Толчок для роста
Жаңалықтар
03.06.2016, 12:02
В Уральске прошел с большим успехом прошли региональные молодежные инновационные тренинги «Будущие управленцы» и «Проект менеджмент». В этом году в них приняло участие наибольшее количество человек от региона. Многие из ребят подали серьезную заявку на участие в республиканском форуме.
Молодые железнодорожники воспользовались тренингами как площадкой для обмена мнениями, внекорпоративного общения, обсуждения коллективно значимых идей. Еще бы, собрать 115 прогрессивных молодых людей, объединенных общей целью, в одном местеудается не часто.
Чтобы разместить всех желающих участвовать в образовательных тренингах понадобилось четыре зала. Что происходило за дверьми догадаться не трудно: непримиримые дискуссии, мозговые штурмы, жесткая конкуренция. В перерывах ребята выходили на привокзальную площадь и устраивали коллективную зарядку, призываягорожан последовать их примеру.
Как сообщила руководитель тренингового центра Наталья Бахмутова, программа «Будущие управленцы» была выстроена таким образом, чтобы ребята могли пользоваться предоставленными практическими материалами не только в будущем, когда станут руководителями, но и в настоящем. Тренеры раскрыли суть таких навыков, как умениеправильно ставить цели и разумно планировать, делегировать или принимать ответственность на себя. Эти и другие прописные истины, заточенные «акулами» мирового менеджмента в причудливые понятия – критерии S.M.A.R.T., пирамида Франклина, Квадрат Декарта и т.д. – были быстро освоены молодыми умами. Специально под компанию АО «НК «ҚТЖ» создавались деловые игры, в которых ребята учились проявлять свои лидерские качества, стрессоустойчивость, способность принимать решения. С помощьютаких инструментов тренеры не только оценивали ребят, но и учили их запускать внутренние ресурсы для работы над проблемой, осознавать силу собственных навыков и перешагивать за пределысвоих возможностей.
Ребятам представилась возможность попрактиковаться в написании бюджета для проекта, в мониторинге ситуации и использовании системы 4И (Информационного инкубатора инновационных идей).
Идеи среди молодежи рождались налету. Еще недавно и не помышлявшие о подаче рационализаторского предложения, под чутким руководством тренера работники Уральского эксплуатационного локомотивного депо прорабатывали идею внедрения звукового сигнализатора состояния тормозной магистрали поезда как дополнение к имеющемуся визуальному. Внедрив это новшество, машинисту в пути следования не пришлось бы воочию следить за приборами.
Работники Уральского участка Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения придумали, как облегчить процесс освидетельствования многочисленных трансформаторных подстанций. Они предложили данные по трансформаторам тока и напряжения, подключенным к электрическим счетчикам, разместить прямо в подстанции, что исключит необходимость сопоставлять информацию вручную.
В это время работники Уральского эксплуатационного вагонного депо, не только технические, но и административно-управленческого аппарата, пришли к общему мнению о необходимости установки в депо поворотной платформы на ремонтных путях тупикового типа. Это позволит после ремонта перемещать вагоны с тупикового на соседний путь с помощью поворотного круга и лебедок без применения маневрового локомотива.
Все проекты, предложенные в рамках форума,примут участие в республиканском конкурсе, а авторы лучших из них будут приглашены в столицу. Участников программы «Будущие управленцы» ждет оценка по результатам тестов и домашнего задания. Лучшие получат возможность принять участие в общереспубликанском форуме молодежи, который состоится в Астане. И по примеру других молодых железнодорожников – продвинуться по карьерной лестнице, получить именную стипендию президента национальной компании, возможность стажироваться заграницей и другие преференции для профессионального роста.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жолаушылар тасымалы
15.05.2026
Қарағанды – Балқаш бағытында жолаушылар пойызы қатынайды
Аймақтар
15.05.2026
Қозғалыс қауіпсіздігін күзеткен теміржолшылардың аналарына құрмет көрсетілді
Инфрақұрылым
15.05.2026
Жаңаланған жолдар – қауіпсіздік кепілі
Аймақтар
15.05.2026
Көктемгі байқау кемшіліктерді анықтады
Аймақтар
15.05.2026
Семейлік теміржолшылар қаржылық сауаттылығын арттыруда
Жаңалықтар
15.05.2026
Астанада жас теміржолшылар үшін кәсіби бағдарлау курсы өтті
Аймақтар
15.05.2026
Әмбебап маман
Аймақтар
15.05.2026
Қауіпті сейілткен теміржолшының анасы алғысқа бөленді
Аймақтар
15.05.2026
Бір жұмысшы – бір өсімдік
Жаңалықтар / Мұрағат
15.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №37 15 мамыр 2026 жыл
Жаңалықтар
14.05.2026
ТМД темір жолдары интеграцияны нығайтуда
Жаңалықтар / Инфрақұрылым
14.05.2026
Көлік вице-министрі «Бақты – Аягөз» теміржол желісінің іске асырылу барысын тыңдады
Жаңалықтар / Инфрақұрылым
14.05.2026
Солтүстік Қазақстандағы вокзалдарды жаңғырту жұмыстары аяқталуға жақын
Аймақтар
14.05.2026
Маңғыстау теміржолының ардагерлері бас қосты
Әлемде
14.05.2026
Швеция жануарларды анықтайтын жасанды интеллект жүйесін сынақтан өткізіп жатыр
Инфрақұрылым / Инфографика
14.05.2026
Қазақстанда темір жолдарды жаңғыртудың жоспарланған көлемінің үштен бірі орындалды
Аймақтар
14.05.2026
Ардагерге тағзым – ұрпаққа өнеге
Жаңалықтар
14.05.2026
Шу станциясында полицейлер азаматты ажалдан аман алып қалды
Жолаушылар тасымалы
14.05.2026
1 маусымнан бастап Семей – Жалаңашкөл бағыты бойынша жол жүру тарифі өседі
Жаңалықтар
13.05.2026
Үш өңірде вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді