Станция Алтынколь отметила 10-летний юбилей

Жизнь станции
26.12.2022, 10:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошли праздничные мероприятия, посвященные десятилетию станции, передает Rail-news.kz.

Реализованная в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны "Жетыген-Коргас", станция Алтынколь повысила транспортный потенциал страны, путем открытия второго трансграничного международного перехода с КНР.

 В торжественных мероприятиях приняли участие руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети, ветераны-железнодорожники, представители акимата Панфиловского района Жетысуйской области.

- Открытие новой линии, бесперебойная работа магистрали, развитие инфраструктуры служит наглядным свидетельством того, насколько продуманным и дальновидным было решение о строительстве новой дороги, - с таких слов начал поздравления директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

В свою очередь, приглашенные ветераны Калтай Самбетов, Марат Хамзин, Даулетбай Есимбеков, Вячеслав Миронов, Талгат Еспанов, Дуан Умаров и другие поделились воспоминаниями и поздравили алтынкольцев с юбилеем.

С поздравительной речью выступил и директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев, который отметил особый вклад работников структурных подразделений магистральной сети в развитие станции Алтынколь.

- Вы сами пишите историю станции своим ежедневным трудом, построенная практически в пустыне, она вошла в историю связующей гранью второго международного перехода, мощным транспортным предприятием, и с каждым годом наращивает свой потенциал, - отметил Аскар Жексенбиев

Станция Алтынколь работает как единое целое, где все службы связаны между собой и каждое подразделение четко выполняет свои функции. С каждым годом наблюдается динамика роста грузооборота, продвижение контейнерных поездов. Коллектив станции добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности, улучшения эксплуатационной работы, обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращения всех видов простоя. 

Сегодня станция нисколько не уступает Достыку, часть контейнерных грузов идут через Алтынколь, особенно это создает преимущества для южных районов.  Каждый работник, кто принимал участие в масштабном проекте, отличился своей компетентностью и самоотверженным трудом. Огромные функции были возложены на главных менеджеров. В их числе Рамазан Жуматаев и Асхат Каимбаев. Они непосредственно работали на линии, курировали участки от Жетыгена до Или и от Или до станции Алтынколь, осуществляли контроль над всеми видами работ. 

Аскар Жансеркеев и Серикбай Агментаев отвечали взаимодействие подрядных организаций, осуществляли связь с ними и проектными институтами, контролировали доведение проектно-сметной документации до подрядчиков. 

  Начальник строительства новой линии Алий Карабалин постоянно находился на линии. Огромный груз ответственности лег и на плечи Даулетбая Есимбекова, который в то время возглавлял Алматинское отделение дороги и на первого начальника станции Даулетжана Аязбаева. Осваивать необжитые просторы было непросто, люди жили в полевых условиях, в вагончиках, но никто не жаловался на «спартанское» пребывание. Станция с мелодическим названием Алтынколь открыла новую страницу в истории железной дороги.

Об огромном вкладе железнодорожников в развитие края говорили и представители Панфиловского района. В торжественной церемонии работникам станции, отделения и ветеранам стальной магистрали вручили юбилейные медали «10 лет Алтынколь», благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ».

Новости
12.05.2025
Казахстан и ОАЭ углубляют стратегическое партнёрство в сфере логистики и продовольственной безопасности
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны