Станция Алтынколь отметила 10-летний юбилей

Жизнь станции
26.12.2022, 10:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошли праздничные мероприятия, посвященные десятилетию станции, передает Rail-news.kz.

Реализованная в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны "Жетыген-Коргас", станция Алтынколь повысила транспортный потенциал страны, путем открытия второго трансграничного международного перехода с КНР.

 В торжественных мероприятиях приняли участие руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети, ветераны-железнодорожники, представители акимата Панфиловского района Жетысуйской области.

- Открытие новой линии, бесперебойная работа магистрали, развитие инфраструктуры служит наглядным свидетельством того, насколько продуманным и дальновидным было решение о строительстве новой дороги, - с таких слов начал поздравления директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

В свою очередь, приглашенные ветераны Калтай Самбетов, Марат Хамзин, Даулетбай Есимбеков, Вячеслав Миронов, Талгат Еспанов, Дуан Умаров и другие поделились воспоминаниями и поздравили алтынкольцев с юбилеем.

С поздравительной речью выступил и директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев, который отметил особый вклад работников структурных подразделений магистральной сети в развитие станции Алтынколь.

- Вы сами пишите историю станции своим ежедневным трудом, построенная практически в пустыне, она вошла в историю связующей гранью второго международного перехода, мощным транспортным предприятием, и с каждым годом наращивает свой потенциал, - отметил Аскар Жексенбиев

Станция Алтынколь работает как единое целое, где все службы связаны между собой и каждое подразделение четко выполняет свои функции. С каждым годом наблюдается динамика роста грузооборота, продвижение контейнерных поездов. Коллектив станции добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности, улучшения эксплуатационной работы, обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращения всех видов простоя. 

Сегодня станция нисколько не уступает Достыку, часть контейнерных грузов идут через Алтынколь, особенно это создает преимущества для южных районов.  Каждый работник, кто принимал участие в масштабном проекте, отличился своей компетентностью и самоотверженным трудом. Огромные функции были возложены на главных менеджеров. В их числе Рамазан Жуматаев и Асхат Каимбаев. Они непосредственно работали на линии, курировали участки от Жетыгена до Или и от Или до станции Алтынколь, осуществляли контроль над всеми видами работ. 

Аскар Жансеркеев и Серикбай Агментаев отвечали взаимодействие подрядных организаций, осуществляли связь с ними и проектными институтами, контролировали доведение проектно-сметной документации до подрядчиков. 

  Начальник строительства новой линии Алий Карабалин постоянно находился на линии. Огромный груз ответственности лег и на плечи Даулетбая Есимбекова, который в то время возглавлял Алматинское отделение дороги и на первого начальника станции Даулетжана Аязбаева. Осваивать необжитые просторы было непросто, люди жили в полевых условиях, в вагончиках, но никто не жаловался на «спартанское» пребывание. Станция с мелодическим названием Алтынколь открыла новую страницу в истории железной дороги.

Об огромном вкладе железнодорожников в развитие края говорили и представители Панфиловского района. В торжественной церемонии работникам станции, отделения и ветеранам стальной магистрали вручили юбилейные медали «10 лет Алтынколь», благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ».

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1