семинар-совещание, посвященный 80-летию восстановительных поездов. В мероприятии принимают участие представители всех регионов Казахстана, а также гости из Южно-Уральской железной дороги.
Семинар-совещание на тему «Взаимодействие подразделений, связанных с ликвидацией последствий сходов железнодорожного подвижного состава» проходит в течение двух дней на территории заповедной зоны Бурабай. Директор Акмолинского отделения магистральной сети Артур Кизатов поприветствовал гостей и отметил, что в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Карагановичем был подписан приказ «О перестройке работы восстановительных поездов». С тех пор 11 ноября является Днем работников восстановительных поездов.
– В этом году мы отмечаем 80-летие. Сердечно поздравляю вас и коллективы с юбилеем! – обратился Артур Ануарбекович к присутствующим и ознакомил с работой самого крупного по стране филиала. – Акмолинское отделение магистральной сети расположено на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей, а также города Астаны с центром в Кокшетау. Имеет в подчинении 19 филиалов, где работают более 7100 человек. Общая эксплуатационная длина путей составляет 1589,8 километра, развернутая – 2760,8, имеется 66 станций. В собственное хозяйство НЖС-1 Акмола входит три восстановительных поезда – на станциях Новоишимская, Курорт-Боровое и Астана, пять пожарных, дислоцированных на станциях Кокшетау, Курорт-Боровое, Астана, Атбасар, Новоишимская. Много приобретено и многое сделано своими руками, и эта отрасль смогла достичь сегодняшнего показателя благодаря начальникам восстановительных поездов, некоторые из них работают более 20 лет.
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2016 года по услугам восстановительных и пожарных поездов получены доходы на сумму 797 тысяч тенге.
Прибывший на семинар-совещание исполнительный директор по техническим вопросам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Талгат Ибраембаев вспомнил историю создания и развития восстановительных поездов. Отметил, какая модернизация была проведена с 2002 года, когда эта отрасль была передана из отделения перевозок в магистральные сети. Приобретена новая техника, в том числе КамАЗы для подвоза сотрудников, появились вагоны-термосы, построены административно-хозяйственные помещения. Для коллективов созданы бытовые условия, работники обеспечиваются спецодеждой.
В рамках семинара-совещания запланировано обсуждение актуальных вопросов, а также показательное выступление подразделений ДЧС, восстановительного и пожарного поездов станции Курорт-Боровое по ликвидации последствий схода вагона с опасным грузом в сложных зимних условиях.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Инфрақұрылым
09.12.2025
Президент тапсырмасы бойынша ҚТЖ 4 мың шақырымнан астам темір жолды жөндеді
Жүк тасымалы
09.12.2025
2025 жылдың 10 айында теміржол көлігімен 380 млн тоннадан астам жүк тасымалданды — Көлік министрлігі
Жүк тасымалы
09.12.2025
Қытайға теміржол экспорты 11%-ға өсті
Сұхбат
09.12.2025
Астық экспорты және вагон кептелісі: негізгі себептер мен шешімдер
Қауіпсіздік
09.12.2025
Дайындықтарын шыңдады
Станция тынысы
09.12.2025
Жосалы станциясы жылды табысты қорытындылады
ҚТЖ келбеті
09.12.2025
Маңғыстаулық жас маман Қуандық Боқаев жастар сыйлығының лауреаты атанды
Жолаушылар тасымалы
09.12.2025
ҚТЖ жаңа жылдық мереке кезінде қосымша пойыздар шығарады
Аймақтар
09.12.2025
Аға буынның айтары бар
Жаңалықтар / Мұрағат
09.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №102 09 желтоқсан 2025 жыл
Жаңалықтар
08.12.2025
Елордалық 1200 астам оқушы мен студент Теміржол көлігі мұражайында болды
Аймақтар
08.12.2025
Болашақ теміржол энергетиктері Семей дистанциясының жұмысымен танысты
Қауіпсіздік
08.12.2025
Екі апталық дәріс өтті
Қауіпсіздік
08.12.2025
Пойыз қозғалысы қауіпсіздігі: 12 команда үздік жобаларын ұсынды
Жолаушылар тасымалы
08.12.2025
ҚТЖ жаңа плацкарт вагондарының алғашқы бейнелерін жариялады
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Өзбекстан темір жолдарының кооперациясы екі елдің көлік мүмкіндігін кеңейтеді
Жаңалықтар
08.12.2025
ҚТЖ мен Астана әкімдігі елорданың көлік жүйесін дамыту стратегиясын талқылады
Жүк тасымалы
05.12.2025
«Достық – Алашаңқай» түйіспесі арқылы тасымалдау 6% өсті
Қауіпсіздік
05.12.2025
Мақсат – қауіпсіздік мәдениетін арттыру
Аймақтар
05.12.2025
Қызылордада теміржол автоматикасын жетілдіру жолдары қаралды