Экспонаты хранят историю: раритетные вещи расскажут о буднях Целинной железной дороги

История железной дороги
25.12.2023, 12:08
2 мин чтения
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Музей истории отделения Целинной железной дороги Карагандинского филиала «Казпрофтранс» регулярно пополняется ценными экспонатами.

Ветераны железнодорожных структур охотно делятся раритетными вещами, которые могут рассказать о буднях рядовых сотрудников прошлых лет. 

Безусловно, особую ценность представляет  советский телеграфный аппарат 1935 года выпуска. Это устройство чем-то напоминает  нынешний факс. На нем сотрудники передавали телеграммы. 

Передатчик представлял собой четырехрядную клавиатуру типа пишущей машинки с помощью, которой можно было вести передачу русского и латинского алфавитов, а также ряд цифр и знаков препинания. 

Аппарат приводился в действие электродвигателем  в сети постоянного переменного тока 110-120 вольт. Расход тока за сутки составлял 0,9-1,0 ампер в час. Весит он 28 кг.  

Есть здесь и печатные машинки, на которых набиралась важная информация. Трудно представить, как обходились сотрудники отделения дороги без компьютеров и интернета. 

Большинство посетителей интересуются таким экспонатом как «шарманка» (жестяной крашеный сундук) машиниста. Как стало известно этой вещи около ста лет. В то время, идущего по улице машиниста определяли не только по фуражке с кокардой и фирменной шинели, но и по «шарманке». 

Она стала неизменным атрибутом локомотивной бригады. В то время говорили, что если человек заказывал у жестянщика такой сундучок, то его жизнь удалась. 

Тогда, впрочем, как и сейчас, профессия машиниста или его помощника считалась почетной и престижной. Поэтому большинство мальчишек с детства мечтали сидеть за штурвалом огромной махины и управлять ею. 

По словам менеджера музея Татьяны Колузаевой, в хранилище также можно проследить историю становления железной дороги Казахстана, которая прокладывалась в бескрайней степи, где не было воды, не хватало строительных материалов и рабочей силы. К тому же все работы выполнялись вручную. 

Тысячи казахов, пришедших на великую стройку, остались трудиться  на стальной магистрали и заложили основу трудовых династий железнодорожников.

– Как правило, в конце экскурсии посетители оставляют отзывы в специальной книге, а их бывает немало. Благодарные школьники, студенты, работники железнодорожных структур пишут свои впечатления и делятся ими с другими. Двери музея отделения Целинной железной дороги всегда открыты для жителей региона и зарубежных гостей, – подчеркнула Татьяна Колузаева. 

Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны