Путь созидания и восстановления
Жаңалықтар
17.11.2016, 18:53
В Акмолинском отделении магистральной сети начался масштабный семинар-совещание, посвященный 80-летию восстановительных поездов. В мероприятии принимают участие представители всех регионов Казахстана, а также гости из Южно-Уральской железной дороги.
Семинар-совещание на тему «Взаимодействие подразделений, связанных с ликвидацией последствий сходов железнодорожного подвижного состава» проходит в течение двух дней на территории заповедной зоны Бурабай. Директор Акмолинского отделения магистральной сети Артур Кизатов поприветствовал гостей и отметил, что в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Карагановичем был подписан приказ «О перестройке работы восстановительных поездов». С тех пор 11 ноября является Днем работников восстановительных поездов.
– В этом году мы отмечаем 80-летие. Сердечно поздравляю вас и коллективы с юбилеем! – обратился Артур Ануарбекович к присутствующим и ознакомил с работой самого крупного по стране филиала. – Акмолинское отделение магистральной сети расположено на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей, а также города Астаны с центром в Кокшетау. Имеет в подчинении 19 филиалов, где работают более 7100 человек. Общая эксплуатационная длина путей составляет 1589,8 километра, развернутая – 2760,8, имеется 66 станций. В собственное хозяйство НЖС-1 Акмола входит три восстановительных поезда – на станциях Новоишимская, Курорт-Боровое и Астана, пять пожарных, дислоцированных на станциях Кокшетау, Курорт-Боровое, Астана, Атбасар, Новоишимская. Много приобретено и многое сделано своими руками, и эта отрасль смогла достичь сегодняшнего показателя благодаря начальникам восстановительных поездов, некоторые из них работают более 20 лет.
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2016 года по услугам восстановительных и пожарных поездов получены доходы на сумму 797 тысяч тенге.
Прибывший на семинар-совещание исполнительный директор по техническим вопросам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Талгат Ибраембаев вспомнил историю создания и развития восстановительных поездов. Отметил, какая модернизация была проведена с 2002 года, когда эта отрасль была передана из отделения перевозок в магистральные сети. Приобретена новая техника, в том числе КамАЗы для подвоза сотрудников, появились вагоны-термосы, построены административно-хозяйственные помещения. Для коллективов созданы бытовые условия, работники обеспечиваются спецодеждой.
В рамках семинара-совещания запланировано обсуждение актуальных вопросов, а также показательное выступление подразделений ДЧС, восстановительного и пожарного поездов станции Курорт-Боровое по ликвидации последствий схода вагона с опасным грузом в сложных зимних условиях.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жаңалықтар
27.01.2026
Сенат депутаттары жолаушы вагондарының өндірісімен танысты
Жолаушылар тасымалы
27.01.2026
Халықаралық «Jibek Joly» туристік пойызы алғаш рет Қазақстан, Өзбекстан және Тәжікстанды байланыстырады
Жаңалықтар
27.01.2026
Машинистер машығы жетілдірілуде
Аймақтар / Қауіпсіздік
27.01.2026
Инфрақұрылым қауіпсіздігі күшейтілді
ҚТЖ келбеті
27.01.2026
ЖИ мүмкіндігі шексіз
Аймақтар
27.01.2026
Жүректен жүрекке жылылық сыйлап...
Жаңалықтар / Мұрағат
27.01.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №6 27 қаңтар 2026 жыл
Әлемде
26.01.2026
Испания теміржолдағы дизельдік тартқыштан бас тартпақ
Жаңалықтар
26.01.2026
Теміржол көлігінде жүк ұрлаумен айналысқан қылмыстық топтың мүшелері сотталды
Спорт
26.01.2026
Қыс қызығы – «көңілді старт»
Цифрландыру
26.01.2026
Аягөз станциясында жүк тасымалының құжаттары 100 пайыз цифрланды
Жолаушылар тасымалы
26.01.2026
Қай жаста тегін, қай жаста ақылы: пойыздағы балалар билеті
Станция тынысы
26.01.2026
Болашақ станциясында жүк ағыны жыл сайын еселеніп келеді
Аймақтар
23.01.2026
Қазалыда аспалы көпір пайдалануға берілді
Жаңалықтар
23.01.2026
Қазақстан мен Қытай теміржол ынтымақтастығын нығайтуда
Цифрландыру
23.01.2026
Өндірісте – инновациялық жобалар
Аймақтар
23.01.2026
Ақжайық станциясында жүк тасымалы артып келеді
Аймақтар
23.01.2026
Аязға дес бермеген жолшылар
Жаңалықтар
23.01.2026
ҚТЖ Достық шекара станциясындағы жұмысын қорытындылады
Аймақтар
23.01.2026
Азаматтық қорғаныс – қауіпсіздік жүйесінің ажырамас бөлігі