Только смелым покоряются моря: капитан морского судна Артур Артюшин рассказал о своей редкой и романтичной профессии

КТЖ в лицах
09.08.2023, 11:40
Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Капитан морского судна – профессия редкая, овеянная романтикой, она требует от своего обладателя выносливости, профессионализма и многолетнего самоотверженного труда. Расскажем о вам об одном из ее достойных представителей – капитане буксира «Женіс» морского порта Актау Артуре Артюшине.

Выправка, сдержанная улыбка, спокойствие и немногословность – таким предстал перед нами на своем капитанском мостике Артур Артюшин. В мореплавании он уже порядка 20 лет, из них более 10 – в должности главного на корабле. 

Он родился и вырос у моря и, как и многие ровесники, мечтал бороздить водную гладь. Поставив цель, сделал все, чтобы ее добиться и воплотить детскую мечту в реальность. Из примеров в семье моряком был лишь дальний родственник. 

– Не столько его влияние, сколько мое собственное желание стало основополагающим при выборе профессии, – говорит Артур Александрович. 

Начинал наш герой с азов – работал матросом на казахстанском флоте, в том числе на судне, которым сейчас управляет. Где бы ни трудился, всегда стремился к развитию. Перефразируя известную поговорку: плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном. Однако одной мечты для этого мало. Зная, сколько сложностей приходится преодолевать на этом пути, понимаешь, что под силу это лишь настоящему профессионалу. 

Одним из главных требований к капитану является многолетний опыт работы на море. Без этого продвижение от ступени к ступени по карьерной лестнице невозможно. 

– Без отрыва от работы матросом я обучался и проходил квалификационные испытания в Каспийском филиале Морской государственной академии имени адмирала Ушакова в Астрахани. Сейчас такая возможность есть и в Казахстане. Получив диплом, пришел работать в порт Актау, и здесь дорос до капитана, – рассказывает Артур Артюшин. – Каждый моряк, в какой бы не находился должности, раз в пять лет подтверждает свою квалификацию.

В подчинении капитана буксира – механик и матрос. Основная задача «Женicа» – безопасная постановка к причалу заходящих судов, а также отвод от причала и сопровождение их на выход из порта. 

– Бывает, что капитан в первый раз заходит в наш порт. Так как он достаточно небольшой, узкий, у нас работает два буксира – «Женіс» и «Номад». Встречаем судно на входе и сопровождаем методом ледовой проводки, то есть он идет за нами, получая инструкции по радиосвязи. Потом аккуратно подталкиваем. Тьфу-тьфу, работаем безаварийно, – рассказывает Артур Артюшин. 

Для человека несведущего удивительно наблюдать, как этот «маленький помощник» легко справляется с безопасной постановкой крупнотоннажного судна к причалу. Но, несмотря на небольшие размеры, мощность буксира – 1 700 лошадиных сил, что позволяет обрабатывать суда с разными видами грузов при любых погодных условиях. 

Разные ситуации бывали в море за годы службы. Приходилось попадать в шторм, помогать вставшим на мель или сорвавшимся с якоря судам, доставлять больных в порт и передавать медикам. 

– Механизм действий в таких ситуациях мы отрабатываем во время обучения, – говорит Артур Александрович. 

В зависимости от указания руководства Артур Артюшин работает на всех судах портового флота – двух буксирах, обслуживающем судне «Булак» и т. д. 

Коллеги отзываются о нем как о человеке неравнодушном, ответственном, решительном, знающем свое дело, умеющем находить подход к подчиненным и пользующимся у них большим авторитетом. 

Выбрав профессию по душе, он всегда с удовольствием спешит на 12-часовую смену. А дома ждет надежный тыл – жена, дети. Отец супруги Артура Александровича тоже капитан, поэтому она не понаслышке знает о специфике работы в море и с пониманием относится к его графику. 

– Море – это особая романтика: ни дорог, ни светофоров, никого вокруг. Здесь нравится всем, – уверен капитан. 

Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске
Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»
Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки