Путь созидания и восстановления
Жаңалықтар
17.11.2016, 18:53
В Акмолинском отделении магистральной сети начался масштабный семинар-совещание, посвященный 80-летию восстановительных поездов. В мероприятии принимают участие представители всех регионов Казахстана, а также гости из Южно-Уральской железной дороги.
Семинар-совещание на тему «Взаимодействие подразделений, связанных с ликвидацией последствий сходов железнодорожного подвижного состава» проходит в течение двух дней на территории заповедной зоны Бурабай. Директор Акмолинского отделения магистральной сети Артур Кизатов поприветствовал гостей и отметил, что в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Карагановичем был подписан приказ «О перестройке работы восстановительных поездов». С тех пор 11 ноября является Днем работников восстановительных поездов.
– В этом году мы отмечаем 80-летие. Сердечно поздравляю вас и коллективы с юбилеем! – обратился Артур Ануарбекович к присутствующим и ознакомил с работой самого крупного по стране филиала. – Акмолинское отделение магистральной сети расположено на территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей, а также города Астаны с центром в Кокшетау. Имеет в подчинении 19 филиалов, где работают более 7100 человек. Общая эксплуатационная длина путей составляет 1589,8 километра, развернутая – 2760,8, имеется 66 станций. В собственное хозяйство НЖС-1 Акмола входит три восстановительных поезда – на станциях Новоишимская, Курорт-Боровое и Астана, пять пожарных, дислоцированных на станциях Кокшетау, Курорт-Боровое, Астана, Атбасар, Новоишимская. Много приобретено и многое сделано своими руками, и эта отрасль смогла достичь сегодняшнего показателя благодаря начальникам восстановительных поездов, некоторые из них работают более 20 лет.
Стоит отметить, что за 10 месяцев 2016 года по услугам восстановительных и пожарных поездов получены доходы на сумму 797 тысяч тенге.
Прибывший на семинар-совещание исполнительный директор по техническим вопросам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Талгат Ибраембаев вспомнил историю создания и развития восстановительных поездов. Отметил, какая модернизация была проведена с 2002 года, когда эта отрасль была передана из отделения перевозок в магистральные сети. Приобретена новая техника, в том числе КамАЗы для подвоза сотрудников, появились вагоны-термосы, построены административно-хозяйственные помещения. Для коллективов созданы бытовые условия, работники обеспечиваются спецодеждой.
В рамках семинара-совещания запланировано обсуждение актуальных вопросов, а также показательное выступление подразделений ДЧС, восстановительного и пожарного поездов станции Курорт-Боровое по ликвидации последствий схода вагона с опасным грузом в сложных зимних условиях.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Әлемде
10.04.2026
Қытай теміржолы жолаушылар тасымалы бойынша рекорд орнатты
Жолаушылар тасымалы
10.04.2026
ҚТЖ «Астана – Талдықорған» бағытында жаңа теміржол бағдарын іске қосты
Инфографика
10.04.2026
Қазақстан мен Орталық Азия елдері арасындағы теміржол тасымалы тұрақты қос таңбалы өсімді көрсетіп отыр
Қауіпсіздік
10.04.2026
Дистанция дайындығы тексерілді
Аймақтар
10.04.2026
Ақтөбеге омбудсмен келді
Аймақтар
10.04.2026
Маңғыстаулық теміржолшылар техникалық базаны нығайтуда
Инфрақұрылым
10.04.2026
Инфрақұрылым талапқа сай ма?
Қауіпсіздік
10.04.2026
Жамбылдық теміржолшылар қауіпсіздік шараларын пысықтады
Жүк тасымалы
10.04.2026
Қазақстан мен Қытай транзитті арттыруға мүдделі
Жаңалықтар
10.04.2026
Денсаулық – ең үлкен байлық
Жаңалықтар
10.04.2026
Қазақстан мен Армения арасындағы көлік байланысын дамыту мәселелері талқыланды
Жаңалықтар / Мұрағат
10.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №27 10 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
09.04.2026
«Жасыл желекті кеңсе» экологиялық акциясы басталды
Спорт
09.04.2026
Жеңіс тұғырында – локомотившілер
Әлемде
09.04.2026
Talgo рекордтық тапсырысқа қол жеткізді
Жаңалықтар
09.04.2026
Пойызда тәртіп бұзған жолаушылар әкімшілік қамауға алынды
Жаңалықтар
09.04.2026
ҚТЖ паркі заманауи локомотивтермен толықты
Әлемде
09.04.2026
Жапонияда панорамалық терезелері бар пойыз-мейрамхана пайда болады
Инфрақұрылым
09.04.2026
Биыл Зубовск кентіндегі теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары аяқталады
Жаңалықтар
09.04.2026
ҚТЖ экологиялық міндеттемелері аясында Алматы облысында 100 мыңнан астам ағаш отырғызады