Экспонаты хранят историю: раритетные вещи расскажут о буднях Целинной железной дороги

Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Музей истории отделения Целинной железной дороги Карагандинского филиала «Казпрофтранс» регулярно пополняется ценными экспонатами.

Ветераны железнодорожных структур охотно делятся раритетными вещами, которые могут рассказать о буднях рядовых сотрудников прошлых лет. 

Безусловно, особую ценность представляет  советский телеграфный аппарат 1935 года выпуска. Это устройство чем-то напоминает  нынешний факс. На нем сотрудники передавали телеграммы. 

Передатчик представлял собой четырехрядную клавиатуру типа пишущей машинки с помощью, которой можно было вести передачу русского и латинского алфавитов, а также ряд цифр и знаков препинания. 

Аппарат приводился в действие электродвигателем  в сети постоянного переменного тока 110-120 вольт. Расход тока за сутки составлял 0,9-1,0 ампер в час. Весит он 28 кг.  

Есть здесь и печатные машинки, на которых набиралась важная информация. Трудно представить, как обходились сотрудники отделения дороги без компьютеров и интернета. 

Большинство посетителей интересуются таким экспонатом как «шарманка» (жестяной крашеный сундук) машиниста. Как стало известно этой вещи около ста лет. В то время, идущего по улице машиниста определяли не только по фуражке с кокардой и фирменной шинели, но и по «шарманке». 

Она стала неизменным атрибутом локомотивной бригады. В то время говорили, что если человек заказывал у жестянщика такой сундучок, то его жизнь удалась. 

Тогда, впрочем, как и сейчас, профессия машиниста или его помощника считалась почетной и престижной. Поэтому большинство мальчишек с детства мечтали сидеть за штурвалом огромной махины и управлять ею. 

По словам менеджера музея Татьяны Колузаевой, в хранилище также можно проследить историю становления железной дороги Казахстана, которая прокладывалась в бескрайней степи, где не было воды, не хватало строительных материалов и рабочей силы. К тому же все работы выполнялись вручную. 

Тысячи казахов, пришедших на великую стройку, остались трудиться  на стальной магистрали и заложили основу трудовых династий железнодорожников.

– Как правило, в конце экскурсии посетители оставляют отзывы в специальной книге, а их бывает немало. Благодарные школьники, студенты, работники железнодорожных структур пишут свои впечатления и делятся ими с другими. Двери музея отделения Целинной железной дороги всегда открыты для жителей региона и зарубежных гостей, – подчеркнула Татьяна Колузаева. 

Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе