Станция Кокпекты будет передана Караганде до конца года

Жизнь станции
16.08.2022, 10:43
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

До конца года станция Кокпекты (бывшая Солонички) будет передана городу Караганде. Таким образом, угольная столица пополнится 500 жителями, дополнительными улицами и коммунальной инфраструктурой.

Эта новость не могла не порадовать местных жителей станции и железнодорожников, так как намечаются перемены к лучшему. С их слов, наконец-то будет решена проблема территориально-административной принадлежности узла. На сегодняшний день жилые дома относятся к Караганде, к району Алихана Бокейхана, а вся остальная земля числится в Бухар- Жырауском районе.

По словам начальника станции Кокпекты Жасулана Бейсекеева, поселок Солонички находится в 30 километрах к востоку от Караганды. Он был основан в 1945 году, когда шло строительство ветки от Целинограда до Алма-Аты. Станция Солонички переименована в Кокпекты несколько лет назад. Ей был присвоен третий класс. Ежедневно здесь курсирует 12 скоростных «Тальго», 17 электричек и 40 пассажирских поездов.

Сегодня на железнодорожной станции трудится около 50 человек. Большинство железнодорожников проживает в Караганде. Они говорят, что рады были бы перебраться в Кокпекты, если бы для детей и взрослых были созданы комфортные условия.

Еще одна проблема в поселке – нерегулярная подача питьевой воды. Местные жители нашли выход из положения. Здесь есть несколько родников, к которым люди с тарой приезжают, чтобы набрать чистую воду. Они надеются, что поселок включат в отраслевую программу «Питьевая воды», рассчитанную до 2030 года. В поселке есть еще одна достопримечательность – небольшое озеро под названием Старица. Даже в сильную жару вода в нем остается прохладной. Местные жители используют ее в лечебных целях. С их слов, после того как окунется в озеро, человек становится сильным и здоровым.

Сельчане выражают надежду, что после того как станцию присоединят к Караганде, жизнь постепенно наладится, и тогда количество семей, желающих переехать в поселок, заметно увеличится.

Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах