Толчок для роста
Жаңалықтар
03.06.2016, 12:02
В Уральске прошел с большим успехом прошли региональные молодежные инновационные тренинги «Будущие управленцы» и «Проект менеджмент». В этом году в них приняло участие наибольшее количество человек от региона. Многие из ребят подали серьезную заявку на участие в республиканском форуме.
Молодые железнодорожники воспользовались тренингами как площадкой для обмена мнениями, внекорпоративного общения, обсуждения коллективно значимых идей. Еще бы, собрать 115 прогрессивных молодых людей, объединенных общей целью, в одном местеудается не часто.
Чтобы разместить всех желающих участвовать в образовательных тренингах понадобилось четыре зала. Что происходило за дверьми догадаться не трудно: непримиримые дискуссии, мозговые штурмы, жесткая конкуренция. В перерывах ребята выходили на привокзальную площадь и устраивали коллективную зарядку, призываягорожан последовать их примеру.
Как сообщила руководитель тренингового центра Наталья Бахмутова, программа «Будущие управленцы» была выстроена таким образом, чтобы ребята могли пользоваться предоставленными практическими материалами не только в будущем, когда станут руководителями, но и в настоящем. Тренеры раскрыли суть таких навыков, как умениеправильно ставить цели и разумно планировать, делегировать или принимать ответственность на себя. Эти и другие прописные истины, заточенные «акулами» мирового менеджмента в причудливые понятия – критерии S.M.A.R.T., пирамида Франклина, Квадрат Декарта и т.д. – были быстро освоены молодыми умами. Специально под компанию АО «НК «ҚТЖ» создавались деловые игры, в которых ребята учились проявлять свои лидерские качества, стрессоустойчивость, способность принимать решения. С помощьютаких инструментов тренеры не только оценивали ребят, но и учили их запускать внутренние ресурсы для работы над проблемой, осознавать силу собственных навыков и перешагивать за пределысвоих возможностей.
Ребятам представилась возможность попрактиковаться в написании бюджета для проекта, в мониторинге ситуации и использовании системы 4И (Информационного инкубатора инновационных идей).
Идеи среди молодежи рождались налету. Еще недавно и не помышлявшие о подаче рационализаторского предложения, под чутким руководством тренера работники Уральского эксплуатационного локомотивного депо прорабатывали идею внедрения звукового сигнализатора состояния тормозной магистрали поезда как дополнение к имеющемуся визуальному. Внедрив это новшество, машинисту в пути следования не пришлось бы воочию следить за приборами.
Работники Уральского участка Объединенной Актобинской дистанции электроснабжения придумали, как облегчить процесс освидетельствования многочисленных трансформаторных подстанций. Они предложили данные по трансформаторам тока и напряжения, подключенным к электрическим счетчикам, разместить прямо в подстанции, что исключит необходимость сопоставлять информацию вручную.
В это время работники Уральского эксплуатационного вагонного депо, не только технические, но и административно-управленческого аппарата, пришли к общему мнению о необходимости установки в депо поворотной платформы на ремонтных путях тупикового типа. Это позволит после ремонта перемещать вагоны с тупикового на соседний путь с помощью поворотного круга и лебедок без применения маневрового локомотива.
Все проекты, предложенные в рамках форума,примут участие в республиканском конкурсе, а авторы лучших из них будут приглашены в столицу. Участников программы «Будущие управленцы» ждет оценка по результатам тестов и домашнего задания. Лучшие получат возможность принять участие в общереспубликанском форуме молодежи, который состоится в Астане. И по примеру других молодых железнодорожников – продвинуться по карьерной лестнице, получить именную стипендию президента национальной компании, возможность стажироваться заграницей и другие преференции для профессионального роста.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жаңалықтар
09.04.2026
«Жасыл желекті кеңсе» экологиялық акциясы басталды
Спорт
09.04.2026
Жеңіс тұғырында – локомотившілер
Әлемде
09.04.2026
Talgo рекордтық тапсырысқа қол жеткізді
Жаңалықтар
09.04.2026
Пойызда тәртіп бұзған жолаушылар әкімшілік қамауға алынды
Жаңалықтар
09.04.2026
ҚТЖ паркі заманауи локомотивтермен толықты
Әлемде
09.04.2026
Жапонияда панорамалық терезелері бар пойыз-мейрамхана пайда болады
Инфрақұрылым
09.04.2026
Биыл Зубовск кентіндегі теміржол вокзалын қайта жаңғырту жұмыстары аяқталады
Жаңалықтар
09.04.2026
ҚТЖ экологиялық міндеттемелері аясында Алматы облысында 100 мыңнан астам ағаш отырғызады
Әлемде
08.04.2026
Жапонияда 30 жыл ішінде 1300 шақырымнан астам теміржол жабылған
Инфрақұрылым
08.04.2026
Қазақстанда теміржол вокзалдарын жаңғырту бағдарламасы жалғасуда
Жаңалықтар
08.04.2026
Темір жолға тартылған қаражат неге керек – сарапшы түсіндірмесі
Жолаушылар тасымалы
08.04.2026
ҚТЖ-ның әйелдерге арналған вагондарымен 856 мыңға жуық жолаушы сапарлады
Жаңалықтар
08.04.2026
Отандық теміржол өнімдері еуропалық стандартқа сай сертификатталуда
Жүк тасымалы
08.04.2026
Үш айда Өзбекстаннан Қытайға 76 контейнерлік пойыз жөнелтілді
Спорт
08.04.2026
Ғасырлық тойға – спорттық тарту
Жаңалықтар
08.04.2026
Қазақстан мен Грузия: Стратегиялық серіктестік пен «Орта дәліздің» болашағы
Жаңалықтар
07.04.2026
Қазақстан мен Грузия көлік-логистика саласындағы ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады
Жолаушылар тасымалы
07.04.2026
Астана – Омбы халықаралық бағытында RWS Wagon компаниясының жаңа 45-үлгідегі жолаушылар вагондары қатынай бастады
Жүк тасымалы / Инфографика
07.04.2026
Теміржол көлігімен жүк тасымалы көрсеткіші тұрақты өсімді көрсетуде
Әлемде
07.04.2026
Польшада көпфункционалды Combo вагондары қолданысқа берілді