Путь созидания и восстановления
Жаңалықтар
17.11.2016, 18:53

В Акмолинском отделении магистральной сети начался масштабный семинар-совещание, посвященный 80-летию восстановительных поездов. В мероприятии принимают участие представители всех регионов Казахстана, а также гости из Южно-Уральской железной дороги.
Семинар-совещание на тему «Взаимодействие подразделений, связанных с ликвидацией последствий сходов железнодорожного подвижного состава» проходит в течение двух дней на территории заповедной зоны Бурабай. Директор Акмолинского отделения магистральной сети Артур Кизатов поприветствовал гостей и отметил, что в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Карагановичем был подписан приказ «О перестройке работы восстановительных поездов». С тех пор 11 ноября является Днем работников восстановительных поездов.
– В этом году мы отмечаем 80-летие. Сердечно поздравляю вас и коллективы с юбилеем! – обратился Артур Ануарбекович к присутствующим и ознакомил с работой самого крупного по стране филиала. – Акмолинское отделение магистральной сети расположено на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей, а также города Астаны с центром в Кокшетау. Имеет в подчинении 19 филиалов, где работают более 7100 человек. Общая эксплуатационная длина путей составляет 1589,8 километра, развернутая – 2760,8, имеется 66 станций. В собственное хозяйство НЖС-1 Акмола входит три восстановительных поезда – на станциях Новоишимская, Курорт-Боровое и Астана, пять пожарных, дислоцированных на станциях Кокшетау, Курорт-Боровое, Астана, Атбасар, Новоишимская. Много приобретено и многое сделано своими руками, и эта отрасль смогла достичь сегодняшнего показателя благодаря начальникам восстановительных поездов, некоторые из них работают более 20 лет.
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2016 года по услугам восстановительных и пожарных поездов получены доходы на сумму 797 тысяч тенге.
Прибывший на семинар-совещание исполнительный директор по техническим вопросам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Талгат Ибраембаев вспомнил историю создания и развития восстановительных поездов. Отметил, какая модернизация была проведена с 2002 года, когда эта отрасль была передана из отделения перевозок в магистральные сети. Приобретена новая техника, в том числе КамАЗы для подвоза сотрудников, появились вагоны-термосы, построены административно-хозяйственные помещения. Для коллективов созданы бытовые условия, работники обеспечиваются спецодеждой.
В рамках семинара-совещания запланировано обсуждение актуальных вопросов, а также показательное выступление подразделений ДЧС, восстановительного и пожарного поездов станции Курорт-Боровое по ликвидации последствий схода вагона с опасным грузом в сложных зимних условиях.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде
Жүк тасымалы
02.07.2025
Бірінші жартыжылдықта ҚТЖ желісінде экспорттық тасымалдың өсуі тіркелді
Әлемде
02.07.2025
Трансауған теміржол магистралі іске аса ма?
Жаңалықтар
02.07.2025
Түркістан станциясында жас жігіт суицид жасамақ болды
Жүк тасымалы / Апта саны
01.07.2025
ҚТЖ желісі бойынша астық тасымалы 53%-ға өсті
ҚТЖ келбеті
01.07.2025
100 маман іріктелді
Инфрақұрылым
01.07.2025
Шымкент жолшылары асарлатып ауқымды жұмыс атқарды
Аймақтар
01.07.2025
Жұмысшыларды тасымалдайтын жаңа автобус пайдалануға берілді
Жаңалықтар
01.07.2025
Абай мұрасы насихатталды
Қауіпсіздік
01.07.2025
Теміржол нысандарындағы өрт қауіпсіздігі
Жаңалықтар / Мұрағат
01.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №50 01 шілде 2025 жыл
Аймақтар
30.06.2025
Күрделі жөндеу жұмыстары нәтижесін беруде
Станция тынысы
30.06.2025
Семей станциясы үздік атанды
Әлеумет
30.06.2025
Айназдың алғашқы жеңісі
Жаңалықтар
30.06.2025
"Қазақстан темір жолы" төрт жылда неге қол жеткізді?
Жаңалықтар
30.06.2025
Нұрлан Сауранбаев Көлік министрі болып тағайындалды
Жолаушылар тасымалы
30.06.2025
ҚТЖ Ақтөбе – Астана бағыты бойынша қосымша пойыз тағайындады
Жаңалықтар
30.06.2025
Түрік компаниясы елімізде логистикалық инфрақұрылымға инвестиция салмақ
Инфрақұрылым
28.06.2025
Елімізде теміржол желісіне ауқымды жаңғырту жүргізуде