Станция Алтынколь отметила 10-летний юбилей

Жизнь станции
26.12.2022, 10:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошли праздничные мероприятия, посвященные десятилетию станции, передает Rail-news.kz.

Реализованная в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны "Жетыген-Коргас", станция Алтынколь повысила транспортный потенциал страны, путем открытия второго трансграничного международного перехода с КНР.

 В торжественных мероприятиях приняли участие руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети, ветераны-железнодорожники, представители акимата Панфиловского района Жетысуйской области.

- Открытие новой линии, бесперебойная работа магистрали, развитие инфраструктуры служит наглядным свидетельством того, насколько продуманным и дальновидным было решение о строительстве новой дороги, - с таких слов начал поздравления директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

В свою очередь, приглашенные ветераны Калтай Самбетов, Марат Хамзин, Даулетбай Есимбеков, Вячеслав Миронов, Талгат Еспанов, Дуан Умаров и другие поделились воспоминаниями и поздравили алтынкольцев с юбилеем.

С поздравительной речью выступил и директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев, который отметил особый вклад работников структурных подразделений магистральной сети в развитие станции Алтынколь.

- Вы сами пишите историю станции своим ежедневным трудом, построенная практически в пустыне, она вошла в историю связующей гранью второго международного перехода, мощным транспортным предприятием, и с каждым годом наращивает свой потенциал, - отметил Аскар Жексенбиев

Станция Алтынколь работает как единое целое, где все службы связаны между собой и каждое подразделение четко выполняет свои функции. С каждым годом наблюдается динамика роста грузооборота, продвижение контейнерных поездов. Коллектив станции добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности, улучшения эксплуатационной работы, обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращения всех видов простоя. 

Сегодня станция нисколько не уступает Достыку, часть контейнерных грузов идут через Алтынколь, особенно это создает преимущества для южных районов.  Каждый работник, кто принимал участие в масштабном проекте, отличился своей компетентностью и самоотверженным трудом. Огромные функции были возложены на главных менеджеров. В их числе Рамазан Жуматаев и Асхат Каимбаев. Они непосредственно работали на линии, курировали участки от Жетыгена до Или и от Или до станции Алтынколь, осуществляли контроль над всеми видами работ. 

Аскар Жансеркеев и Серикбай Агментаев отвечали взаимодействие подрядных организаций, осуществляли связь с ними и проектными институтами, контролировали доведение проектно-сметной документации до подрядчиков. 

  Начальник строительства новой линии Алий Карабалин постоянно находился на линии. Огромный груз ответственности лег и на плечи Даулетбая Есимбекова, который в то время возглавлял Алматинское отделение дороги и на первого начальника станции Даулетжана Аязбаева. Осваивать необжитые просторы было непросто, люди жили в полевых условиях, в вагончиках, но никто не жаловался на «спартанское» пребывание. Станция с мелодическим названием Алтынколь открыла новую страницу в истории железной дороги.

Об огромном вкладе железнодорожников в развитие края говорили и представители Панфиловского района. В торжественной церемонии работникам станции, отделения и ветеранам стальной магистрали вручили юбилейные медали «10 лет Алтынколь», благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ».

Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ