Правовые аспекты прикомандирования работников в рамках Трудового кодекса
Жаңалықтар
18.11.2016, 17:14
23 ноября 2015 года принят новый Трудовой кодекс Республики Казахстан № 414-V, который введен в действие 1 января 2016 года. Одним из новшеств, предусмотренных Кодексом, является прикомандирование работника к другому юридическому лицу.
Прикомандирование – выполнение работником (прикомандированным) по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции), обусловленной трудовым договором либо по другой должности, специальности, квалификации у другого юридического лица, за исключением ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. При этом в целях обеспечения выполнения определенных задач допускается прикомандирование работников:
1) в юридическое лицо, акции (доля участия) которого прямо или косвенно принадлежат юридическому лицу, из которого прикомандирован работник;
2) в юридическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат голосующие акции (доли участия) юридического лица, из которого прикомандирован работник.
При оформлении прикомандирования работника необходимо помнить:
- за прикомандированным работником сохраняется место работы (должность) у работодателя, который осуществляет прикомандирование;
- на период прикомандирования на работника распространяется режим рабочего времени и времени отдыха юридического лица, к которому он прикомандирован, за исключением продолжительности и порядка предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска;
- подписывается соответствующее соглашение между работодателем, который осуществляет прикомандирование, юридическим лицом, к которому прикомандирован работник, и прикомандированным работником. В указанном соглашении должны быть определены условия, порядок и срок прикомандирования работника.
Важным условием является то, что прикомандирование допускается только с письменного согласия сторон трудового договора путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием места выполнения работы на период прикомандирования. При этом по окончании срока прикомандирования работодатель обязуется предоставить работнику место работы (должность), которое (которую) работник занимал до прикомандирования.
С целью защиты интересов работников в Кодексе предусмотрено условие, согласно которому при одновременном прикомандировании более 10% работников от среднесписочной численности юридического лица, к которому прикомандировываются работники, необходимо согласование с представителями работников данного юридического лица.
Следует учесть, что в случае нарушения прикомандированным работником трудовой дисциплины юридическое лицо, к которому он прикомандирован, в течение трех рабочих дней уведомляет работодателя прикомандированного работника с представлением подтверждающих документов для принятия решения о привлечении его к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
При несчастном случае, произошедшем с прикомандированным работником, организация расследование несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, возлагается на юридическое лицо, к которому работник был прикомандирован, с участием представителя работодателя.
Правовая служба АО «НК «ҚТЖ»
Жаңалықтар / Инфографика
17.04.2026
Алтынкөл – Жетіген учаскесін жаңғырту: өткізу қабілетінің өсуі және цифрлық басқару
Инфрақұрылым
17.04.2026
«Самұрық-Қазына» ҚТЖ-ға негізгі инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруды жеделдетуді тапсырды
Әлемде
17.04.2026
Қытай экспресс-жүк пойыздарының санын арттыруда
Жүк тасымалы
17.04.2026
15 жылда Алашаңқай арқылы 53 мың пойыз өткен
Жаңалықтар
17.04.2026
ҚТЖ және Astana IT University цифрландыру және жаңа буын кадрларын даярлау саласындағы әріптестікті нығайтуда
Трансформация
17.04.2026
Оқу орнынан – өндіріске
Аймақтар
17.04.2026
Межелі жұмыстар атқарылуда
Аймақтар
17.04.2026
Жамбылда теміржолшы-энергетиктерге арналған демалыс аллеясы ашылды
Жаңалықтар
17.04.2026
Белсенді әйелдер бас қосты
Жаңалықтар / Мұрағат
17.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №29 17 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
16.04.2026
Жасыл инфрақұрылым – табиғи тосқауыл
Спорт
16.04.2026
Қызылордада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар
16.04.2026
ALT Astana колледжінде логистиканың заманауи трендтері талқыланды
Жүк тасымалы
16.04.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы теміржол тасымалы тұрақты өсімді сақтап отыр
Әлемде
16.04.2026
Еуропалықтар теміржолды көбірек таңдай бастады
Жүк тасымалы
16.04.2026
Орталық дәліз арқылы Ухань мен Баку арасында жүк пойызы іске қосылды
Жаңалықтар
16.04.2026
Биыл қандай теміржол желілері іске қосылады?
Әлемде
15.04.2026
Перуде болған пойыз апатынан кейін теміржол қауіпсіздігі ережелері қайта қаралуда
Жаңалықтар
15.04.2026
Жаңа буын бағыттамалары сынақтан өтуде
Жаңалықтар
15.04.2026
Қазақстан мен Түркия сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады