Только смелым покоряются моря: капитан морского судна Артур Артюшин рассказал о своей редкой и романтичной профессии

КТЖ в лицах
09.08.2023, 11:40
Александр Жабчук
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Капитан морского судна – профессия редкая, овеянная романтикой, она требует от своего обладателя выносливости, профессионализма и многолетнего самоотверженного труда. Расскажем о вам об одном из ее достойных представителей – капитане буксира «Женіс» морского порта Актау Артуре Артюшине.

Выправка, сдержанная улыбка, спокойствие и немногословность – таким предстал перед нами на своем капитанском мостике Артур Артюшин. В мореплавании он уже порядка 20 лет, из них более 10 – в должности главного на корабле. 

Он родился и вырос у моря и, как и многие ровесники, мечтал бороздить водную гладь. Поставив цель, сделал все, чтобы ее добиться и воплотить детскую мечту в реальность. Из примеров в семье моряком был лишь дальний родственник. 

– Не столько его влияние, сколько мое собственное желание стало основополагающим при выборе профессии, – говорит Артур Александрович. 

Начинал наш герой с азов – работал матросом на казахстанском флоте, в том числе на судне, которым сейчас управляет. Где бы ни трудился, всегда стремился к развитию. Перефразируя известную поговорку: плох тот матрос, который не мечтает стать капитаном. Однако одной мечты для этого мало. Зная, сколько сложностей приходится преодолевать на этом пути, понимаешь, что под силу это лишь настоящему профессионалу. 

Одним из главных требований к капитану является многолетний опыт работы на море. Без этого продвижение от ступени к ступени по карьерной лестнице невозможно. 

– Без отрыва от работы матросом я обучался и проходил квалификационные испытания в Каспийском филиале Морской государственной академии имени адмирала Ушакова в Астрахани. Сейчас такая возможность есть и в Казахстане. Получив диплом, пришел работать в порт Актау, и здесь дорос до капитана, – рассказывает Артур Артюшин. – Каждый моряк, в какой бы не находился должности, раз в пять лет подтверждает свою квалификацию.

В подчинении капитана буксира – механик и матрос. Основная задача «Женicа» – безопасная постановка к причалу заходящих судов, а также отвод от причала и сопровождение их на выход из порта. 

– Бывает, что капитан в первый раз заходит в наш порт. Так как он достаточно небольшой, узкий, у нас работает два буксира – «Женіс» и «Номад». Встречаем судно на входе и сопровождаем методом ледовой проводки, то есть он идет за нами, получая инструкции по радиосвязи. Потом аккуратно подталкиваем. Тьфу-тьфу, работаем безаварийно, – рассказывает Артур Артюшин. 

Для человека несведущего удивительно наблюдать, как этот «маленький помощник» легко справляется с безопасной постановкой крупнотоннажного судна к причалу. Но, несмотря на небольшие размеры, мощность буксира – 1 700 лошадиных сил, что позволяет обрабатывать суда с разными видами грузов при любых погодных условиях. 

Разные ситуации бывали в море за годы службы. Приходилось попадать в шторм, помогать вставшим на мель или сорвавшимся с якоря судам, доставлять больных в порт и передавать медикам. 

– Механизм действий в таких ситуациях мы отрабатываем во время обучения, – говорит Артур Александрович. 

В зависимости от указания руководства Артур Артюшин работает на всех судах портового флота – двух буксирах, обслуживающем судне «Булак» и т. д. 

Коллеги отзываются о нем как о человеке неравнодушном, ответственном, решительном, знающем свое дело, умеющем находить подход к подчиненным и пользующимся у них большим авторитетом. 

Выбрав профессию по душе, он всегда с удовольствием спешит на 12-часовую смену. А дома ждет надежный тыл – жена, дети. Отец супруги Артура Александровича тоже капитан, поэтому она не понаслышке знает о специфике работы в море и с пониманием относится к его графику. 

– Море – это особая романтика: ни дорог, ни светофоров, никого вокруг. Здесь нравится всем, – уверен капитан. 

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе