Транзит – ключевое направление

Послание
30.10.2018, 08:01

 

     В ходе встречи руководитель АО «НК «ҚТЖ» акцентировал внимание на ключевых направлениях стратегического документа и проинформировал о работе компании по решению задач, поставленных в Послании.
    Канат Алпысбаев, рассказав о мерах, принимаемых компанией по реализации политики корпоративной социальной ответственности, отметил, что Коллективным договором на 2018-2020 годы предусмотрено не только сохранение, но и увеличение мер социальной поддержки. Бюджет социальных льгот на 2019 год увеличен до 9 миллиардов тенге.
      Стоит отметить, что в АО «НК «ҚТЖ» уделяется особое внимание вопросам повышения благосостояния и доходов работников, обеспечения конкурентоспособных условий труда. С учетом финансовых возможностей ежегодно принимаются меры по повышению уровня заработной платы. С 1 января 2018 года заработная плата работникам компании повышена на 10%.
        – Эту политику мы будем продолжать, сейчас идет процесс формирования бюджета на 2019 год, где будет учтена индексация заработной платы линейным филиалам, – отметил руководитель компании.
      Кроме того, будет продолжена практика ежеквартального премирования работников линейных филиалов по итогам рейтинговой оценки труда. Большое внимание также уделяется моральному поощрению за вклад в развитие железнодорожной отрасли.
        Руководитель компании подчеркнул, что в Послании уделено особое внимание развитию транспортно-логистического сектора страны.
          – Транспортному сектору отводится важнейшая роль в продвижении казахстанской продукции на внешние рынки, то есть от нас с вами и от нашей слаженной работы зависит успешность казахстанской экспортной продукции, – сказал он. – Компания продолжит работу по совершенствованию процессов экспортных отправок, развитию мультимодальных схем при экспортных отправках, что существенно расширяет географию казахстанского экспорта. В прошлом году мы начали процессы контейнеризации отправок зерна в направлении Турции и стран Юго-Восточной Азии, в текущем году эта работа будет продолжена.
       В контексте задач по развитию инновационного и сервисного сектора Канат Алпысбаев остановился на работе по реализации Стратегии «Цифровая железная дорога» на 2018-2022 годы. Предусматривается реализация 21 проекта во всех ключевых направлениях деятельности.
         – На основе технологий анализа «больших данных» и искусственного интеллекта будет реализован проект по динамическому управлению тарифами на пассажирские перевозки, комплексной диагностики железнодорожного пути, интегрированной системы планирования, – отметил руководитель и добавил,       что в рамках задачи по созданию комфортной среды проживания компания приняла активное участие в реализации программы «Нұрлы жол».
      – Мы продолжим работу по развитию инфраструктуры, капитальному ремонту пути. Разрабатывается Комплексная программа на 10 лет по модернизации инфраструктуры, – сказал он.
       Руководитель компании также акцентировал внимание на работе по обеспечению прироста транзитных контейнерных поездов в направлении Восток – Запад, подчеркнув необходимость реализации поручения Главы государства по доведению объема транзитных контейнерных поездов в 2020 году до 2 миллионов ДФЭ.
        По итогам 9 месяцев 2018 года через территорию Казахстана проследовало  3 163 контейнерных поезда. Увеличение в направлении КНР – Европа составляет 1,4 раза, в обратном – в 1,8 раза.
       До конца года стоит задача довести объем контейнерных транзитных перевозок до 526 тысяч ДФЭ, уровень обратной загрузки – до 70%, а доходы от транзита – до 40%.
     – Наша компания является важнейшим звеном национальной экономики, от эффективности работы которой зависит социально-экономическое развитие страны, – сказал Канат Алпысбаев.
      В завершение встречи он подчеркнул, что достижения стратегических целей, определенных в Послании, во многом зависит от каждого работника компании.


Алмаз КАШЕНОВ



Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол