Хозяйка станции Цвиллинга сплотила коллектив в «крепкую семью»

КТЖ в лицах
19.12.2023, 12:34
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Железная дорога от каждого работника требует ответственности, четкости и внимания ежеминутно. От этого зависит безопасность труда и движения поездов, их своевременное отправление. Как организовать работу железнодорожной станции, чтобы все составляющие и сотрудники действовали как часы, хорошо знает Сагида Муфтеева. Она ветеран труда и более 40 лет прослужила на стальной магистрали.

Трудовой путь Сагида Абдушевна начала с должности дежурного по станции. Распоряжаться приемом, отправлением и пропуском поездов, маневровыми передвижениями – работа сложная. Она требует большой концентрации внимания, ведь даже малейшая оплошность может привести к нарушению безопасности труда работников.

Возглавив коллектив станции Цвилинга, Сагида Абдышевна как хозяйка начинала свой трудовой день спозаранку. Надев сигнальный жилет, вооружившись длинным молотком и гаечным ключом, она каждое утро осматривала свое станционное хозяйство с поиска дефектов железнодорожного полотна. 

Благодаря умению правильно организовать коллектив женщина добилась высокой слаженности в работе и качества труда. При обнаружении неисправностей они быстро устранялись общими усилиями работников станции. 

В работе Сагида Муфтеева пользовалась не только профессиональными, но и чисто женскими навыками. Она по-матерински заботлива и щедра на похвалу, где нужно строга и требовательна. 

Начальник станции всегда стремилась создать такие условия, чтобы сплотить коллектив в одну крепкую семью. Поэтому все праздничные мероприятия, такие как Наурыз, День железнодорожника, проходили по-семейному тепло и ярко. 

Надо сказать, что Сагида Абдушевна всегда находила поддержку в своем супруге, прислушивалась к его советам. Марат Изымович много лет проработал осмотрщиком-ремонтником вагонов. Сейчас - на заслуженном отдыхе. Он является представителем династии железнодорожников Муфтеевых, которая берет начало с конца военных лет, когда начал работать обходчиком путей на станции Цвилинга ее основатель, отец Марата – Изым Наурызгалиевич. 

По его стопам пошли сыновья Марат, Раис, Булат и старшая дочь Асия. Династию продолжила и дочка Сагиды и Марата Динара, работающая юристом в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк». 

Труд Сагиды Абдушевны неоднократно отмечен благодарственными письмами и грамотами, в 2018 году – нагрудным знаком «За добросовестный труд». В этом году ей вручили знак «Ветеран труда» за добросовестную службу стальной магистрали в течение 44 лет. 

Провожали на заслуженный отдых любимого начальника всем коллективом с большой благодарностью за бесценный многолетний труд, за переданный опыт молодому поколению, с пожеланиями крепкого здоровья и большого счастья.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда