Стали известны детали строительства вторых путей на участке Достык – Мойынты

Регионы
19.02.2025, 17:39
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» продолжает реализацию ряда стратегически важных инфраструктурных проектов государственного масштаба, направленных на развитие транспортной системы, повышение эффективности грузовых и пассажирских перевозок, а также улучшение логистических возможностей страны, передает Rail-news.kz.

На территории Жетысу, Абай и Карагандинской областей активно продолжается строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты. Данная стратегически важная инициатива направлена на развитие железнодорожной инфраструктуры Казахстана и повышение пропускной способности транспортного коридора. Реализация проекта позволит существенно увеличить объемы грузовых и пассажирских перевозок, сократить время движения поездов и повысить безопасность эксплуатации железнодорожного транспорта, значительно увеличит скорость контейнерных поездов. Строительство вторых путей также будет способствовать интеграции Казахстана в международные транспортные маршруты.

Особое внимание уделяют применению современных технологий строительства и материалов, что обеспечит надежность и долговечность путевой инфраструктуры.

Стоит напомнить, что строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты началось 17 ноября 2022 года. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что 16 из 53 мостов находятся в стадии завершения. Произведена укладка практически 88% рельсошпальной решетки, установлено 168 стрелочных переводов. Параллельно ведется модернизация железнодорожных путей и станций, что позволяет улучшить пропускную способность и обеспечить безопасное движение грузовых составов.

О ходе строительства железнодорожной магистрали в обход Алматы рассказали в КТЖ

Строительство обводной железнодорожной линии в обход железнодорожного узла станции Алматы направлено на оптимизацию грузовых и пассажирских перевозок в регионе. В строительстве заняты 242 единицы дорожно-строительной техники и 478 человек. Здесь планируют построить 19 мостов и путепроводов, в работе сейчас находятся 17: на трех выполняют работы по строительству фундамента, опор и монтажу пролетных строений, на 14 объектах практически завершен монтаж пролетных строений.

Данный проект значительно разгрузит железнодорожную сеть в Алматы, улучшив пропускную способность путей и сократив время простоя составов на станциях. Новая обводная линия позволит перераспределить потоки поездов, переориентировать часть грузов на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек-Бек, минуя станцию Алматы, снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и сократит время доставки грузов до 24 часов, что положительно скажется на скорости и эффективности грузоперевозок. В результате сократятся задержки поездов, повысится пропускная способность. Это в свою очередь создаст условия для роста объемов транспортировки товаров как внутри страны, так и на международных маршрутах.

Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо